Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика групповой преступности





 

Такие преступлении, как убийство, причинение телесных повреж­дений, изнасилование, хулиганство и т. и., совершаются группой в боль­шинстве случаев без подготовки, «стихийно», зачастую обусловлены ситуацией, примерим наиболее инициативного члена группы или этими факторами вместе взятыми.

Отсутствие предварительной преступной деятельности, неожидан­ность и быстротечность посягательств обусловливают необходимость проведения соответствующих форм предупредительной работы.

«Общепризнано, что правонарушения, как правило, совершаются не вдруг и неожиданно; им предшествует чаще всего длительное антиобщественное поведение, — пишет Г. Л. Аванесов. — Возникает, та­ким образом, необходимость осуществления не только непосредствен­ной профилактики (когда объектом профилактического воздействия выступает лицо, находящееся, условно говоря, в состоянии, близком к совершению преступления), но и ранней профилактики (здесь объек­том воздействия является личность, характеризуемая отрицательно, на­ходящаяся, однако, на стадии, говоря условно, еще отдаленной от со­вершения преступления);»[24].

Концентрация внимания на ранней профилактике требует изучения образа жизни соучастников в предшествующий правонарушению период времени. При этом под образом жизни понимаются устоявшиеся, типич­ные для исторически конкретных социальных отношений формы инди­видуальной н групповой жизнедеятельности люден, которые характеризуют особенности их общения, поведения и склада мышления в сферах труда, общественно-политической деятельности, быта и досуга.

Начальные стадии отклоняющегося образа жизни связаны с изме­нениями поведения преимущественно в сфере быта и досуга, в то время как в сферах труда, общественно-политической деятельности функци­онирование субъекта может соответствовать существующим стандартам.

Отклонения, о которых идет речь, касаются, в первую очередь, ин­тересов, целей, системы ценностных ориентации неформальных микро­групп, состоящих обычно из соседей, товарищей по работе, объединен­ных совместным проведением досуга. Происходит это зачастую в негативных формах, связанных с употреблением спиртного, азартными играми, бесцельным времяпрепровождением и т. п. Изменения склада мышления проявляются в том, что позитивные стремления отодвига­ются на второй план, духовные потребности и запросы вытесняются материальными, отдых связывается с праздным ничегонеделанием, при­митивными развлечениями. Ориентация личности вступает в противо­речия с требованиями моральных норм, в свободном времени возникают элементы антикультуры.

Степень отклонений может быть различной, так же, как и степень их наглядности. Скажем, потребление спиртного чаще и в больших ко­личествах, чем принято, — бытовое пьянство — алкоголизм, — значи­тельно различается по формам проявления, последствиям для самого пьющего и окружающих, способам реагирования со стороны общества и т. п. Первая ступень увлечения алкоголем хотя и создает предпосылки для углубления порока, но практически не может быть выявлена и не влечет применения каких-либо мер воздействия.

Лица, ведущие антиобщественный образ жизни, ориентируются на образцы поведения, принятые в среде их общения. Они, конечно, пони­мают, что с точки зрения существующих норм и правил их поведение не укладывается в рамки допустимого. Но, как справедливо отмечает Л. М. Яковлев, «...для лица неважно, одобряется его поведение в об­щем или нет, соответствует ли это поведение требованиям всего общества... Дли такого лица гораздо существеннее одобрение со стороны то­го микромира, который его окружает.»[25] Категория «все» в их пони­мании охватывает ближайшее окружение. Изучение взаимодействия с ним имеет существенное значение для прогнозирования групповых преступлений и их профилактики.

В среде социально-положительной ориентации, осуждающей пьянство, отступления от норм морали, нарушения общественного порядка, лица, ведущие антиобщественный образ жизни, не только не получат одобрения, но, напротив, их поведение подвергнется осуждению и вы­зовет неблагоприятную реакцию, вплоть до привлечения к ответственности. Им необходима своего рода «буферная прослойка» — микро­среда, близкая по нравственному уровню, с «пониманием» относящаяся к антиобщественным проявлениям.

Такую «буферную прослойку» предлагается обозначить термином негативно-поощряющая микросреда и определить следующим образом: негативно-поощряющая микросреда — малая группа, объединенная общим интересом к отрицательным способам проведения досуга, раз­деляющая отрицательные взгляды и убеждения, обладающая искажен­ным мировоззрением и вследствие пренебрежения общепринятыми нор­мами права и морали, а также бытующих в ней негативных традиций я привычек способствующая неправомерному, предпреступному поведению любого из ее членов.

В зависимости от степени негативно-правовой ориентации этой ми­кросреды можно выделить две формы взаимодействия ее с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, и ее поощряющего влияния па формировании у них субъективных условий совершения преступле­ния.

Супруги, родственники, знакомые, соседи, составляющие этот вид пассивной микросреды, терпимо относятся к антиобщественным прояв­лениям, но сами воздерживаются от их совершения, причем не столько в силу внутренних убеждений, сколько опасаясь наступления неблаго­приятных последствий. Не возражая, в принципе, против пьянства, эти люди могут неодобрительно относиться к прогулам на почве зло­употребления спиртным, к тому, что человек попал в медвытрезвитель, и др. Считая обыденным, житейским делом дебоши и драки, они отри­цательно оценивают причинение серьезных телесных повреждений в ходе таких драк.

Поддерживая отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, члены «буферной прослойки» вместе с тем не образуют с ними выраженной группы, совместное проведение досуга в негатив­ных формах носит не систематический, а периодический характер. Не совершая правонарушениий члены.микросреды не ведут и активной социально полезной жизни, составляя пассивную, инертную прослойку, стоящую в стороне от положительных общественных процессов. Примиренческая позиция ближайшего окружения попустительствует лицам, ведущим антиобщественный образ жизни, порождает у них уверенность в том, что их противоправное поведение не только не будет пресекаться, но ч найдет определенную поддержку. Расчет на по­добную поддержку является существенным обстоятельством, способствующим созданию убеждения в безнаказанности антиобщественного поведения и облегчает формирование готовности совершить преступ­ление.

Микросреда, попустительствующая антиобщественному образу жиз­ни, выполняет пассивную негативно-поощряющую функцию. Не порывая социально полезных связей и отношений в производственной и бытовой сферах, члены такой микросреды одновременно поддерживают контакты с микрогруппами позитивного повеления, с одной стороны, и ми­крогруппами, ведущими антиобщественный образ жизни, — с другой.

В отличие от пассивной, активная негативно-поощряющая микросреда не только попустительствует антиобщественному образу жизни, но и непосредственно участвует в формировании готовности совершить преступление. Для лиц, вводящих в эту микросреду, характерны низкий уровень развития, узкий кругозор, примитивность стремлений и желаний, отсутствие социально полезных интересов и целей в жизни.

Поскольку все индивиды подобной микросреды ведут ярко выраженный антиобщественный образ жизни и одобряют негативные формы поведения, то создаются объективные предпосылки для совершения групповых хулиганств, убийств, грабежей н других преступлений, причем состав н количество соучастников определяются в основном ситуацией.

Члены активной негативно-поощряющей микросреды могут не иметь социально полезных связей, полностью замыкаясь в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, н обособляясь от иных категорий граждан. Таковы группировки бродяг, пьяниц, наркоманов и т. п.

Планируя и организуя работу по ранней профилактике группы преступлений, следует учитывать криминогенную роль микрогрупп, ведущих антиобщественный образ жизни, н использовать комплекс мер идеологического, медицинского, правового характера для исключения вредного влияния негативно-поощряющей микросреды.

Выбор конкретных мер воздействия, их интенсивность и цели при­менения должны определяться степенью негативно-правовой ориентации микросреды.

Воздействие на микрогруппы отклоняющегося поведения и на пас­сивную негативно-поощряющую мнкросреду может иметь целью изменение в положительную сторону социальной ориентации составляющих их индивидов, поэтому меры идеологического, воспитательного харак­тера, правовая пропаганда и разъяснение неизбежности наказания за нарушение закона должны в этом случае превалировать над принуди­тельными мерами.

При работе с активной негативно-поощряющей микросредой целью должно стать ее искоренение в основном применением мер репрессив­ного характера путем привлечения к ответственности за совершаемые админи­стративно и уголовно наказуемые деяния.

Кроме организационно-практической стороны дела, проблема борь­бы с антиобщественным образом жизни имеет и теоретический аспект. Антиобщественное поведение нуждается в более детальном и глу­боком изучении, позволяющем определить социально-негативные по­ступки, представляющие криминогенную опасность, наиболее часто при­водящие к совершению преступлений, преимущественно предшествую­щие посягательствам на тот или иной объект (жизнь и здоровье граж­дан, половую неприкосновенность, общественный порядок). Представ­ляется перспективным исследование таких скрытых форм отклоняюще­гося поведения, как стяжательство, накопительство, аморальное пове­дение и их связи с хищениями, спекуляцией, взяточничеством, пре­ступлениями против личности и здоровья населения. Все это позволит выделить предпреступное поведение из общей массы проступков, рассматривая его как самостоятельное явление, до­статочно полно классифицировать его виды, разработать методику его наблюдения, фиксации и измерения, проследить влияние этого феномена на преступность и, возможно, установить наличие обратной связи.[26]

 

Date: 2015-09-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию