Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я впервые покупаю автомобиль. Что в этом случае лучше: покупать отечественную машину или иномарку?





 

Есть те, кто вообще не считает автомобиль отечественного производства машиной, разве что, как Остап Бендер: «Посмотрите, Шура, что можно сделать из простой швейной машинки Зингера! Получилась прелестная колхозная сноповязалка». Есть ярые приверженцы именно отечественного автопрома, которые сверху вниз смотрят на все иномарки. Если вы принадлежите к тому или иному лагерю, то этот вопрос вообще для вас не стоит, он уже решен априори. Но если вы просто разумный человек, то обязательно зададитесь этим вопросом, подсчитаете все плюсы и минусы того или иного решения, подведете итоговую черту баланса и сделаете вывод.

 

Основных моментов будет два: финансовое положение и назначение автомобиля.

Стоимость отечественных автомобилей невозможно даже сравнивать с ценами на иномарки, а уж о запчастях и говорить нечего. Если переднее крыло для «Москвича‑412» (рис. 1.26) будет стоить $5–7, то для Audi 80 – около $100 (а может, и дороже – в зависимости от года выпуска автомобиля). Причем Audi – это отнюдь не luxury‑класс, а вполне экономичный вариант, что называется, бюджетный. Ну а если речь пойдет о покраске автомобиля, то за иномарку придется выложить от $600 до 1500 (опять же речь не идет о сегменте luxury). В то же время скромная отечественная машина перекрасится за $250–400. Снятое с иномарки зеркало – трагедия и удар по карману (при средней зарплате). Зеркало, снятое с отечественного автомобиля, – пробежка до блошиного рынка.

 

Рис. 1.26. «Москвич‑412» – легенда отечественного автопрома

 

Правда, есть один эксплуатационный нюанс, в котором отечественные автомобили оказываются дороже иномарок, – расход топлива. Увы, свои «кони» «кушают» побольше, причем на 20–25 %, чем иномарка. При нынешних ценах на топливо это весьма существенно. Но есть выход из положения – газовое оборудование. Перевод отечественного автомобиля на систему «газ/бензин» снижает расходы на топливо (опять же на систему «газ/бензин» можно перевести и иномарку, но мало у кого поднимается на это рука, разве что на сильно подержанную иномарку солидного возраста, но такие и «кушают» гораздо больше своих более молодых собратьев).

Так что, если вы внимательно подсчитали свои доходы, то уже можете определиться, какой автомобиль вам более по карману. Имея средние доходы (ближе к нижней черте среднего), приобретать иномарку – это потом все время работать на автомобиль. Все удовольствие от собственных «колес» будет отравлено мыслями о стоимости запчастей, ремонта и т. д. Именно от таких владельцев, погнавшихся за престижной и красивой иномаркой, не соразмеривших свои доходы с предстоящими расходами на содержание автомобиля, и попадают в автосервисы «убитые» машины – их просто не ремонтируют до последнего, откладывая ремонт до лучших времен, когда накопятся деньги. Замена масла в картере двигателя осуществляется только тогда, когда оно становится не просто черным, а даже почти нетекучим – из‑за частиц металла, окалины. Что при этом происходит с двигателем, страшно и рассказывать. Результатом является то, что некогда счастливый владелец иномарки вдруг обнаруживает себя хозяином груды металлолома, который даже продать‑то нельзя, разве что на кузовную разборку, и то не всегда.

Назначение автомобиля – это то, что также следует учитывать (после финансов). Ведь машина, эксплуатирующаяся в городе и в трассовом режиме, требует различного обслуживания и различных расходов. Кроме того, одно дело – поездки на работу в городе, другое – рейсы на дачу за мешком картошки. Приобретая иномарку для того, чтобы ездить на ней в лес за грибами, можно сделать огромную ошибку – у большей части иномарок весьма невелик дорожный просвет (в том числе и у «паркетников») (рис. 1.27). Поэтому российские проселочные и лесные дороги только разбивают подвеску автомобиля. В то время как отечественная машина совершенно спокойно чувствует себя на этих дорогах.

 

Рис. 1.27. Такой автомобиль для перевозки картошки не годится

 

Ну а по соображениям престижа можно как приобрести иномарку, так и сделать «куколку» из отечественного автомобиля с помощью оригинального тюнинга. Тут уже – дело вкуса.

 

Я присмотрел автомобиль на авторынке, но продавец мне не очень нравится, хотя сама машина хорошая. Нужно ли при покупке автомобиля б/у обращать внимание на продавца или важнее все‑таки сам автомобиль?

 

Когда делается такое ответственное приобретение, как автомобиль, важным является все: и сама машина, и тот, кто ее продает. В первую очередь есть опасность наткнуться на откровенного мошенника. Автомобиль может числиться в угоне – и совершенно неважно, что ему уже 10 лет, большую часть этого времени он мог бороздить просторы страны именно угнанным. Поэтому желательно не только изучать документы на машину, но и посмотреть документы продавца (конечно, не всегда можно проверить место проживания/прописки, но при возможности желательно).

Случается, что продавец себя даже не считает мошенником, а просто продает автомобиль, «подмарафеченный» для рынка (рис. 1.28), с множеством различных недостатков, которые станут проявляться буквально через несколько дней после покупки: начиная с небрежно заделанных и замазанных пятен коррозии и заканчивая проблемами с двигателем и ходовой частью.

 

Рис. 1.28. Небольшой автомагазин. Здесь же – гаражные мастерские, где не слишком презентабельную машину подготовят к продаже

 

Поэтому при малейшем сомнении в честности продавца следует тут же отправляться в ближайший автосервис для полной диагностики автомобиля. Собственно говоря, лучше всего это делать в любом случае – есть сомнения в продавце или нет (ведь продавец может быть совершенно честным человеком, который просто не знает, что его машина «убита»). Единственный минус – осмотр на СТО стоит денег, но если в перспективе – ремонт только что купленного автомобиля, то диагностика в любом случае обходится дешевле.

 

У меня возникли сомнения в состоянии автомобиля, и продавец предложил поехать на СТО для диагностики. У него есть «своя» СТО, где осмотр машины обойдется гораздо дешевле. Стоит ли соглашаться на его предложение?

 

У начинающего автомобилиста чаще всего нет «своей» СТО, а вот у продавцов по большей части имеется. Если продавец – мошенник, то у него будет наготове вариант с «прикормленным» мастером на какой‑либо СТО и именно к этому мастеру он отправится с покупателем для проверки автомобиля. Так что ни в коем случае нельзя соглашаться на проверку на СТО продавца. Диагностика покупаемого автомобиля должна осуществляться либо на СТО покупателя, либо на нейтральной территории. «Дядя Вася» из ближайшего гаража, которого продавец предлагает в качестве эксперта, тоже не подходит.

 

Date: 2015-09-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию