Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За весенним лещом





 

На реках средней полосы России весенняя ловля леща ограничивается одной поплавочной удочкой, имеющей не более двух крючков. Это обусловлено правилами любительского рыболовства в весенний период, когда вводится двухмесячник на запрещение использования других снастей. При этом ловля осложняется еще и тем, что весной, когда в водоеме появляется много питательных живых организмов, стандартная прикормка, как правило, не работает или работает очень плохо.

В большинстве рек в мае уровень воды еще очень высок, поэтому течение остается сильным, заставляя леща жаться к берегу, возле которого он отыскивает места затиший. Обычно на Оке, Верхней Волге, Каме уровень воды стабилизируется до конца первой декады июня. До этого он постоянно меняется, вследствие чего леща можно встретить в самых неожиданных местах.

Клев леща во многом зависит от времени нереста. Самый мелкий лещ нерестится почти одновременно с нерестом плотвы, средней величины лещ – в период цветения черемухи, и позднее всех нерестятся крупные лещи, прозванные в народе колосовиками. Таким образом, нерест этой рыбы растянут на месяц. Нерестилища располагаются в мелководных травянистых заливах, на отмелях в траве, а иногда – среди затопленного кустарника. Самки в этот период попадаются крайне редко, однако молочники, участвующие в оплодотворении икры, продолжают кормиться. Их активность зависит не только от срока нереста, но также от прозрачности, уровня и температуры воды. После икромета крупные рыбы отходят на более глубокие места со слабым течением для восполнения сил. Здесь к концу месяца на поплавочную удочку начинают попадаться не только самцы, но и самки. Однако глубина ловли нередко составляет всего 1,5–3 м.

На реках лещ предпочитает глинистое, слегка заиленное дно. Если мелкий подлещик в мае на определенных участках рек может ловиться довольно стабильно, то ужение крупного леща во многом носит случайный характер, и только после входа воды в межень ловля последнего становится более предсказуемой. К концу мая – началу июня разрозненные лещовые стаи собираются в более крупные и начинают регулярно выходить из глубоких мест к точкам, богатым кормом животного происхождения. В основном такие выходы происходят на утренних и вечерних зорях, а также с наступлением темноты в период с 22 до 2 часов.

В начале мая, когда вода еще высокая и мутная, леща нужно искать в небольших заводинках со слабым течением, где муть немного отстаивается. Иногда доводилось ловить даже крупных лещей на расстоянии не более полуметра от береговой кромки на неглубокой воде. При этом любая крупная рыба не любит ярко освещенных открытых мест, поэтому желательно, чтобы на берегу были какие-то укрытия в виде кустов или деревьев, от которых на воду падает тень.

Хорошо, когда вблизи берега проходит течение и, ударяя в камни и водоросли, вымывает нимф, бокоплавов и прочие мелкие организмы. Хороши также участки с обратным течением, где вода, закручиваясь, создает условия для осаждения на дне несомых течением организмов. Лещ легко вычисляет такие места и подходит на кормежку. Однако весной лещ не держится там, где сразу под берегом идут слишком большие глубины – здесь поток всегда мощнее, и, чтобы удержаться на нем, лещу пришлось бы тратить слишком много сил.

Небольшие речки быстрее, чем крупные, входят в межень, вода в них быстрее прогревается, и на них ловят по-летнему уже с двадцатых чисел мая. Здесь скопления донных кормовых организмов наблюдаются на припекаемых солнцем акваториях возле водорослей, у берегового коряжника, в тихих прибрежных бочагах, куда и выходит покормиться лещ. Бывает, что в конце мая лещ хорошо берет ночью у самого берега, и ловля эта требует максимальной осторожности и скрытности, особенно, если ночь светлая.

На проплывающую у дна насадку. Крупный и средней величины лещ реагирует только на медленно плывущую у самого дна насадку или привлекательно волочащуюся по нему. Лишь голодный весенний подлещик способен преследовать быстро плывущую насадку. Для того чтобы ловить волочением насадки, дно в зоне проводки должно быть чистое.

Для весенней ловли леща удилище нужно выбирать тщательно. При этом необходимо учитывать, что чем оно короче, тем должно быть более мягким, чтобы рыба при вываживании не оборвала леску. Вместе с тем мягким удилищем труднее управлять оснасткой на течении. Практика показывает, что при весенней ловле, когда из-за высокой воды точки выхода леща постоянно меняются, приходится брать с собой на рыбалку не одно, а сразу несколько удилищ разной длины и оснастки.

Для ловли на реках шириной до 50–70 м я пользуюсь 6–7-метровым болонским удилищем. На более широких реках, таких, как, например, Ока, иногда приходится пользоваться удилищами длиной 8–11 м. Связано это с тем, что лещ весной часто держится на бровках, находящихся за обширными отмелями. Обычно такие места характеризуются глубиной от 2,5 до 5 м и стыками разных по силе течений. Заброс всегда нужно делать на более слабую струю.

Оснастку огружают так, чтобы наживка на крючке волочилась по дну, а подпасок проходил над ним в 3–4 см. В связи с этим берут поплавок такой формы, чтобы он был остойчив в воде. Грузоподъемность поплавка – 2–2,5 г. Подходящий для весенней лещовой ловли поплавок имеет грушевидное утолщение в верхней части вытянутого тела и длинный тонкий металлический киль.

Диаметр основной лески – 0,25 мм, поводка – 0,2 мм. Такой лески достаточно, чтобы выудить леща массой до 3 кг. Длина поводка 15–30 см. Выбирая длину поводка, нужно учитывать, что короткий поводок позволяет во время принудительных остановок оснастки поднять насадку быстро, но не высоко, длинный же – высоко, но медленно. Соответственно второй вариант предпочтительнее, когда лещ и подлещик малоактивные.

В качестве основной огрузки можно использовать одну дробинку массой 1,5–2 г. При необходимости применения поплавка большей грузоподъемности можно поставить один-три элемента огрузки, сдвинутых друг к другу вплотную. Иногда при ловле в местах, где зацепы бывают редко, я поводок не ставлю. Это делает оснастку более крепкой, однако, чтобы не потерять всю леску при случайном зацепе, нужно завязать выше крючка узел. Но даже если рассчитывать только на подлещиков, все равно нужно брать более мощную мононить, чем для лета, ведь пока река не вошла в межень, ловить приходится над береговой травой, на которой бывает много зацепов. Более тонкую леску еще и потому брать не имеет смысла, что в мутной весенней воде рыба к посторонним предметам малочувствительна. К тому же более стремительное, чем летом течение заставляет леща быстрее хватать насадку. Весной мне приходилось ловить крупных лещей и на леску 0,35 мм с поводком 0,3 мм. Но грубоватая леска не позволяет четко управлять оснасткой, пущенной на границу течений. Вдобавок, когда с нею в процессе проводки делаешь придержки, насадка не так естественно начинает взлетать над грунтом.

Весенняя ловля леща всегда сопряжена с поиском его стоянок. Обычно стайка занимает очень локальный участок. Важно точно попасть на эту точку, поэтому при поиске приходится все время передвигаться по берегу и забрасывать снасть то ближе, то дальше.

Тактика прикармливания весной другая. Она нужна в основном для того, чтобы активизировать клев леща, а не подтянуть его к точке. Немалую роль она играет и в том, чтобы после шума, создаваемого при вываживании, рыба не разбежалась. Весной на прикормку издалека лещ, как правило, не подходит. Нужно учесть, что главное в весенней лещовой ловле не переизлишествовать с прикормкой и сделать ее не слишком выделяющейся на грунте. Светлую прикормку нужно затемнить береговым грунтом.

При поиске точек выхода леща следует учитывать направление ветра. Наиболее активно кормится лещ, когда ветер дует строго против течения, отчего замедляется движение поплавка.

На полудонку. Весной лещ может выходить кормиться на более сильную струю, но при этом на проводочную удочку клевать не будет, из-за того что проводка будет слишком быстрой. Поэтому в местах, где сильные отбойные струи, иногда приходится ловить на полудонку. Для ее основы можно использовать все ту же болонскую удочку шести-семиметровку. На первый взгляд длина в семь метров для оснастки типа полудонки кажется длинноватой, но учитывая то, что в мае лещ часто кормится под самым берегом, то в целях маскировки приходится отходить от берега, а для этого необходима дополнительная длина удилища.

Хлыст удилища должен быть жестким, поэтому для полудонки вполне может подойти стеклопластиковое удилище. Примерно в полуметре от кончика удилища на леске устанавливаются два стопора из свинцовых дробинок. Между ними через застежку вешается грузило, под массой которого создается прогиб лески после заброса оснастки. По колебаниям этого отвеса рыболов регистрирует поклевку леща. Масса его подбирается с учетом силы течения и массы «оливки» (одной или двух), находящейся на конце основной лески. В связи с этим на рыбалке в запасе нужно иметь набор сменных отвесов и «оливок».

Выбор длины поводка, присоединенного к концу основной лески через карабин, зависит от силы течения. Чем оно быстрее, тем поводок длиннее. Я имею на специальном мотовильце достаточный запас поводков длиной от 15 до 70 см. Поводки оснащены крючками разных размеров и формы, с учетом используемых насадок. Карабин одновременно является фиксатором для скользящей «оливки». Снасть становится уловистой только тогда, когда она четко сбалансирована. Если вы хорошо изучили реку и ловите из года в год на одних и тех же точках, то, настроив однажды свою снасть на известное течение, можно зафиксировать отвес наглухо.

В тактике ловли на такую полудонку важно, чтобы после заброса, когда «оливка» ляжет на дно, леска вытянулась по отношению к берегу под углом 45 градусов. Поэтому заброс делают на быстрое течение, а затем ждут, когда оснастку снесет в зону менее сильного течения. Далее под своей массой грузило ложится на дно, а поводок под напором легкого потока ходит из стороны в сторону.

Чтобы четко видеть поклевку, удилище кладут на специальную подставку, заранее воткнутую в дно возле берега, или фиксируют в специальных держателях. При правильном подборе массы «оливки» в момент поклевки ее течением срывает с места, и это заставляет леща без промедления хватать насадку. Поклевка выражается в провисе лески, во время которого следует сделать подсечку. Часто при такой ловле лещ самозасекается.

Еще одна снасть для ловли леща на отбойных струях и быстрых суводях – штекер с дисковым поплавком. Длина штекера позволяет ловить дальше от берега. Оснастка самая простая – обычно та же застопоренная карабином сменная «оливка» и такой же длины поводок, как на полудонке. Важно, чтобы масса грузила удерживала по водок с насадкой у дна. Тактика ловли заключается в перестановке оснастки с точки на точку, пока полностью не будет проверена доступная длина выбранного участка. В процессе ловли длину штекерного удилища регулируют снятием и наращиванием колен.

Ночная ловля. Для ночной ловли используются те же типы оснасток, что были описаны выше. При ловле впроводку или на штекер на вершинку поплавка устанавливается антенна с люминесцентным веществом. Если ночь светлая, можно ограничиться бумажным кружком черного цвета, наколотым на антенку. Наживлять крючок нужно за укрытием, например, за береговым кустарником. При этом для подсветки используют налобный фонарь с регулируемой мощностью подсветки. Вываживать рыбу нужно, не используя искусственное освещение. Ночью лещ особенно осторожен и отходит от берега при случайном попадании луча фонаря на воду. Проводка осуществляется так же, как и днем, у самого дна или волочением насадки.

Весенняя насадка. В конце мая, когда происходит первый массовый выход на поверхность воды личинок комаров-звонцов, белая рыба ими усиленно питается, и поэтому мотыль какое-то время становится ей малоинтересен. Касается это и леща. Вообще весной эта рыба из-за обилия корма в воде питается избирательно. С собой на рыбалке нужно иметь достаточно широкий ассортимент насадок, потому что с изменением водных условий лещ предпочитает то мотыля, то червя, то опарыша, то личинку стрекозы, то ручейника. Из так называемых «магазинных» насадок в мае большую часть времени хорошо работает опарыш. Для ловли крупного подлещика и леща используют «гроздь» из опарышей.

Другой стабильно работающей насадкой в мае является червь. Его большое преимущество в том, что он отсекает всякую мелочь. Однако червь червю рознь. Когда вода еще мутная и холодная, больше всего по нраву лещу приходится красный червь (например, подлистник или дендробена). Во многом это связано с тем, что темные насадки хорошо заметны на фоне мутного потока. В период же весенних дождей самой лучшей насадкой будет дождевой червь, но не белый, а розовый. Лещ почему-то его очень любит. Навозный червь слишком пахуч, а такие насадки мало подходят для ловли в холодной воде, поэтому его лучше применять тогда, когда вода хорошо прогреется и в ней появится много посторонних запахов, среди которых лещ распознает навозника. В конце мая – начале июня навозный червь хорошо работает вместе с прикормкой, которую теперь чаще используют для подтягивания рыбы к месту ловли.

Леща, который предпочитает держаться у затопленного кустарника, водорослей, затопленной прошлогодней травы, можно соблазнить казарой – личинкой стрекозы. Эту приманку наживляют под головку по две-три штуки и пускают вдоль кромки растительности.

Когда устанавливается стабильная солнечная погода, лещ начинает прекрасно реагировать на перловку. Но для этого нужно хорошо прикормить место, а нередко и заранее привадить его.

Также к концу мая лещ начинает регулярно кормиться шелковником – речными водорослями. Я не раз замечал, что у пойманного в конце мая и особенно в начале июня леща губы зеленые. Это говорит о том, что он усиленно питается «травой». Водорослями лещ кормится до июля, потом они перестают его привлекать, так как, разрастаясь, грубеют. На пряди шелковника леща чаще всего ловят на перекатах ниже плотин. Ловля эта довольно увлекательная. В период сильных дождей шелковник плывет в толще воды комками. Попадая в водовороты, эти комки скручиваются, уплотняются – их-то и любит хватать белая рыба. Однако в отличие, скажем, от плотвы и голавля, которые кормятся на быстрой воде, лещ исключительно предпочитает тиховодье. Хорошие места для ловли леща на зелень находятся в начале перекатов, располагающихся вблизи плотин. В период кормежки водорослями лещи могут подходить совсем близко к береговому урезу.

 

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию