Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карасевый фидер на летнем пруду





 

Фидер-квивертип – снасть, оптимально подходящая для ловли крупного прудового карася. Она максимально удобна в обращении, и если рыболов умело владеет ею и знает повадки карася данного водоема, то успех гарантирован!

Особенности водоемов. Карасиные пруды можно разделить по условиям обитания в них рыбы. Так, есть чисто карасиные пруды. Как правило, это мелководные замкнутые водоемы с заболоченными берегами. Нередко встречаются целые системы таких прудов, соединенных протоками. В зимний период они промерзают до дна, и потому другая рыба здесь не водится, кроме карася, который на зиму зарывается в ил. Таким образом за неимением другой рыбы, в прудах данного типа для ловли карася можно использовать любую насадку и прикормку, не боясь, что она привлечет мелочь. Но это не значит, что карась будет клевать на что попало, я, например, встречал пруды, в которых карась игнорировал любую другую насадку, кроме мотыля и червя.

Другой тип прудов, в которых кроме карася есть еще и верховка или другая мелкая рыба. В таких водоемах нельзя использовать в качестве наживки и добавки в прикормку мотыля, а также нужно, чтобы прикормка в кормушке после заброса и падения ко дну создавала как можно меньший шлейф мути, который привлекает мелочь.

Еще один тип прудов, в которых наряду с карасем много щуки. В таких прудах, как правило, не так много мелкой рыбы, соответственно это можно учитывать при приготовлении прикормки и выборе насадки. Прикормка может быть более рассыпчатая и давать много мути сразу после приводнения кормушки и следования ее ко дну. Если в такую рассыпчатую прикормку включены правильно подобранные пахучие ингредиенты, то она быстро привлечет карася к точке заброса, и даже с дальнего расстояния. Особенностью щучьих прудов является то, что карась, распределяясь в стаи по величине особей, здесь придерживается, как правило, определенных участков обитания, а крупные караси при выходе на кормежку – своих определенных троп. Часто крупные караси кормятся, продвигаясь вдоль бровки затопленного русла ручья или речки, поэтому место желательно выбирать такое, где с берега можно докинуть фидером до заветной бровки.

И наконец, можно выделить тип прудов, в которых наряду с крупным карасем стабильно берет карп. При ловле на таких прудах мы будем подбирать насадку и готовить прикормку одновременно с учетом аппетитов карася и карпа.

Время ловли. Днем карася часто ловят на глубинах, которые не превышают 1,5–2 м. На таких участках вода хорошо насыщается кислородом, и здесь хорошо развивается всякая мелкая кормовая живность, которой питается карась. На местах своего обитания крупный карась днем нередко обнаруживает себя всплесками на поверхности воды. При изменении погоды карась может отойти на глубину.

На местах дневных выходов ловят карася и ночью. В это время суток крупный карась обычно питается, разыскивая корм на дне, и мелочь при этом рыболову не досаждает. Нельзя игнорировать тот факт, что при ночной ловле караси любят продвигаться в поисках корма вдоль береговой бровки, и потому найти таковую бывает весьма полезно. В связи с этим ночью часто приходится ловить с ближним забросом.

На мелководных водоемах карась конкретно испытывает кислородное голодание при устойчивой жаре. Ночью же при остывании вода начинает насыщаться кислородом, и аппетит карася на это время пробуждается. Вот почему на некоторых водоемах вообще карась берет только ночью.

Выбор места ловли. Придя на водоем, выбираем место. Желательно, чтобы у берега было меньше водорослей, которые будут мешать при вываживании крупной рыбы. Также желательно, чтобы берег был не обрывистый, а пологий, с ровной площадкой, удобной для ловли.

Для фидерных удилищ я использую подставку с гребенкой на треноге для 1–4 фидерных удилищ. Удобнее всего ловить на два-три удилища, которые немного отличаются по длине, и располагать их нужно параллельно береговой линии на краях гребенки. В данной постановке леска каждого фидера будет располагаться по отношению к квивертипу под углом, близким к 90 градусов, не мешая другим снастям.

Подготовка снасти. Для ловли как с ближним, так и с дальним забросом я применяю фидерные удилища длиной 3,20–3,60 м тестом 30–90 г. Собирать фидер нужно с верхнего колена.

Хорошо, когда в наборе к удилищам имеются не три, а четыре сменных квивертипа. Чтобы определить тест квивертипа, достаточно взять его за кончик и проверить на прогибание. Тот квивертип, который больше других прогибается, подходит под самую легкую огрузку. Под кормушку 40 и 60 г обычно подходят вторая и третья по жесткости вершинки.

Массу катушки подбирают по длине удилища. Нужно почувствовать, что она вместе с удилищем создает правильный баланс. Для ловли крупного карася удилищами названной длины вполне подойдет силовая катушка с редукцией 3,6:1–4,7:1. При ловле карася-ладошечника можно взять недорогую универсальную катушку с редукцией 5:1. Если вы наряду с карасем ловите карпа, то катушка должна быть максимально надежная, а дужка лесоукладывателя усиленная. В данном случае обязателен хорошо работающий фрикцион. Впрочем, это также касается и крупного карася, ведь увальни за килограмм тоже не слабо сопротивляются. Если нет-нет да случаются поклевки карпа за 4 кг, то на запасной шпуле нужно иметь леску повышенного диаметра и, возможно, вам потребуется катушка с дополнительным фрикционом.

Чтобы стабильно делать дальние прицельные забросы, кроме владения техникой заброса, нужно правильно намотать на катушку леску. Для этого используем беккинг. Беккинг – это подложка из монофильной лески под плетенку, которая нужна для того, чтобы шпуля была заполнена до краев. Чем меньше от края намотки до бортика, тем легче делать дальний прицельный заброс.

В качестве основной лески я использую плетенку «Fireline crystal» диаметром 0,08–0,1 мм. Поводки из специальной мононити диаметром 0,14–0,16 мм. При попутной ловле карпа применяю усиленные поводки из мононити или поводки из плетенки. Использую в качестве основной лески плетенку, а не мононить, потому что при поклевке лучше контакт рыбы с квивертипом из-за меньшего растяжения лески, к тому же на тонкой плетенке кормушка летит гораздо дальше. Но поводки из монофила для ловли карася, на мой взгляд, предпочтительнее. При выборе длины поводков придерживаюсь правила: клев активный – поводок короче, клев пассивный – поводок длиннее (длина его может достигать 0,5 м, особенно если есть течение). Крючки размером под насадку. При завязывании узлов в местах соединения поводков с крючками смачиваем леску слюной или водой.

В зависимости от дальности заброса и особенностей закармливания используем кормушки массой 28, 40, 60 г. Общая масса кормушки с кормом для ловли карася на прудах редко превышает 80–90 г.

Для фидерной ловли применяются большое множество вариантов оснасток. Они отличаются как по форме и конструкции кормушек, так и по способу крепления кормушек к основной леске и оснащению поводков. Наиболее распространенная система оснастки с кормушкой, изготовленной в виде мелкосетчатого пенала, имеющего две противоположные открытые стороны. В сочетании с такой кормушкой обязательно применяется трубочка-противозакручиватель длиной 25–35 см, которая предназначена для предотвращения запутывания поводка. Кормушка подсоединяется через смонтированное на трубочке колечко (при необходимости она легко заменяется на кормушку большего объема или на кормушку-пенал для опарыша). Основная леска продевается через трубочку, и за счет этого кормушка находится в скользящем положении. Стопором для кормушки служит скользящая бусина. Она ставится возле концевой петли, к которой посредством вертлюжка и карабина присоединяется поводок или специальное проволочное коромысло с двумя короткими поводками. Возможны также и другие способы поводковой оснастки.

В процессе ловли нередко возникает необходимость заменить установленные ниже кормушки поводки на другие, например, на более длинные или с крючками под другую насадку. Именно для этого нужны соединительные элементы в виде карабина – чтобы быстро присоединить нужную оснастку.

Один-два дополнительных поводка, установленных выше трубочки– противозакручивателя, почти никогда не бывают лишними, так как эксперименты с дополнительными насадками часто оканчиваются удачей.

Важный момент в ловле донными снастями – правильное расположение поводков на дне после заброса. Чтобы не происходило перехлеста поводков за основную леску, в конце заброса мы притормаживаем пальцем выход лески со шпули, тогда нижние поводки по инерции вытягиваются, уходя вперед основной лески.

Насадка. Червь часто применяется для ловли в водоемах, где преимущественно обитает крупный карась. Если досаждает мелочь, то ее часто отсекает наживленная на крючок маринованная кукуруза «Бандюэль» или перловка (от 1 до 3 зерен на крючке). Но одна кукуруза не всегда бывает по вкусу карасю, часто малоактивный карась предпочитает кукурузу в сочетании с червем. Червь в сочетании с кукурузой или без таковой может надеваться гармошкой, чулком, гроздью (из мелких червей) – все зависит от активности рыбы. Полезно сочетать кисточку из мелких красных червей с одной белой личинкой опарыша, которая на дне выделяется белым пятном. Если поклевки уверенные, при наживлении червя чулком карась нередко самозасекается.

На больших прудах крупный карась часто предпочитает нарезку из червей, нанизанную на крючок.

При капризном клеве крупного карася неожиданный эффект может дать сочетание окрашенной в красный цвет кукурузы с обычным «Бандюэлем». Желтое и красное зерна, одновременно нанизанные на крючок, на дне смотрятся привлекательно не

только для крупного карася, но и для карпа. К тому же бывающая в продаже окрашенная кукуруза обычно и рассчитана для ловли карпа, поэтому она пропитывается специальными ароматическими добавками, в том числе и клубникой.

В водоемах, где водится только карась, ему по вкусу бывает мотыль в «бутерброде» с опарышем. На некоторых прудах хорошо работает насадка в виде катыша круто сваренной манки. Не исключаются и другие варианты насадок.

Прикармливание. Выбрав водоем, место и определившись со временем ловли, сначала закармливаем зону, куда будут забрасываться фидерные оснастки. Для этого берем рогатку с резиной средней жесткости, способной прицельно стрелять шариками прикормки на расстоянии 30–50 м. Зрительно отметив ориентир на другом берегу, например, в виде отдельно стоящего дерева, куста или другого предмета, делаем по направлению к нему заброс комочков прикормки. Они могут ложиться несколько рассеянно, но потом после заброса кормушки с основным кормом, карась все равно подойдет к крючкам, так как уже предварительно подтянется к зоне ловли.

Отметку дальности заброса на леске делаем либо водостойким маркером, либо заводим леску за клипсу катушки после первого заброса и в последующем делаем точные забросы на это расстояние.

Для фидерных кормушек можно применять различные варианты корма. Например, покупаем в магазине зарекомендовавшую себя прикормку с пометкой «Карась» и, разбавив ее водой из данного водоема, тщательно размешиваем. Сюда же добавляем пареную пшенку. Иногда вместо пшенки для утяжеления добавляют просеянный береговой грунт. Если нужно чтобы прикормка быстро разрушалась, в нее нужно включить опарыша.

Еще вариант. Размачиваем в воде свежий белый хлеб и добавляем его в прикормку, которую предварительно также смачиваем водой. После добавления хлеба консистенция прикормки должна быть вязкая. Простейший состав прикормки: комбикорм, дробленная кукуруза, ароматизаторы. Очень уловистой по карасю оказалась прикормка «Фиш бейт». При попутной ловле карпа можно добавить в нее клубничный ароматизатор.

Опарыша и мелкого мотыля полезно добавлять в прикормку при ночной ловле даже на тех водоемах, где много мелкой рыбы, ведь она в ночное время у дна практически не кормится.

Простой, но уловистый вариант прикормки. Жаренные в шелухе и провернутые через мясорубку семечки разминаем с размоченным пшеничным хлебом хорошего качества.

При одновременной ловле крупного карася и карпа в прикормку типа «Фиш бейт» добавляем кукурузу желтую и красную и некоторые другие крупные фракции растительного происхождения.

Дополнительное оборудование.

1. Подсак с длиной рукоятью, способный дотянуться за прибрежную полоску водорослей. 2. Мягкое складывающееся ведерко для приготовления прикормки (с крышкой на молнии). За счет внутренней отделки специальным материалом оно имеет свойства термоса и при ловле на жаре прикормка в нем лучше сохраняется. 3. Удобное кресло или стульчик для рыболова.

4. Специальная сумка для хранения запасных оснасток. 5. Длинный раскладывающийся садок, в котором рыба хорошо сохраняется.

 

Date: 2015-09-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию