Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В БАССЕЙНЕ ХОПРА (выдержки) Керженцев А.С





(...) Затрону только один аспект экологического ущерба, ожидаемого от разработки медно-никилиевого месторождения в Воронежской области.

В общей сложности разработка месторождения потребует отчуждения примерно 700 га черноземных почв с запасом ценнейшего гумуса 385000 т, поскольку в метровом слое выщелоченного чернозема содержит-ся 550 т/га гумуса. Цену 1 т гумуса не знает никто, зато известно, что мешок биогумуса в магазинах «Сад-огород» емкостью 10 л стоит 100-120 рублей, значит 1 т стоит 10-12 тыс. руб., а за 385000 т биогумуса придется заплатить 4,0 – 4,7 млрд. руб. Однако ценность гумуса чернозема гораздо выше. Этой суммы в технико-экономическом обосновании (ТЭО) конечно нет. Там не учтен и размер утраченной выгоды от отчуждения ценных почв не по прямому назначению, а он должен рассчитываться за 100 лет вперед, хотя почва изымается навечно. Разработчик землепользователь должен компенсировать обществу реальные потери от

изъятия ценных почв. Это обойдется ему в несколько миллиардов рублей. Если бы эти суммы были включены в цену землеотвода, проектировщики сами признали разработку месторождения нерентабельной.

Но для них все равно, что осваивать черноземы или солонцы, пески или глины. Главное – выкопать руду (...).

Проект ФЗ о защите почв был внесен в Государственную Думу в 2003 году академиком Г.В. Добровольским [3] и его сотрудниками. Он горячо обсуждался, получил поддержку 11 депутатов, но так и остался под сукном(...). Однако, патриарх почвоведения не зря назвал потери почвенных ресурсов «тихой смертью» [3]. По данным ФАО (Всемирной организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства) мировые потери почв достигли огромной величины в 20 млн.га в год. При таких темпах мы через 50 лет можем потерять 1 млрд.га, имея в наличии всего 1,5 млрд.га.

Компенсировать такие потери за счет повышения урожайности нереально. Значит, кормить даже современную численность населения будет нечем, а многие эксперты прогнозируют через 50 лет его удвоение. Голод – серьезный регулятор численности(...).

Лет 30 назад московские геохимики провели анализ содержания редких металлов на полигонах бытовых отходов Московской области. В материале некоторых городских свалок содержание редких металлов оказалось вполне сопоставимым с их содержанием в рудных месторождениях. Наши примитивные технологии промышленной переработки минеральных ресурсов отправляют в отходы 95-98% добытого сырья, но этот огромный резерв практически не используется, а разведанные запасы быстро «выгорают». При таком отношении скоро железо станет редким металлом. Надо уделить главное внимание совершенствованию технологий переработки добытого сырья, а не гробить ценнейшие черноземы ради сомнительной выгоды от использования 2-5% добытого с большими издержками ископаемого сырья.

Уинстон Черчилль на склоне лет с присущим ему английским юмором произнес очень важную, но очень обидную для нас фразу: «Я думал, что умру от старости, но когда узнал, что Россия покупает пшеницу, я понял, что умру от смеха». Мы бы тоже посмеялись, если бы Китай стал покупать рис, Индия – чай, а Швеция - бумагу. Но нам пора, наконец, усвоить простую истину, что главным богатством России являются не ископаемые ресурсы, которые скоро «выгорят», а ее уникальные почвы - черноземы! При бережном отношении они способны вечно кормить полмира. А лишенные защиты, они начинают деградировать, застраиваться промышленными объектами, загрязняться разными выбросами и агрохимикатами, заливаться водохранилищами и бетоном.

Главная опасность экологических нарушений состоит в том, что выгоду от них получают одни, а расплачиваются за ликвидацию их негативных последствий гораздо большими средствами - совсем другие.

Разработчики месторождения полу-чат свою выгоду от добычи никеля, но она будет не сопоставима с величиной ущерба, нанесенного добычей уникальному природному региону. (...) почва - это живая система, очень чувствительная к любым воздействиям [4]. В метаболизме природной эко-системы она выполняет важнейшую функцию катаболизма – утилизации органических веществ отработавшей жизненный ресурс и отмершей биомассы в минеральные элементы, необходимые растениям для производства новой живой биомассы. Эту важную работу выполняет великое множество согласованных между собой почвенных животных, насекомых, микро-организмов [5].

Во время войны немцы эшелонами перевозили украинский чернозем в Германию, но он там не дал положи-тельного эффекта. Почва проявляет свои свойства только там, где она сформировалась, в тех условиях, в которых она живет и дышит. Русский чернозем – уникальный тип почвы, обладающий самым высоким плодородием и устойчивостью к негативным воздействиям. В других странах имеются почвы подобные чернозему, но уступающие ему по многим важным свойствам и показателям. Отправлять такие уникальные почвы в отвалы горных разработок – преступление против человечества.

В заключение приведу пример, который показывает реальную цену волюнтаризма. Правительство Китая в 2007 г. вручило мне «Орден Дружбы» за то, что мы с сотрудниками помогли китайским коллегам разработать научное обоснование эффективной технологии восстановления уникальных фиолетовых почв провинции Хунань, уничтоженных указом Мао Цзедуна, который для ускорения заготовки древесины определил каждому члену семьи квоту на вырубку деревьев. Дисциплинированное население дружно вырубило горные леса, а муссонные дожди смыли оказавшиеся беззащитными почвы до плотной горной породы. В результате многократно возросший поверхностный сток вызвал мощные наводнения, которые нанесли огромный ущерб населению и народ-ному хозяйству в бассейне реки Янцзы. Затапливало даже пятые этажи жилых домов(...). Я уверен, что наводнение в бассейне Амура /в 2013 году/ – результат бессистемной варварской вырубки лесов в бассейнах малых рек – притоков Амура(...). Некоторые специалисты предлагают изменить устье Амура, но не в нем дело. Надо срочно сократить поверхностный сток в бассейнах его притоков, восстановить нарушенную рубками экологическую обстановку, восстановить лесную растительность и в дальнейшем использовать выборочные рубки с учетом интенсивности поверхностного стока(...).

Природа жестоко мстит человеку за нарушение ее законов. Нам надо учиться их соблюдать, тогда не будет нужды расплачиваться за техноген-ные и природные катастрофы.(...).

Источник: http://vk.com/doc-36730060_338787367

 

Date: 2015-09-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию