Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За лещом в начале зимы





 

Лещ относится к стайным рыбам, совершающим определенные миграции с изменением водных условий, а также в поисках корма. Особенно это касается водохранилищ. Учитывая особенности становления льда и осуществляя методичный поиск рыбы, рыболов может стать обладателем солидного трофея.

В начале зимы место нахождения лещовых стай во многом зависит от темпа льдообразования и особенностей водохранилища. При отсутствии резких колебаний температуры, когда лед становится сразу, крупный лещ уходит на большие глубины, поскольку там водные условия для него самые комфортные. Соответственно и ищут его тогда на ямах, русле и прочих углублениях дна.

Однако неустойчивость погоды в последнее время сильно влияет на образование льда. Наступившие холода могут неожиданно смениться плюсовой температурой, в результате чего водохранилища и прочие водоемы застывают со второго, третьего, а то и с четвертого раза. Но и при прочно установившемся ледовом покрове с возникновением затянувшейся оттепели лещ может начать вести себя как весной. Тогда он выходит с русла и начинает блуждать по поливам.

Во время смены оттепели на морозную погоду лещ снова уходит на глубину. Естественно, то, что рыба вынуждена перемещаться с одной глубины на другую, с полива на русло, и наоборот, – отрицательно влияет на ее клев. Всегда аппетит леща лучше, когда держится стабильная оттепель или стабильный холод.

Мне известен ряд подмосковных водохранилищ, на которых в одни и те же дни леща с успехом ловят как на глубоком русле, так и на более мелких поливах. Одно из них Вазузское водохранилище. В Дубинино, где я нередко рыбачил с друзьями, некоторые из нас шли на русло с глубиной 10–14 м и с рыбалки возвращались с увесистыми лещами; другие отправлялись на поливы, и тоже были с солидным уловом. Но я заметил, что у тех, кто ловил на русле, лещи были крупнее.

На некоторых водохранилищах, например на Можайском, я предпочитаю ловить леща на максимальных глубинах (11–14 м) по руслу. Лучше всегда сторониться большого скопления рыболовов, поскольку они топают, разговаривают, скрипят ящиками, и из-за этого крупный лещ уходит. Несмотря на то что вне толпы крупного леща приходится долго искать, я все равно обычно выбираю метод поиска. И часто бываю в выигрыше, так как в начале зимы день очень короток, и на прикормку крупный лещ может не успеть подойти.

Правда, большая вероятность есть, что крупный лещ подойдет, когда лунки кормишь два-три дня. Но выходные быстро заканчиваются… Рыболовы уходят, а их кормленные лунки остаются. Поэтому старые лунки я облавливаю в первую очередь. Иногда лещ под ними становится, как только уйдут рыболовы, и происходит это лишь по той же самой причине, что на льду наступила тишина и рыбе ничто не мешает кормиться.

Когда лед еще прозрачный без большого наноса снега, границу русла легко определить по его толщине, так как на глубине лед застывает позднее. Пешня помогает определить крепость льда. Обычно я шагаю вдоль границы русла с тандемом «чертиков», сверля лунки зигзагообразно вдоль нижнего свала на расстоянии 10–20 м одна от другой. При обнаружении леща следующие лунки сверлишь радиусно по пятаку через 5–6 м. Кроме того, намечая маршрут ловли, ориентируются по глубинам. При поклевках на предельных глубинах не обязательно идти по границе русла, можно и по краям ям на середине русла.

Обычно лещ, массой 1–3 кг ходит небольшими стаями. Он очень пуглив.

Но, как правило, если поймал одного леща, то в этой же лунке жди поклевки второго, поймал третьего – жди поклевки четвертого. И так далее. Во времена, когда я увлекался подводной охотой, часто наблюдал под водой, что лещ ходит всегда парами (в том числе и подлещики, только в плотной стае очень трудно обнаружить парность рыб). Способ ловли леща без прикормки обычно не настолько уловист по сравнению с многодневным кормлением лунок, и поклевки довольно редки, но если поймал, то под килограмм, а то и крупнее.

Большое подспорье в этой ловле состоит в том, что попутно с лещом довольно часто попадается судак. Иногда игрой «чертиков» соблазняется щучка. Подсадку на «чертики» использую очень редко. Иногда цепляю на крючок одного крошечного опарыша. Почему-то с подсадкой опарыша судак берет лучше. На клеве же крупного леща подсадка почти никак не сказывается. Важна стабильная правильная игра тандема.

Качество прилегающего полива определяет выбор ближнего или дальнего руслового свала. Русловый участок будет для ловли более перспективен, если прилегающий к нему полив изрыт. Ровные, ничем не примечательные столы я облавливаю в последнюю очередь. Также нужно обращать внимание на изгибы русла, где течение вымывает из грунта корм. Другие перспективные для ловли точки могут находиться в местах подхода к руслу канав и там, где впадают затопленные притоки.

При близком подходе затопленного русла к берегу я предпочитаю искать леща в зоне, расположенной вдоль дальнего полива. Скажем, на Можайском водохранилище под Старым селом на узком прибрежном поливе обычно попадается только окунь, иногда плотвичка. Леща искать здесь неперспективно. Его места – возле противоположного полива.

Часто глубину расположения леща можно определить по стоянкам плотвы. Если ледостав образовался за один прием, то эта рыба обычно скатывается на предельные для нее глубины. Например, если я поймал плотву на 10 м, то понимаю, что крупного леща нужно искать не на 10–11 м, а на 12–14. Если же плотва кормится на глубине 6–7 м, то крупный лещ с наибольшей вероятностью будет находиться на глубинах 9–12 м.

Крупного леща может заставить клюнуть плавное, монотонное движение тандема «чертиков» с большой амплитудой колебаний при невысокой частоте движений приманки. Иногда клев улучшается, когда темп ловли меняется с медленного на средний, но и при этом очень важно, чтобы частота движений была очень равномерной. Небольшой сбой в игре всегда настораживает леща, и он отходит. Чаще проводку начинаю от самого дна, вначале нижним «чертиком», слегка чиркаю по грунту, чтобы поднялось облачко мути. При игре поднимаю нижнюю приманку до высоты в полметра. Иногда медленный подъем от грунта осуществляю вообще без всяких колебаний.

При перепадах погодной температуры лещ может подниматься выше дна на метр-полтора. Тогда проводку удлиняю до расстояния вытянутой над головой руки. Когда есть большая вероятность того, что лещ может находиться на некотором удалении от грунта, то для его поиска «чертики» лучше привязывать на расстоянии 50–60 см друг от друга. Если обнаружено место, где лещ клюет в 1–1,5 м от дна, то можно ловить на узко поставленный тандем (расстояние между приманками 20–30 см). Поклевок в этом случае может быть больше. Но тогда я сматываю на катушку лишний метр лески и начинаю подъем насадки с метрового уровня от дна. При поиске стай леща большую помощь оказывает портативный эхолот.

Для перволедья «чертики» выбираю небольшого размера, в то время как для ловли по последнему льду применяю крупные. Для Можайского водохранилища оптимально подходят два тонких вольфрамовых «чертика» длиной по 10 мм. Они достаточно хорошо вытягивают в линию леску диаметром 0,14–0,16 мм. Толще лески для ловли по первому льду я не применяю – значительно ухудшится игра тандема. Для Озернинского водохранилища лучше подходят более длинные «чертики» – по 15 мм, и тоже вытянутой формы. Дело в том, что на Озернинском водохранилище много мелочи, и крупные приманки ее отсекают. Цвет «чертика» роли не играет. На больших глубинах лещ ориентируется только на исходящие от приманок колебания.

Бывает, что для своего постоянного обитания стаи леща и подлещика выбирают кормные поливы. Скажем, если рыболовы из года в год сидят на одних и тех же пятаках, то лещ быстро привыкает к повсеместно высыпаемой на дно прикормке и постоянно навещает такие участки. Уже было сказано, что леща и подлещика привлекают изрытые поливы, где изначально он находил залежи мотыля, каких-то личинок или мелких рачков. Например, на Яузском водохранилище в районе д. Савино за островами лещ на поливах держится всю зиму, начиная с самого начала ледостава и до схода льда. Здесь рыболовы почти никогда не остаются без улова. Важно на относительно ровном дне с глубинами 5,5–6 м найти понижение до 6,5–7 м. Это понижение может иметь форму обширной ямки, длиной канавки. Наличие отдельных коряжин на поливе всегда дает положительный результат ловли, так как в таких точках часто кормятся стайки разной белой рыбы. Часто к улову подлещика здесь добавляются солидные экземпляры плотвы.

Бытует мнение, что на поливах рыболовы вылавливают леща и подлещика, в большинстве своем зараженного солитером. Но это характерно не для всех водоемов. Скажем, такая картина наблюдается на Можайском водохранилище, где даже на глубинах 6–7 метров часто попадается солитерная рыба, но ее нет на глубинах выше 9 м. То же мы видим на некоторых озерах Тверской и Новгородской областей. А на поливах Яузского и Вазузского водохранилищ солитерный подлещик попадается довольно редко.

Тактика ловли на поливах, богатых естественным и искусственным кормом, отличается от тактики ловли на русле. Здесь в основном ориентируются на ловлю среднего и крупного подлещика – до 800 г. Более крупные особи попадаются обычно при ночной ловле.

Большое значение для успешной ловли на поливах играет правильность выкладывания прикормки. Для этого приходится сверлить не менее 10–15 лунок и в каждую высыпать по большой конусной кормушке чистого кормового мотыля или смешанного с магазинной лещовой прикормкой, предназначенной для зимы. Это позволяет быстро обнаружить стаи подлещика и собрать их на прикормку. Хорошо также работает смесь из кормового мотыля, панировочных сухарей и очищенных молотых семечек. В зависимости от активности клева подбираются пропорции ингредиентов. Процент содержания мотыля в прикормке должен быть выше, когда активность рыбы низкая. Многие рыболовы предпочитают вообще всегда кормить только чистым мелким мотылем, рассчитывая на два дня рыбалки примерно килограмм живой прикормки на каждого рыболова. Но это не всем по карману.

Начинаю сверлить лунки от базовой точки, где обычно ставится палатка. Они могут находиться как на прямых, так и на изломанных радиусных линиях. Некоторые линии могут быть короткие, другие длинные, все зависит от того, какой рельеф дна и какие глубины я хочу захватить.

Иногда на некоторых поливах водохранилищ собирается много мелкого подлещика и густеры, которые не дают ловить крупную рыбу. В таких случаях, выловив из лунки несколько мелких рыбок, я перехожу на другую лунку в надежде наткнутся на крупного подлещика. Бывает, что облов всех лунок заканчивается безрезультатно, тогда берусь облавливать лунки по новой, начиная от первой. Крупный подлещик иногда не сразу подходит на прикормку, но если подошел, при правильной игре приманки он обязательно себя обнаружит, оттеснив мелочь. На прикормленных местах я ловлю с тандемом мелких вольфрамовых «чертиков» (без подсадки), разнося их на расстояние 20–30 см друг от друга. Шире приманки ставлю реже, так как на кормленых лунках рыба в основном стоит вплотную ко дну.

Часто крупный подлещик и лещ хорошо берут на стоячую мормышку у дна с подсадкой нескольких свежих мотылей. В таком случае, давая руке отдохнуть, я перехожу на пассивную тактику и меняю удочку на более приспособленную к неподвижной ловле. Мормышка не должна быть слишком тяжелой, так как, почувствовав неестественную тяжесть приманки, лещ часто ее выплевывает. Бывает, что на мотыля крупный подлещик берет очень осторожно, тогда 1–2 мотылей я насаживаю на крючок мормышки колечком.

При ловле на безнасадочную приманку поклевки леща и крупного подлещика бывают как бы касанием, поэтому очень важно вовремя сделать подсечку. Здесь нужен опыт. Жало крючка мормышки или «чертика» должно быть очень острым, так как желанный трофей иногда цепляется буквально за пленку губы.

При подъеме с большой глубины даже крупный лещ не столь сильно сопротивляется, но при рывках лучше дать ему ход, держа леску внатяг. Обычно после двух-трех таких уходов от лунки можно спокойно приступать к заключительному этапу вываживания леща. Очень важно при входе в лунку вовремя подцепить трофей рукой.

 

Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию