Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поплавочная ловля на Маныче





 

Маныч запоминается не только своими водными просторами, обилием пеликанов, бакланов и прочих птиц, красивыми восходами и закатами, но и прекрасной рыбалкой. Здесь на поплавочную удочку с различными вариантами оснасток успешно ловят крупную рыбу, как хищную, так и не хищную.

Маныч – это огромное озеро, точнее это река-озеро. Условно он делится на Маныч российский и Маныч калмыцкий. Уровень воды в водоеме в разные сезоны неодинаков. Все зависит от Дона. Если в Дону мало воды, то в Маныче тоже.

Мы ловим там, где через Маныч проложена железная дорога Ставрополь – Элиста. Ее строили в суженной мелководной части этой водной системы, и потому там чувствуется течение. Здесь берега сплошь поросли камышом, и для ловли на поплавочную удочку мы в них находим прогалы. Они небольшие, 2–3 метра шириной. Вода мутноватая, зацепы за камыш и осоку бывают часто, поэтому основную леску используем толстую, не меньше 0,25 мм, чтобы крючок при подергивании при зацепе разрезал траву. Удочка короткая, 4–5 м. Большинство местных и приезжих рыболовов предпочитают оснастку с маленькой инерционной катушкой, которая служит лишь для хранения запаса лески.

Я ловлю маховой удочкой без катушки. Удилище жесткое. Леску к хлысту можно присоединить разными способами, в том числе через петлю из толстой мононити. Последняя закрепляется бандажом из ниток и смазывается клеем БФ. Для того чтобы предотвратить поломку хлыста в случае поимки какого-нибудь «монстра», небольшой запас основной лески подвязываю к третьему колену, где находится мотовильце.

Поплавок бескилевой веретенообразный, грузоподъемностью 3–6 г, изготовленный из твердого пенопласта, хотя здесь принято ловить на обычную пробку от винной бутылки, которая крепится на леске в скользящем положении и фиксируется спичкой. Бывает, что после поклевки крупный сазан сразу обрывает снасть, уходя в камыши, а пробковый поплавок не жалко. Поводок 0,2 мм, огрузка – одна свинцовая дробина и маленький подпасок на поводке, крючок № 6–10. На такую оснастку уверенно берет красноперка, окунь, плотва. Экземпляры массой под килограмм при этом не редкость.

Ловля происходит впроводку вблизи камыша, так как вдоль него в поисках корма проходит больше всего рыбы. Глубина небольшая – 1 м. При этом попутно с крупной плотвой, окунем и красноперкой часто попадаются небольшие сазанчики и карпы. Бывает, что вваливаются и солидные экземпляры. Обычно за зорьку мне попадалось 3–4 сазана, массой от полкило до 3–4 кг. Иногда на крючок садится крупный зеркальный карп. В прошлую поездку был пойман на мелководье шестикилограммовый сазан.

Для здешних мест прекрасная насадка червь. Червей мы везем из Москвы. Если кончились черви, под рукой есть маринованная кукуруза «Бандюэль», на которую также хорошо берут все вышеназванные рыбы. Если нет кукурузы, есть опарыш. Последнего вывести проще простого: сазанчика разрезают на две половинки по хребту и кладут на солнце. И на третий день собирают прекрасного опарыша – зеленой мухи здесь много.

Можно выходить на рыбалку на лодке на чистые места ближе к русловой части, где глубина уже в отличие от прикамышовой ловли 1,5 м. Прибавка в глубине небольшая, но крупная рыба клюет почаще, да и вода здесь почище. Ловля с лодки производится впроводку маховой удочкой или удочкой, предназначенной для дальнего заброса. При ловле с дальним забросом я ловил способом подтаскивания насадки. Для этого выбираешь в районе русла неглубокую ямку, становишься на якорь и делаешь в нее заброс, потом перпендикулярно течению коротко подтягиваешь снасть на себя и останавливаешь. Даешь насадке проплыть над грунтом по течению, снова потяжка на себя, снова даешь ей свободно плыть. Получается зигзагообразная линия. Такая проводка помогает быстрее найти стаю крупной плотвы, окуня, красноперки. Применяя такой способ проводки на быстром течении, я использовал поплавок с телом из бальзового дерева (им удобнее делать различные манипуляции, и он хорошо летит), огрузка сконцентрирована в одном месте возле короткого поводка. Подпасок догружает поплавок под антенну. При такой оснастке поплавок очень чувствительно реагирует на поклевку.

Многие ловят с дальним забросом, используя в качестве наживки малька или небольшие кусочки мяса рыбы. Нарезку делают кубиками. В данном случае можно использовать два вида поплавочной оснастки. Первая, когда за счет грузила поплавок четко огружается, так что на поверхности воды находится его верхняя часть с антенной. Отпуск поплавка делается такой, чтобы насадка на крючке двигалась по течению на расстоянии 3–5 см от грунта. В данном случае обычно используется основное фиксированное грузило массой 8–10 г и одно или два дополнительных массой 0,5–1 г для более четкой огрузки поплавка. С таким вариантом оснастки также хорошо ловить хищника вполводы. Второй вид оснастки, когда грузило по массе превышает грузоподъемность поплавка. Последний может находиться на поверхности в лежачем положении, но он всегда отвешивается так по глубине, чтобы после поклевки и захвата рыбой наживки были заметны его колебания и передвижения по поверхности. Такой оснасткой орудовать бывает проще, и при этом насадка всегда окажется на дне, даже если на нем есть перепады глубин. Я использую для огрузки скользящую «оливку», массой 10–15 г, которую стопорю маленькой свинцовой дробинкой или карабинчиком поводка. При подтаскивании дробинка создает вблизи дна дорожку из мути, что также привлекает хищника.

Для заброса использую матчевое удилище длиной 4,2 м, быстрого строя, позволяющее прицельно послать оснастку массой 3–20 г. Расстояние заброса – 20–30 м. Во втором варианте поводок применяется длинный – 30–50 см, который при потяжках на течении дает более привлекательную игру наживке. Малек или живец наживляется за верхнее небо на крючок № 4–0/1. С ним подтаскивания оснастки должны быть более плавные, чем с наживкой из кусочка рыбы.

Поклевки судака и окуня бывают как вполводы, так и у дна. Глубина ловли зависит во многом от погоды. В солнечную теплую погоду рыба поднимается выше, в пасмурную и более холодную опускается на дно. Судак берет очень хорошо, и его в Маныче много. Окунь на подтаскивание попадается массой до 1,5 кг. За зорьку наловить полсадка крупных полосатых хищников не составляет большого труда. Щуки в Маныче мало, по крайней мере, на тех акваториях, где мы ловили судака. Считается, что эти два вида хищников рядом не уживаются, и обычно судак выпирает щуку.

Рыбы в Маныче столько, что обладателем солидного улова может стать и начинающий рыболов, и опытный. Достаточно сказать, что знаменитый манычский рыболов Володя Игнатов за несколько часов ужения в один из весенних дней наловил 35 кг отборной плотвы специально для вяления. Остальную рыбу он отпускал.

Берега, свободные от камыша, расположены в районе автотрассы Ставрополь – Элиста. Здесь места поглубже, и в основном на берегу располагаются доночники. Однако эти открытые места удобны и для ловли штекером и другими поплавочными оснастками.

Когда-то через Маныч транспортировали детали для заводов и для этих целей углубляли грунт, чтобы были порты для сухогрузов. Одна такая яма с глубиной 8 м есть возле трассы. На ней сидят только, как их местные называют, избранные. Сазаны и судаки здесь клюют такие, что их на леску диаметром 0,2 мм не вытащишь. Мой товарищ ловил на этой яме на болонскую удочку повышенной мощности со скользящим поплавком и поймал сазана на 10 кг. Борьба с рыбой запомнилась ему надолго. Для того чтобы ловить поплавочной снастью на таких глубинах, не обязательно иметь длинное удилище, но заброс должен быть дальний. Для этого удобнее всего применять матчевое удилище, строй которого позволяет делать прицельные дальние забросы.

Поскольку ловля поплавочной оснасткой на дальнем расстоянии сопряжена с тем, что леску даже при незначительном ветре сильно выдувает, то приходится все время выбирать слабину, в результате чего оснастка перемещается. Чтобы этого не происходило, приходится ловить со дна, используя скользящую «оливку», способом, о котором я рассказывал выше, но только в данном случае я применяю поплавок типа «леденец». За счет своей плоской обтекаемой формы он четко стоит на течении и не тонет. Преимущество тяжелого грузила в том, что оно быстро достигает дна, что экономит время при перезабросах насадки. Поплавок типа «леденец» хорошо подходит и для ловли штекером в период усиления течения.

Некоторые на больших глубинах умудряются ловить болонской удочкой впроводку, располагая насадку вблизи дна. Но такая ловля довольно трудная. Леску постоянно приходится притапливать, притом, что постоянно выбираешь ее слабину и одновременно стравливаешь с катушки. При такой тактике ловли поплавок движется быстрее и обгоняет оснастку.

На ямах также хорошо ловить способом волочения насадки по дну. Во– первых, потому, что грузило, волочась по дну, уменьшает скорость проводки, а такая рыба, как сазан, больше предпочитает медленно двигающуюся насадку. Для того чтобы из обычной проводочной оснастки сделать волочащуюся, иногда бывает достаточно поставить на поводок один-два маленьких свинцовых элемента. Дополнительно можно соединять нижние грузила вместе и сдвигать их к поводку. Тогда насадка будет задерживаться лучше. Но при этом нужно четко рассчитать грузоподъемность поплавка, иначе он будет уходить под воду.

Чистый берег позволяет при проводке двигаться следом за поплавком. При ветре оснастку может сносить в сторону берега. Поэтому если используется кормовая дорожка, то ее нужно выкладывать так, чтобы она совпадала с траекторией движения оснастки.

Прикормку при различных способах ловли на Маныче местные рыболовы обычно вообще не применяют. Однако сконцентрировать рыбу в точке или на дорожке ловли может помочь прикормка, состоящая из смеси берегового грунта и крупных растительных частиц, например, сухарей сверх-крупного помола, пареной пшеницы или рубленого червя.

В завершение расскажу о любопытном способе ловли местных рыболовов, которые применяют его как в поплавочных оснастках, так и в донных. Например, наш знакомый Михалыч не применяет крючки, а вместо них использует обыкновенную пуговицу среднего диаметра. Для своих донок Михалыч заранее подготавливает несколько пуговичных оснасток на поводках. У него есть баночка, куда он выливает разведенную водой молотую макуху, затем окунает в раствор пуговичные оснастки. Когда макуха на пуговице высыхает и затвердевает, оснастка становится пригодной для ловли. На рыбалке обмазанные макухой пуговицы Михалыч присоединяет к основной леске способом через петлю.

Также неплохая рыбалка бывает на реке Колаус, которая впадает в Маныч. По ее степным берегам высятся курганы, и там археологи ведут раскопки скифского золота. Река очень узкая, а по берегам она заросла гребенчуком – растением, похожим на симбиоз дерева и травы, поэтому очень трудно пробраться к воде. Еще у гребенчука такое свойство, что леска моментально запутывается в нем, чему способствует реально сильное течение. Для ловли на Калаусе мы также в береговой растительности вырезаем прогалы и ловим с берега маховой удочкой впроводку, пуская насадку в зависимости от ее вида, в разных слоях воды. Можно также ловить на полудонку, которую легко сделать из болонской удочки, передвинув поплавок по леске так, чтобы после заброса он находился в висячем положении над водой, леска при этом слегка провисает под его тяжестью. Нижнее грузило обычно усиливается скользящей «оливкой».

На саранчу и кузнечика некоторые виды рыб, в том числе плотва и красноперка, берут поверху. Для этого лучше использовать водоналивной прозрачный поплавок и длинный поводок без огрузки.

Раньше Калаус была тихая река, но, создав Кубань-Калаусскую систему, в Калаус пустили кубанскую воду, и течение стало сильное. Зато, если раньше в Калаусе была только своя рыба, то теперь появилась и кубанская. Например, раньше не было щуки. Появление зубастой повлияло на популяцию уникальной рыбы-бубыря, внешним видом напоминающего пескаря, – его стало гораздо меньше.

Проехать до рыболовных мест просто. От Ставрополя по трассе на Элисту доезжаете до российского Маныча, поворачиваете вдоль озера направо и едете еще 15 км до железнодорожного моста. Это место называется Протока. Здесь мы и ловим самую разнообразную рыбу.

Информация из Википедии: Маныч (Западный Маныч) – река в Калмыкии, Ростовской области и Ставропольском крае, левый приток Дона. Берет начало в месте бывшей бифуркации реки Калаус на Маныч и Восточный Маныч. Длина 219 км, площадь бассейна 35,4 тыс. км, из них 2,1 тыс. км занято озерами, в основном солоноватыми и солеными.. Питание снеговое. Минерализация воды 2–8 г/л. Через Невинномысский канал и левый приток Большой Егорлык в Маныч поступают воды реки Кубань. Воды реки широко используются для орошения и рыболовства. Судоходство на 179 км от устья.

В бассейн Маныча входит множество озер, лиманов, рек и водохранилищ в пределах Кумо-Манычской впадины. От истока к устью Маныч проходит через озеро Лысый Лиман, водохранилище Маныч, озеро Маныч (входит в Пролетарское водохранилище), озеро Маныч-Гудило (входит в Пролетарское водохранилище), Веселовское водохранилище, лиманы Шахаевский и Западенский, Усть-Манычское водохранилище.

В Маныч и озера и водохранилища, через которые он проходит, впадают реки: Калаус, Джалга, Большой Егорлык, Средний Егорлык, Юла (слева) и Кираста, Подпольная (справа).

В прошлом река Калаус, достигая тальвега Кумо-Манычской впадины, разветвлялась. Русло, идущее от этой точки (45°43 с. ш. 44°06 в. д.) на север и далее на запад, к озеру Маныч-Гудило, становилось началом Западного Маныча; русло, идущее на юг и далее на восток, становилось началом Восточного Маныча. Впоследствии в этом месте была построена Калаусская плотина, препятствующая стоку воды Калауса в Восточный Маныч; таким образом, Калаус стал лишь притоком Западного Маныча.

 

Date: 2015-09-18; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию