Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поплавочная вблизи мостов





 

Правильный выбор места ловли имеет большое значение. От этого зависит не только результат рыбалки, но, если хотите, и ее комфорт. На небольших и средних по величине реках средней полосы России я люблю ловить в районе мостов. Здесь нередко обнаруживаются очень подходящие условия для обитания рыбы.

Во-первых, рассмотрим, какие бывают мосты. По своему назначению они делятся на пешеходные, автодорожные, железнодорожные, специального назначения (для пропуска кабелей, трубопроводов, и т. п.) и комбинированные, т. е. совмещенные для нескольких видов движения. По своей конструкции мосты бывают однопролетными с двумя опорами и многопролетными. Мосты также делятся на деревянные, каменные, бетонные, железобетонные, металлические и те, для изготовления которых используются комбинированные материалы. Конечно, не следует ловить у охраняемых объектов, но это, как правило, мосты железнодорожные, и мы их не рассматриваем.

Мы будем говорить о многопролетных мостах, которые встречаются повсеместно на маленьких и больших притоках таких рек, как Ока, Волга, и многих других. В многопролетных мостах, кроме крайних опор, так называемых устоев, имеются еще и промежуточные опоры. В период разлива рек, когда уровень воды сильно повышается, а течение усиливается, на опорах многопролетных невысоких мостов может задерживаться приносимый течением хлам в виде смытого вместе с корнями кустарника, деревьев, островков торфа и прочего плывуна. С годами такие участки сильно зарастают, возле опор образуются зоны малоподвижной воды, и в ней буйно развиваются всякие водоросли, создавая приют и хорошие кормовые условия различным рыбам.

Но если в каком-то месте потоку воды создается преграда, то, по логике, рядом должна возникнуть быстрина. Так оно и есть, именно зоны очень быстрого течения и приходится часто наблюдать возле некоторых опор мостов. А если в наличии имеется быстрое течение, то оно, задевая зоны водорослей и осевшего плывуна, вымывает из них водных личинок, бокоплавов, пиявок и прочую кормовую живность, хорошо размножающуюся в данных условиях.

Ловить поплавочными снастями можно как с моста, так и рядом с ним – с берега, забрасывая оснастку на привлекательные участки. На разных по величине реках иногда можно ловить даже под мостом, располагаясь на береговой полосе у крайних опор. При этом рыболов не выделяется силуэтом на фоне неба.

В районе многопролетных мостов, особенно деревянных, почти всегда имеются условия для обитания как крупной, так и мелкой рыбы. Если возле моста обитает много мелочи, то здесь, как правило, и крупный хищник караулит ее. Так, на притоках Оки возле мостов есть шанс поймать крупного голавля, окуня, щуку, язя, иногда жереха и судака. Однако на самом деле ловить матерую рыбу в условиях, когда та часто наблюдает присутствие рыболовов и забрасываемые ими в воду приманки, непросто. И здесь часто выручает поплавочная живцовая снасть с дальним проплывом, ведь рыбка, насаженная на крючок, в воде выглядит более естественно, чем любая искусственная приманка. Для ловли используем обычную болонскую удочку-шестиметровку с быстрым строем. Конструкцию и величину поплавка берем в зависимости от течения, наличия ветра и массы живца. Тактика ловли заключается в проводке живой приманки вблизи отдаленной стены осоки, по краю свесившихся над водой кустов, в пускании живца по протокам между свай, по бровкам намытого ниже моста острова, по мелководьям вдоль кромки обрывистых берегов. Можно также с применением живцов ловить полудонками, забрасывая оснастку на течение перечисленных участков. В этом случае нужно наживлять живца или малька за верхнее небо, чтобы он естественным образом плавал у дна на течении. Поводок, как правило, длинный, от 0,3 до 1 м.

Однако возле мостов на реках средней полосы России ловят не только хищника. Поплавочными снастями разного типа здесь можно поймать уклейку, плотву, леща и подлещика, сома, густеру, серебряного карася, пескаря и даже линя. О ловле этих рыб в данных условиях мы и поговорим.

Ловля в заводях среди плывуна. Деревянные мосты недолговечны. После строительства нового моста от старого, как правило, остаются торчащие из воды сваи, которые создают дополнительные условия для зарастания акваторий осокой, кувшинками, рогозом и прочими водными растениями. Так в Тульской области на реке Упе есть ряд мостов, возле которых в завалах плывуна существуют проходы и «окна» с глубиной в 0,5–1,5 м, и есть настоящие тиховодные ямы, в которых глубина иногда достигает 3–4 м. В таких разнообразных условиях крупная рыба находит для себя подходящие укрытия.

А. Ловля на малой глубине. Я нередко находил точки выхода рыбы между примостовых зарослей осоки. Эта водоросль часто растет прямо на плывуне, образуя привлекательные для рыбы укрытия в виде козырьков, а иногда и целых тоннелей. На небольших пятаках между осокой обычной маховой удочкой-шестиметровкой хорошо ловятся рыбы – любители тихих заводей и расположенных рядом укрытий, в которых можно быстро спрятаться от хищника. Это серебряный карась, плотва, уклейка, окунь, красноперка и ерш. Часто залетает сюда с быстрой воды поживиться зазевавшейся мелочью голавль, но обычно некрупный. Иногда он с ходу хватает распаренное зерно пшеницы или перловки на крючке, а впрочем, и всякую другую насадку, предназначенную для мирной рыбы.

Тактика ловли вышеперечисленных рыб на заросших примостовых мелководьях заключается в забросе оснастки с насадкой как можно ближе к стене водорослей омутка. Иногда уловистой точкой оказывается крошечный участок воды возле какой-нибудь торчащей коряжки. Поплавок маленький, любой модификации, с тестом не более 1–1,5 г, хорошо подходящий для ловли с близкого расстояния на тихом мелководье. Так как при ловле в «окнах» плывуна часто бывают зацепы, то более одного элемента огрузки ставить не стоит, и поводок я присоединяю обычно короткий.

Важной особенностью ловли является следующее. Так как небольшие заводи нередко располагаются вблизи быстрых проток, которые образуются между заросших свай, оставшихся от старого моста, то в мелководных заводинках часто бывает круговое движение воды. Оно, как правило, идет по кромке водорослей. Именно на такое течение и выходят чаще всего кормиться мирные рыбы и некрупные голавли. Сюда и надо забрасывать оснастку. Ловить можно со дна или вполводы, в зависимости от погоды. В холодные ненастные дни клев эпизодичный с короткими интервалами на протяжении всего светлого времени суток. Рыба тогда обычно берет со дна, с медленным проплывом насадки в 3–5 см над грунтом. В теплые дни лета наблюдается такая тенденция: утром и вечером поклевки чаще следуют со дна, а днем – с полводы. В жаркие летние дни в мелководных коридорах и «окнах» голавль, плотва и красноперка часто берут на кузнечика поверху. При этом огрузка и поплавок снимаются с лески. В сентябре активность голавля наблюдается в теплые ясные дни.

Прикармливать в мелководных «окнах» и коридорах нужно очень аккуратно. При бездумном разбрасывании прикормки рыба вообще может перестать брать. Мало того, если течение очень слабое и прикормка плохо вымывается, то она, закисая, делает данное «окно» долгое время непригодным для ловли. Вблизи мостов крупная белая рыба очень хорошо реагирует на пареную пшеницу. Поэтому, бросив маленькую горсточку этой прикормки, я смотрю, насколько лучше становится клев. Иногда бывает достаточно бросить не более десятка зерен, чтобы рыба начала двигаться по зоне в поисках корма. При такой тактике ловли крупная плотва и голавль на ту же пшеницу начинают клевать чуть ли не взаглот.

Б. На большой глубине. Как мы уже говорили, рядом с мелководными «окнами» среди плывуна встречаются и настоящие ямы. Их нередко облюбовывают сом, лещ, подлещик, линь, язь, иногда голавль, особенно если к такой яме близко подходят заросшие козырьки плывуна. Стоящая здесь рыба начинает кормиться обычно в утренние и вечерние часы, подходя к выходам из ям, на суводи, к границе глубины и заросшего водорослями мелководья. Несмотря на то что глубина ловли иногда достигает 4–5 м, я всегда ловлю с поплавком, неподвижно закрепленным на леске, так как оснастка опускается практически в отвес. В ямах всегда наблюдается среднее по силе течение, поэтому ловля ведется впроводку с выбором суводей и более тихих участков по краям ямы. Проводка короткая у дна. Если знаешь, что коридор между сваями чистый, бывает полезно вслепую дать проплыть оснастке под мостом, где может стоять рыба. Именно таким способом удавалось в самый последний момент ощутить поклевку по ударам в руку, хотя и трудно бывает угадать момент подсечки. Но стоящая скрытно рыба часто берет с ходу.

Прикормка для ловли на ямах и в глубоких протоках должна содержать как частицы крупного, так и мелкого помола. В нее обязательно для утяжеления нужно добавлять мелкий гравий и просеянную глину, которая не дает прикормке быстро размываться.

С наступлением темноты на ямах можно ловить в медленную проводку с использованием поплавка, на антенну которого устанавливается светлячок. В течение поздней весны, лета и первой декады осени в сумерках на ямах могут клевать линь, серебряный карась, сом, налим, иногда голавль, язь. С середины августа этих рыб бывает нетрудно соблазнить пучком навозных червей, которые источают сильный запах, а также на выползка. Незаменимым, как и в других условиях ловли, может оказаться крупная гроздь опарыша или мотыля. Летом нужно применять более разнообразные насадки.

Мне запомнилась одна рыбалка на Упе в Щекинском районе, когда ближе к полуночи одна за другой мною были выловлены три разные рыбы, каждая не менее полутора килограммов весом. Это были линь, язь и лещ с бронзовым отливом (он потянул под 3 кило).

Ловля на течении. Сильный поток, который создается в результате затора на опорах моста, сильно вымывает донный грунт, и в результате этого ниже опор могут намываться косы и даже целые острова. Пуская оснастку с насадкой впроводку у дна по кромке водорослей, окаймляющих остров или косу, есть шанс поймать любого из условных хищников: голавля, язя, окуня, некрупного жереха, а также густеру, подлещика, плотву. Насадкой, в зависимости от вида рыбы, могут служить пареная пшеница, перловка, червь, опарыш, либо другая. Летом в сезон на некоторых реках, Зуше, Осетре, Днепре и других, голавля таким способом успешно ловят на вишню либо на черешню. А недавно один рыболов на Упе рассказал мне с удивлением, что, потроша пойманного голавля, он обнаружил в его животе кусок свежего огурца! Как он туда попал, остается загадкой, но, возможно, и другие растущие по берегам плоды и ягоды голавлю не чужды.

Эффективной может быть проводка вдоль берега по кромке свесившихся над водой кустов, ведь с ветвей в воду часто попадают насекомые и их личинки, которые служат пищей разнообразной рыбе.

Некоторые знакомые мне рыболовы ловят довольно крупного голавля способом, который иные опытные рыболовы могли бы назвать детским. Однако рыбалка – это то же творчество, и бывает, срабатывают самые неожиданные тактики ужения. Так, недавно один мой товарищ всего за три часа поймал трех голавлей, масса которых потянула под два килограмма, и пять – в переделах от 300 до 800 г. Ловля происходила следующим способом. Обычная болонская удочка с довольно легкой оснасткой (тест вытянутого хорошо обтекаемого поплавка не больше 2 г) забрасывалась на течение, проходящее вдоль береговой осоки. Огрузка соответствовала по массе тесту поплавка, при этом она вместе с поводком под воздействием течения взлетала кверху и прижималась к осоке. Наживленная на крючок маринованная кукуруза при этом трепыхалась, прижатая к стеблям водорослей, а то и забиваясь в них, выглядела очень естественно. Крупный голавль, предпринимая свою охотничью вылазку вдоль кромки осокоря, хватал ее безбоязненно. При этом, что удивительно, забросы были не дальние, рыболов в открытую сидел на мосту, но голавль его не боялся.

Кроме того, голавля на той же Упе можно успешно ловить в проходах между торчащих из воды свай старого моста, в которых колышутся на течении водоросли. Этот вездесущий разбойник, выходя к узким протокам с очень быстрым течением, чтобы подкараулить зазевавшуюся жертву в виде мелкой рыбки, лягушонка или другой живности, часто выдает себя оглушительными всплесками. Промышлять в таких местах лобастому гораздо легче, поскольку ту же уклейку иногда так быстро увлекает потоком, что она теряет ориентацию в пространстве.

Задача рыболова состоит в ожидании всплесков рыбы и в скрытном подбрасывании в такие места наживки. Поплавок следует применять водоналивной в виде прозрачного шарика. Огрузка применяется крайне редко, так как голавль чаще всего охотится поверху. Длина лески между поплавком и крючком 0,4–1,5 м, в зависимости от ширины и особенностей протоки.

 

Date: 2015-09-18; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию