Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)





МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Финансово-технологический колледж

 

      УТВЕРЖДАЮ
    Директор Финансово-технологического колледжа ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
    _____________Г.Н. Митрофанова
     
    «__»___________________2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

по организации выполнения и защиты курсовых работ (проектов) по дисциплинам, профессиональным модулям в рамках основной профессиональной образовательной программы по реализуемым специальностям в Финансово-технологическом колледже ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

 

Саратов,2013

Общие положения

1.1.Настоящее положение разработано на основании:

-Федерального закона Р.Ф. «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273;

-Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 543 от 18 июля 2008 года;

-Письма Миниобрнауки России от 20 октября 2010 года №12-696 «О разъяснениях по формированию учебного плана ОПОП НПО/СПО»;

-Письма Минобрнауки от 29.05.2007 года № 03-1180 «Рекомендации по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

-Приказа Минобразования России от 09.03.2004 года № 1312 (в редакции приказами Минобрнауки России от 20.08. 2008 г № 241, от30.08.2010 года №889).

 

1.2.Курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по дисциплине (дисциплинам) и по профессиональному модулю (ПМ).

Курсовая работа является одним из обязательных и основных видов учебных занятий, формой контроля учебной работы студентов и реализуется в пределах времени, отведенного на его изучение.

1.3.Выполнение студентом курсовых работ (проектов) осуществляется на этапе изучения профессиональных модулей, в ходе которых осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов, формируются общие и профессиональные компетенции.

1.4.Выполнение студентом курсовых работ (проектов) проводится с целью:

-систематизации и обобщения полученных теоретических знаний, практических умений, а так же практического опыта по результатам учебной и производственной практик;

-углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

-формирования общих и профессиональных компетенций по профессиональным модулям;

-формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

-развития профессионально значимых исследовательских умений, современного стиля научного мышления путем вовлечения студентов в разработку реальных профессиональных продуктов по заказу работодателей;

-формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

-проверки и определения уровня теоретической и практической
готовности выпускников к профессиональной деятельности, актуализации потребности в непрерывном самообразовании как условии формирования профессиональной компетентности;

-развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовки к государственной итоговой аттестации.

1.5. Количество курсовых работ (проектов), наименование, дисциплины, ПМ или МДК, по которым они предусматриваются, и количество часов обязательной нагрузки студента, отведенное на их выполнение, определяются учебным планом по специальности и рабочим учебным планом колледжа. Предусматривается выполнение не более трех курсовых работ (проектов) по профессиональным модулям.

Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)

2.1. Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается преподавателями колледжа с привлечением (по возможности) специалистов других предприятий и организаций (социальных партнеров), затем рассматривается и принимается соответствующими предметными (цикловыми) комиссиями, согласовывается с работодателями и утверждается директором колледжа.

Тематика курсовых работ должна соответствовать задачам изучения данной дисциплины и подготовки специалистов по данному профилю, предусмотренным в Федеральном государственном образовательном стандарте, соответствовать современному уровню развития данной отрасли и производственной деятельности на предприятиях региона.

2.2. Темы курсовых работ должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике курсовых работ в рабочих программах МДК, профессиональных модулей.

2.3. Тема курсовой работы (проекта) может быть связана с программой производственной практики студента. Курсовая работа может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы, являющейся видом итоговой государственной аттестации, определяемым в соответствии с Федеральным законом Р.Ф. «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273.

2.4. Студент определяет тему курсовой работы в соответствии с перечнем тем, разработанных преподавателем и утвержденных директором колледжа, а также руководствуясь своими интересами и склонностями, в рамках предложенного круга тем, без снижения общих требований.

В отдельных случаях допускается выполнение курсовой работы (проекта) по одной теме группой студентов (3-5 человек), при условии, что каждый студент выполняет свою индивидуальную часть работы. Содержание каждой части должно быть отражено в общем плане курсовой работы.

2.5.Курсовая работа (проект), тема которой выбрана студентом произвольно, без рассмотрения и утверждения соответствующими предметными (цикловыми) комиссиями, не согласованная с работодателями и не утвержденная директором колледжа, к защите не допускается.

2.6. Изменение темы курсовой работы (проекта) допускается в исключительных случаях по обоснованному ходатайству самого студента или руководителя курсовой работы.

 

Date: 2015-09-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию