Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судаковое мелководье





 

Судак – хищник, способный быстро вычислять места скопления кормовой рыбы и охотиться на нее как коллективно, так и поодиночке. Мелководье – одна из излюбленных зон судачьих атак, и ловля спиннингом здесь создает немало трудностей, но результат иногда превосходит все ожидания.

В юности летние выходные я часто проводил на берегу Пяловского водохранилища. Ночевали с друзьями в палатках, вставали рано и уплывали на лодках ловить рыбу в сторону фарватера подальше от обширных мелководных пляжей.

Но очень часто, только забрезжит рассвет, на прибрежных песчаных отмелях начинали раздаваться мощные всплески какой-то рыбы. От этого кормящиеся здесь стаи уклейки и верховки бросались в стороны, сыпали характерным звуком по воде. «Если хищник охотится на малька, значит, может взять и блесну», – логично думал я и пытался ловить на различные спиннинговые приманки. Но хищник не обращал на них никакого внимания.

Однажды местный профи дядя Паша прошел мимо наших палаток с огромным судаком, сказав, что поймал его на отмели на снасточку из плотвички. Я также изготовил снасточку и после долгих экспериментов под конец лета зацепил-таки клыкастого. Позже на Рузском и некоторых других водохранилищах, вспоминая этот пример, я использовал снасточку для ловли судака в мелководном коряжнике, и довольно успешно.

Упомянув о снасточке, необходимо сделать акцент на том, что судак не очень-то реагирует, когда приманку просто подтаскивают. Ее нужно подать так, чтобы рыбка, пока падает от поверхности воды вниз, привлекательно переваливалась с боку на бок. Если вам удастся изготовить такую снасточку, то шанс поймать судака велик. Еще лучше, когда снасточка после падения на дно за счет рывковой техники снова всплывает к поверхности, но такую снасточку сделать сложнее. Кстати, манеру игры «падение вперевалочку» очень любит и щука, которая нередко выбирает засаду в отдельных коряжинах на мелководье.

Нужно учесть, что судак выходит кормиться в коряжник, где глубина составляет от 1 до 2,5 м, регулярно, но эта зона должна подходить вплотную к русловым глубинам. На Можайском водохранилище мне известно несколько таких зон, где реально взять судака, в том числе и возле островов. Немало подходящих закоряженных участков на Яузском и Верхнее-Рузском водохранилищах.

Нередко судак заходит в закоряженные заливы, но сильно в них не углубляется. Иногда он делит территорию со щукой, которая обычно занимает дальнюю часть залива. Как пример можно привести участок, на который периодически выходит судак в ночное время охотиться. Правда, что касается судака, то в указанном месте его выхода – это относительное мелководье, так как поклевки обычно происходили на глубинах 2,5–4 м.

В закоряженных зонах можно встретить скопления всякой кормовой рыбы, привлекающей различного хищника, в том числе и окуня. Однако рыбалка здесь чревата частыми зацепами, а, учитывая, что на мелководьях судак больше предпочитает охотиться поодиночке, приходится делать очень много забросов. Правда, иногда можно делать целенаправленные забросы в место всплеска хищника, но это не значит, что будет верная поклевка. Тогда, возможно, что-то делается не так или рыба вас видит.

Мне иногда хочется сравнить судака с волком, а щуку с лисой. Волк мудр, а лиса хитра, но жадна и жадность-то ее и губит. Одиночного волка взять труднее, а когда он в стае, то поддается коллективному инстинкту и режет овец без разбору. Правда, и одиночный волк, забравшись в овчарню, иногда такого натворит… Поэтому и говорят рыболовы, что когда попадаешь на голодную судачиную стаю, клыкастый берет на все без разбора, даже на белый мундштук от папиросы может клюнуть. Также и зашедший в коряжник одиночный судак, порой такую активность проявляет, что поймать его не составляет труда.

Рыбалка на мелководье осложняется еще тем, что ночи в июне светлые, и приходится хорошо маскироваться за береговым кустарником, делать оттуда дальние прицельные забросы. Особенно важна маскировка в короткий момент самого рассвета, когда активность судака становится максимальна, и он хватает практически любую мало-мальски похожую на рыбку приманку, упавшую рядом. Это может быть небольшая продолговатая колеблющаяся блесна, правильно изготовленный твистер или виброхвост, воблер. Если замаскироваться на берегу невозможно, нужно при коротких забросах максимально низко прижиматься к земле, чтобы оставаться незаметным для рыбы. В этой связи полезно помнить, что находящаяся у поверхности рыба не видит предметов, расположенных ниже 30-градусной линии.

Замечено, что кормежка судака на мелководье больше характерна для утреннего времени. Вечером клыкастый обычно поджидает кормовую рыбу на глубинных бровках. Но бывают и исключения. Так, однажды в районе Енотаевки мы с другом ловили жереха с двух резиновых лодок. Бой был слабый, и когда друг отправился спать,

я вытащил лодку на берег и присел полюбоваться вечерним закатом. Вместе с тем я обнаружил, что бой жереха постепенно стал нарастать и вскоре достиг своего апогея. Я стал делать дальние прицельные забросы в место боя, и жерехи начали попадаться один за другим, а вместе с ними вперемежку стали хватать приманку и мерные судаки. Как позже оказалось, в месте перехода отмели в русловый свал находился замытый песком куст, который когда-то, видимо, пригнало сюда течение. Под этим кустом собралось много уклейки, и обложившие стаю хищники ее активно поедали. Ловил исключительно на фирменные 20–30 г «кастсастеры» серебристого и желтого цвета, проводя их над кустом и позади куста. Причем при быстрой проводке обычно следовала поклевка жереха. А когда приманка проводилась с провалами ко дну, брал судак. Однако на «провалах» часто случались зацепы.

В другой раз, на Маныче в районе Трехречья, мы с друзьями неплохо ловили судака на мелководной полочке возле отвесной береговой стены. Такие глинистые обрывы на реках и протоках Нижней Волги встречаются постоянно, и многие их видели. Обычно за ними начинается голая степь.

К этой полочке мы направлялись вечером на лодке. Поскольку для ловли использовались легчайшие приманки, которые непросто далеко кинуть, якорились от берега примерно в 15–20 м. Затем начинали подкидывать твистеры и виброхвосты на уступ с глубиной 1–1,5 м, на котором к вечеру скапливался малек, выжитый хищником с глубины. Клыкастый поджидал зазевавшихся рыбок у края уступа, поэтому достаточно было четкими движениями кончика удилища правильно стащить приманку на свал. Поклевка следовала сразу. В огрузке джиг-приманок применялось ушастое грузило массой 2–4 г.

В качестве приманки использовали твистеры и некоторые модели самоогруженных силиконовых рыбок. Судак лучше брал на те приманки, у которых ножницами подрезалась шейка хвостика (она уменьшалась по толщине примерно в два раза). В момент падения приманки хвостовая лопасть на утонченной шее работала более привлекательно.

Лагерь наш располагался на противоположном от полочки берегу, и возле него как раз тянулась длинная песчаная отмель. Мой товарищ, заядлый судачатник, вставал затемно и начинал просев мелководья различными приманками, рассчитывая на поимку судака, который утром перемещался поохотиться к нашему берегу. Я любил поспать и когда присоединялся к товарищу на рассвете, у того на кукане уже, как правило, плавало несколько судаков.

Если я вставал раньше, то любопытно было пройтись по воде лучом фонаря. Скользящий по темной воде свет отражался в разбросанных под поверхностью воды многочисленных светящихся точках. Это были пары судачиных глаз, светящихся в темноте по подобию кошачьих или волчиных глаз. Стая сторожила плавящегося у поверхности малька, и когда тот приближался к замершему клыкастому, тут же раздавался всплеск.

На этом мелководном пляже удавалось успешно ловить судака на двухсуставной мелкопогружающийся воблер Rapala Jointed длиной 7 см. Переменная скорость проводки позволяет этой приманке привлекательно двигаться. Двусуставной воблер хорош тем, что он работает в двух плоскостях. Так как приманка весит всего 4 г, применяется спиннинг класса «Light». Во время проводки малейшими движениями чуткой вершинки спиннинга легко заставить активно двигаться заднюю часть вобера. По окраске «Rapala Jointed» подбирался в зависимости от освещенности: чем светлее, тем лучше работали более натуральные цвета.

Впрочем, при высокой активности судака прекрасно работают и модели плавающих воблеров типа minnow, скажем, r-minnow длиной 6,5 см фирмы «A-ELITА». При ловле по темному с положительной стороны показал себя воблер красно-белой раскраски. Вмонтированные в корпус шумовые шарики придают этой приманке дополнительную привлекательность.

Теперь с юга снова перенесемся в Подмосковье, на этот раз на Оку. На верхней Оке рыболовы часто ловят ночного судака на прибрежных каменистых грядах, которые иногда встречаются на большом протяжении под крутыми берегами. Обычно ловят в забродку, облачаясь в вейдерсы, так как по ходу под берегом иногда встречаются ямы, в которые можно случайно провалиться. На голове обязательно светодиодный фонарик. На грядах судак одинаково активен бывает как на вечерней зорьке, так и в утренние часы до восхода солнца и некоторое время по светлому, пока его не разгонят отдыхающие. Важно не шуметь при передвижениях, а заходить в воду с берега напротив выбранных точек ловли. Хорошие места для выхода судака часто находятся на участках переменного течения и там, где отбойная струя, отходя от берега, граничит с тиховодьем. Сюда на охоту могут выходить как одиночные крупные судаки, так и судаки массой до килограмма, которые обычно охотятся стайками. Иногда ранним утром можно услышать булькающие звуки, скажем, за минуту 3–4 всплеска. Это явный признак того, что у поверхности кормится мелкий судак. Обычная глубина ловли на грядах от 1 до 2,5 м.

Поскольку у окского судака объект питания мелкие ершики, пескарики и бычки-подкаменщики, на грядах успешнее бывает ловля на мини-виброхвосты и мини-твистеры зеленоватой, синеватой и темной окраски. Важно твиченговой техникой проводки с остановками задать такое движение приманки, которое бы точно сымитировало донного малька, соскальзывающего с камня и прячущегося от хищника в укрытие. Конечно, при твиченговой ловле в камнях потеря приманок большая, но результат все оправдывает.

Вообще ловля на мелководье – это не сама цель. В зависимости от температуры воды и особенностей реки клыкастого нужно периодически искать на разных глубинах: на глубоких свалах, на русле, на необычного рода подводном рельефе в виде бугров.

Кстати, местами и на Оке под глинистыми обрывистыми берегами встречаются полочки, устроенные по типу нижневолжских. В такие зоны, где хорошо вымывается береговой грунт, а вместе с ним черви и различные личинки, на прибойную волну подходит покормиться крупная рыба, которую сопровождают стайки мелочи. Сюда же выходит поохотиться и судак.

На относительно небольших прибрежных глубинах средних по величине рек также нередко встречаются закоряженные участки. Отдельные такие точки судак посещает регулярно. Здесь клыкастого можно ловить как на различные модели силиконовых рыбок, пригодных для ловли на мелководье, так и на воблеры. Бывает, что вполне успешно работают вытянутые колеблющиеся блесны, массой 15–20 граммов, но более стабильный результат дают мини-колебалки. Главное, чтобы игра этих приманок была медленная. Судак не любит быстрые колебания. Между прочим, один довольно известный рыболов утверждал мне, что на Нижней Волге он неплохо ловил судака на неглубоких закоряженных поливах на банальный «Атом». А, как известно, эта крупная блесна плавно и медленно переваливается с боку на бок при движении.

Крючки приманок, предназначенных для ловли в коряжнике, обязательно должны быть защищены предохраняющими пружинами, что значительно снижает количество зацепов. Для этого не нужно трудиться, изготавливая самоделки. В продаже всегда можно найти тройники– или двойники-незацепляйки, которыми нетрудно заменить те, которыми оборудованы блесны.

Что касается джиг-приманок, то для ловли в мелководном коряжнике я использую мягкий силикон, так называемую японскую резину, и оснащаю ее по принципу техасской оснастки, т. е. когда офсетный крючок, присоединенный к «чебурашке» через заводное колечко, прокалывает твистер или виброхвост в районе головы, потом выводится наружу, и вторым про колом жало прячется в резине ближе к хвосту. Крючок нужно брать с ушком, расположенным горизонтально. Если такового нет, то ушко, расположенное под углом к цевью, легко выпрямить, разогрев на огне зажигалки и выпрямив плоскогубцами.

Для ловли судака в мелководном коряжнике джиг-приманками хорошо подходит ступенчатая проводка, но потеря их при этом бывает большая, особенно когда приманки сносит течение. Кстати, «на снос» судак берет лучше.

 

Date: 2015-09-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию