Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноперка последнего льда





 

Ловля красноперки по последнему льду очень увлекательное занятие. При этом нужно точно вычислять места обитания этой рыбы, применять деликатную снасть, подходящую прикормку и насадки.

В Подмосковье есть немало водоемов, в которых водится красноперка. Мне ее приходилось ловить в Оке и некоторых окских притоках, в Истринском, Можайском и других водохранилищах, на некоторых запрудах.

Если в начале и середине зимы красноперка попадается не часто в силу своей малоподвижности и слабой кормовой активности, то в марте-апреле она начинает порой очень явно проявлять себя и в самых неожиданных местах. В марте, когда поступление воды под лед небольшое, она может держаться как у дна, так и вполводы. В это время ее иногда встретишь в водохранилище на затопленном русле, в реках и их старицах на тихих ямах с глубиной 6–8 м. Но она также может выходить на меньшие глубины – все зависит от развития весны и погодных условий. На водохранилищах в предчувствии скорого нереста она может перемещаться ближе к притокам и здесь в устьях проявлять себя у обрывистых берегов на глубинах от 2 до 6 м. Считается, что если красноперка стоит на глубине, то она обязательно выберет участки дна с какими-то укрытиями, например, в виде ряда небольших ямок.

Позже с активным снеготаянием, когда на льду появляется много талой воды и та, поступая в промоины, трещины и лунки, оживляет кислородом устоявшуюся за зиму воду, красноперка начинает кормиться вполводы. Она в основном перемещается в заливы, заводи, и ее нередко обнаруживаешь у притопленной береговой растительности: старого камыша, кустарника и вмерзших в лед поваленных деревьев. В эту пору на водохранилищах стайки красноперки нередко кормятся на нешироких столах и узких прибрежных полочках с глубиной 1–4 м, если рядом наблюдается перепад глубин. Дело в том, что более тяжелая талая вода к этому времени сильно пополняет водохранилище, вытесняя из русла более теплую воду (глубина устоявшейся воды +4 °C, а талой – 0 °C). Соответственно, вытесненная вода перемещается на поливы, распределяясь на них равномерно от грунта до льда. В новых более комфортных условиях начинают оживать и перемещаться мелкие организмы: личинки мотыля, стрекозы, мелкие черви, рачки-бокоплавы и прочие. Поэтому, чтобы обнаружить красноперку, нужно искать такие особые места. Поклевки при этом могут быть, как со дна, так и вполводы.

В принципе, рыболовы, хорошо изучившие водоем, по последнему льду нередко ловят ее в одних и тех же местах. И если уж они не прямо направляются к местам ее выходов, то вскоре обнаруживают их, сверля по выбранной ловле большое количество лунок и пробуя ловить на мормышку. Кивковая снасть с маленькой мормышкой подходит для ловли красноперки оптимально. Она позволяет быстро облавливать разные горизонты воды, без проблем перемещаться от лунки к лунке. На ловлю поплавочными удочками при желании можно переходить, когда красноперка плотно стоит на прикормке. Тут уж все зависит от предпочтений и от активности рыбы.

Насадка, прикормка. Вообще, обнаружив красноперку, ее нетрудно опустить на дно соответствующим кормом, насыпанным в кормушку. Это может быть чистый или смешанный с донным мусором мелкий мотыль. Также неплохо эта рыба реагирует на зимние плотвиные и лещовые смеси, на панировочные сухари. Естественно, перед помещением в кормушку, сухие смеси нужно замешать на местной воде. Можно кормового мотыля и подходящую сухую смесь перемешать. Нелишне будет для запаха добавить молотых семечек. Один из эффективных способов привлечения красноперки к месту ловли на неглубоком тиховодье – подбрасывать опарыша или мотыля маленькими щепотками прямо в лунку.

В некоторых местах красноперка подходит на сухую смесь, высыпаемую без предварительного разведения водой прямо в лунку. Легкая прикормка лежит на поверхности воды горкой и набухает медленно. Затем микро-комочки постепенно, один за другим отправляются на дно. От них распространяется запах прикормки по всей толще воды, привлекая рыбу, как со дна, так и с боковых участков. Прикармливая таким способом, удавалось не раз ловить некрупную красноперку во время массовой ловли уклейки по последнему льду. Вспоминаются эпизоды рыбалок на Угличском, Истринском и Можайском водохранилищах. Любая белая рыба быстро воспринимает сигналы от активно кормящейся где-то рядом стаи других рыб. Красноперка же, как и мелкий окунь, подходит вслед за кормящейся уклейкой практически под самый лед.

Из насадок для ловли на мормышку в разных слоях воды хорошо подходит «бутерброд» мотыля с чернобыльником. По мере большего наступления весны все чаще красноперка отдает предпочтение мелкому опарышу. Его можно надевать на крючок как отдельно, так и в тандеме с мотылем. Бывает, что красноперка, особенно мелкая, сдергивает мотыля, тогда его нужно цеплять за середину, оставляя короткие концы, или вообще надевать колечком.

Там, где есть крупная красноперка, она может позариться на мелкого червячка. Особенно червь хорошо показал себя при ловле красноперки со льда на Нижней Волге. Здесь огромные стаи этой рыбы нередко обнаруживают в протоках возле камыша на глубинах 1–2,5 м. Найдя место, где держится красноперка, легко можно наловить несколько килограммов этой рыбы.

Тактика ловли. Заключается в облавливании мормышкой подходящих для обитания красноперки мест. Так как эта рыба стайная, то, выловив одну красноперку, следует ждать поклевку другой. Постоянное сверление лунок в зоне поиска обычно красноперку не отпугивает – к шуму она относится спокойно.

Чаще проводку мормышки при поиске я осуществляю активно. Вначале планирующими движениями с придерживанием на ступеньках через 10–15 см я опускаю приманку почти от нижней кромки льда ко дну. И если не последовало поклевки, слегка постукиваю мормышкой по грунту, чтобы поднять муть, а затем делаю проводку с довольно быстрой игрой до уровня вполводы. Обнаружив уровень нахождения рыбы, ловлю более короткими перемещениями мормышки по вертикали. Если красноперка клюет осторожно или щиплет насадку, я делаю игру более деликатной.

Конечно, для деликатной игры нужно делать очень чувствительную снасть. Леска берется 0,08–0,1 мм. Кивок из особых синтетических материалов очень четко подбирается по массе мормышки. В данном случае очень чувствительными оказываются короткие, узкие кивки, изготовленные из винила (граммофонная пластинка). Игра по частоте средняя – между плотвиной и окуневой.

Очень трудно ловить мелкую красноперку. Приходится долго приноравливаться, чтобы сделать победную подсечку. При ловле со дна красноперка может попадаться на неподвижную мормышку, но все-таки при пассивной ловле лучше постоянно подыгрывать, иначе поклевки будешь ждать долго.

Мормышка лучше всего подходит самая мелкая свинцовая, так как она хорошо планирует при опускании. Форма – «капля» разной вытянутости, «дробинка», «муравей». Цвет приманки большого значения не имеет. Если стая подошла, то красноперка хорошо берет и на светлые и на тусклые мормышки. При поиске же рыбы я предпочитаю чаще пользоваться светлыми мормышками или теми, у которых на свинцовое тело сверху пришлепнута блестящая чешуйка. Наиболее оптимальная форма такой мормышки – «дробинка» или «чечевица».

Можно привязать выше мормышки небольшой поводок с крючком № 18–22. Тогда насадку будет увереннее брать даже мелкая красноперка. При ловле на подмосковных водоемах я редко когда на крючок мормышки подсаживаю больше одной личинки, будь то мотыль или опарыш. Личинок репейной моли на крючке может быть 2–3. Кстати, на предустьевых участках рек красноперка хорошо берет на ручейника, которого со сходом снега уже можно набрать в некоторых ручьях.

Время ловли, погода и совместимость с другими рыбами. Многие рыболовы считают, что даже по последнему льду клев красноперки не бывает равномерным. Сегодня она берет, завтра нет. Во всяком случае, ее весенняя активность больше прослеживается в утренние часы. По последнему льду мне удавалось ее хорошо ловить до полудня, потом клев стихал или красноперка куда-то уходила. Предпочтительнее выбирать солнечные безветренные дни, хотя иногда она клюет и в плохую погоду. В плохую погоду обычно со дна.

Рядом с плотвой красноперка плохо уживается. Поэтому лучше искать на участках, свободных от этой рыбы. Может попадаться вперемежку с окунем, мелкой густерой и подлещиком.

Примеры ловли. В прошлые выходные некоторые рыболовы хорошо половили красноперку на Истринском водохранилище в районе Миронцево. Ловля велась на затопленном русле реки, проходившем в 30–40 м от левого берега водохранилища на глубинах 5–6 м. И хотя рыба была не крупная, но зато клевала бойко. И это притом, что мела пурга, и плотва, подлещик, окунь вообще плохо ловились. Правда, наблюдалась такая закономерность: в локальной зоне ловит с десяток рыболовов, а красноперка берет только у одного-двух, хотя лунки у всех закормлены вроде бы правильно…

В прошлые годы красноперка не раз проявляла себя по последнему льду на окских старицах и затонах. На Цимлянке мне как-то довелось половить ее немного на небольших глубинах вполводы. Мои друзья ее не раз ловили в старице слева от Симферопольского шоссе. Но в отдельные годы по последнему льду она здесь вообще себя никак не проявляла.

На Пахре отдельные экземпляры красноперки иногда попадались начиная со второй половины февраля, возле берега, сплошь заросшего кустарником и деревьями – напротив дачного участка Солнечная Поляна. Но в тот период, когда она начинает клевать здесь значительно лучше, лед уже становится очень опасен, и на него лучше не выходить. Лучше подождать, когда река освободится окончательно ото льда и вода на неглубоких прибрежных полочках слегка прогреется солнцем. Тогда здесь можно уже будет ловить по-летнему.

В Астраханской области на протоках и ильменях красноперку ловят по последнему льду не только на мормышки, «чертики» и поплавочные удочки, но и на мелкие блесны с подсадкой кусочка рыбы, червя или рыбьего глаза. Игра с небольшой амплитудой, как у дна, так и в более высоких слоях воды. Она очень похожа на окуневую. Надо сказать, что на Нижней Волге, где красноперка вырастает до внушительных размеров, у нее вообще повадки больше напоминают хищнические, и берет она жадно.

Досье красноперки. Есть немало рыболовов, которые эту рыбу вообще никогда не ловили, поэтому стоит привести внешнее описание этой рыбы. Внешне красноперка напоминает плотву, но рот и голова обращены кверху. Силуэт тела несколько другой, чем у плотвы. Выглядит массивнее. Спинной плавник расположен позади брюшного. Бока серебристо-золотистые, спина коричневато-зеленая, глаза оранжевые с красным пятном наверху. Особенно сильно отливают желтизной крупные рыбы. На губах желтая каемка. Плавники ярко-красные, спинной у основания темно-серый. Вырастает в длину до 45 см при весе до 2 кг. Но, конечно, до таких размеров особи отъедаются только в очень кормных местах. Обычная же масса взрослой красноперки 200–300 г.

Распространена она в бассейнах рек Черного, Азовского и Каспийского морей. Нерестится порционно с апреля по июнь, откладывая икру на водоросли. Начало нереста при температуре не менее 18 °C. Весной по открытой воде питается молодыми водорослями, икрой, различными водными организмами и начинающими вылетать насекомыми.

Зная температуру воды, при которой красноперка нерестится, можно примерно насчитать пик ее преднерестовой активности. Он совпадает с периодом, когда после паводка вода начинает светлеть. В это время ее можно ловить на летнюю удочку с боковым кивком и мормышкой, продвигаясь вдоль заросших берегов рек, проток, стариц и прочих акваторий, благоприятных для обитания этой любящей укрытия рыбы. Но это уже другая тема.

 

Date: 2015-09-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию