Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По краю тростника за зубастой





 

Многие водохранилища, озера и протоки по краям имеют большие протяжения тростника, в которых осенью держится много щуки. В этот период бывает интересной и успешной ловля живцовой поплавочной удочкой. Знакомый мне старик Степаныч, у которого я недавно гостил на берегу лесного озера, только за один день таким способом поймал аж 25 мерных щук.

Место ловли. Зубастая стоит в трост нике до первых морозов, потом она выходит из него, скатываясь на бровки; но в зависимости от погоды она еще может делать набеги на малька, обитающего на поросших водорослями мелководьях вблизи тростника. Ловить надо в оконцах, бухточках и прочих участках чистой воды вблизи зарослей рдеса, хвоща и стрелолистника.

Поплавочной живцовой удочкой удавалось успешно ловить щуку на различных водохранилищах волжского каскада, таких как Рыбинское, Угличское, Иваньковское. Когда нет достаточного времени для дальних поездок, я отправляюсь на водоемы, рас положенные близко к Москве. Учинское, Пяловское и даже самое людное Клязьминское водохранилища не раз радовали уловами крупной щуки.

Ловля эта имеет довольно широкое распространение. Например, моим друзьям не раз удавалось ловить щуку таким способом до самого ледостава на протоках и ериках Астраханской области. А в южных регионах нашей страны, например на озерах и водохранилищах Краснодарского края, где холода наступают значительно позднее, тростниковую щуку на живца нередко ловят даже зимой.

Ловля на живцовую удочку может происходить с берега, с лодки или взабродку. Все зависит от доступности мест. Глубина ловли 1–1,2 м. Обычно на известных мне водоемах я проверяю до десяти известных мне точек, где когда-то были выходы щуки. После этого эти же места прохожу по новому кругу.

Время ловли. Щука выходит на кормежку к краям тростника в определенные часы. Так, на Рыбинском водохранилище мы успешно ловили зубастую в начале октября с 10.30 до 11.30 и обычно в 12.00 уже не наблюдаешь ни одной поклевки. Вечером суперактивность крупной щуки проявлялась с 18 часов и до наступления темноты. Связано это с тем, что днем матерая щука держится на большой глубине, и возле тростника ее вообще нет. Здесь остаются только травянки, которые могут попадаться и днем.

На юге России время ловли крупной щуки – также утренние и вечерние часы перед сумерками.

Что касается размеров трофеев, то экземпляры массой от 3 до 5 кг в вечернее и утреннее время нередко попадаются даже на Клязьминском водохранилище.

Живец. Плотву в качестве наживки мы в последнее время не берем. Вскоре после заброса она становится слабоватой на крючке, вначале она какое-то время двигается, а потом замирает. Лучше себя показала уклейка. Старик с лесного озера, который научил меня некоторым секретам щучьей ловли, использует для ловли уклейки «телевизор». Он говорил: «Пусть меня за эту снасть считают браконьером, но по-другому уклейку поймать трудно. Если попадаешь на хорошее место, то в него может за раз набиться до килограмма уклейки. Если из «телевизора» уклейку аккуратно выберешь, то половина ее переворачивается кверху брюхом. Часть перевернувшейся уклейки оживает. Квелую выбрасываешь. Пойманную уклейку держишь в просторном канне. Если хорошо сохранил уклейку, она на крючке двигается более привлекательно, чем другие живцы». На озере я не стал использовать «телевизор», а ловил уклейку метровой маховой удочкой, оснащенной тонкой оснасткой, но я нашел место ее плотного скопления. Обычная насадка для ловли уклейки – опарыш, одна или две личинки.

Для того чтобы наловить достаточное количество уклейки, нужно знать места ее наибольшей концентрации. На водохранилищах – это выходы из заливов, приустьевые участки рек с глубинами примерно в 4 м, но места могут быть самые непредсказуемые. Поздней осенью у берега можно обнаружить скопления самой крупной уклейки.

Уклейка часто держится там, где ветер создает поверхностное течение. На реках в сильный ветер уклейка держится за мостками. Здесь также наблюдается вместе с низовым течением поверхностное движение воды. Желательно, чтобы к мостку подходила глубина. Часто уклейка играет метрах в пятнадцати от берега. Иногда в солнечную погоду она поднимается на поверхность воды, немного поиграет – и опять ее нет, ушла на глубину.

Уклейка хороша тем, что она не боится холодной воды мелководья, поскольку адаптирована к более низкой, чем на глубине, температуре за счет периодических выходов в верхние слои воды. Размер уклейки большого значения не имеет, но на маленьких рыбок будет клевать и меньшего размера щука. Средние и крупные уклейки самые подходящие для ловли.

Если ловишь на плотву или другого живца, его нужно все время стимулировать движениями оснастки путем подъема кончика удилища. Уклейку иногда тоже нужно стимулировать, но гораздо реже. Она и без того достаточно бойко двигается…

В отношении других видов живцов можно сказать следующее:

– щуке, обитающей вблизи тростника, окунь привычен, она берет на него не хуже, чем на другую рыбешку, но нужно учесть, что при содержании с другими рыбами последний давит их (остальные живцы быстро гибнут, укалываясь об острые колючки полосатого);

– некоторые живцы пытаются после заброса влезть в траву; касается это плотвы и особенно карася, а вот уклейка и пескарь от травы стараются уйти;

– также в отношении живца интересен момент быстроты заглатывания его щукой; например, плотву и уклейку щука заглатывает быстро, а окуня дольше, поэтому нужно иметь крепкие нервы, пока дождешься момента подсечки.

Оснастка. Длинным удилищем вываживать, особенно крупную щуку, очень сложно. Лучше, чтобы его размеры были не более 4–5 м. Я для щучьей ловли приспособил свое старое карповое удилище, изготовленное из стеклопластика. Удилище должно быть очень прочное и жесткое, особое внимание нужно уделить жесткости и амортизационным свойствам вершинки, поскольку щука не чета другим рыбам и сразу задает такой поединок… А борется до последнего. Короче, адреналина в организме сразу становится в избытке. Тут надо довольно смело орудовать снастью, чтобы не дать щуке шансов проявить свою хитрость и, например, не дать уйти в крепь. Мой старик даже снял вершинку со своего удилища, и тюльпаном ему теперь служит кольцо, установленное в верхней части второго колена. Так и ловит.

Катушка безынерционная проводочная, среднего класса. Некоторые рыболовы используют для поплавочной удочки спиннинговую катушку. Мелкошпульная катушка для вываживании щуки не годится.

Леска монофильная диаметром 0,3 мм. Я применяю специальные не тонущие лески, которые после ухода поплавка в воду позволяют по-прежнему следить за малейшими передвижениями щуки и точно определять момент поклевки. Некоторые для оснастки берут плетенку диаметром 0,15 мм, натирая ее специальным составом, чтобы она не тонула.

Поплавок грузоподъемностью 8–12 г. Поскольку активность щуки чаще проявляется при стимулировании живца, то нужно подобрать такой поплавок, который бы при этом находился на поверхности воды как можно более неподвижно. Это связано с тем, что при ловле на небольших глубинах щука относится с подозрением к предметам, двигающимся или приплясывающим на воде. Поэтому поплавок я применяю скользящий, вместо неподвижно закрепленного на леске. Поплавок вытянутой грушевидной формы изготавливается из твердого пенопласта. Внутри тела по оси просверлено отверстие диаметром 2 мм. Поплавок на леске стопорится за счет установленных выше его стопора и бусинки. Верхняя часть его окрашивается водостойкой краской в черный цвет, а на вершинке красная точка с широким белым ободком. Огруженная нижняя часть поплавка (встроен свинцовый элемент) позволяет ему все время находиться в вертикальном положении. Такой поплавок остается в воде неподвижным при потяжках лески во время стимулирования живца.

Также скользящий поплавок можно изготовить из обыкновенной винной пробки. Верхняя часть его окрашивается в черный и белый цвета, на плоской вершинке красное пятно не ставится, если поплавок в нижней части не огружен. Контрастная окраска поплавка необходима для того, чтобы можно было уловить его движение даже боковым зрением, поскольку при постоянном подыскивании удачного места для заброса приходится часто отвлекаться.

Некоторые рыболовы используют оснастку с двумя поплавками. Один из них маленького теста, расположен в метре от основного и отмечает поклевку, а основной поплавок необходим для удерживания живца на нужном расстоянии от грунта (примерно 40 см). В моей же оснастке один поплавок. Я часто экспериментирую с перемещением оснастки по глубинам, и если ловлю на мелководье возле камыша, то при наличии рядом бровки могу пустить приманку и по ее нижнему краю. С двумя же фиксированными (или скользящими) поплавками менять их отпуски довольно неудобно.

Также многие применяют короткий поводок, который не дает достаточной свободы живцу, и с ним оснастка становится заметна для щуки при ее осторожных поклевках. Но на моей оснастке грузило находится в 40 см от крючка.

Поводок вольфрамовый старого образца, тонкий, сплетенный из тонких нитей. Крючок к петельке поводка присоединяю через заводное колечко. Когда эти нити вблизи петельки начинают перетираться, я его привязываю к крючку обычным узлом.

Самый подходящий тройник для поплавочной ловли – № 8. Тройник № 4 великоват, она его чувствует и выплевывает.

Поклевка выражается так: поплавок уходит под воду, и ты ждешь, пока щука развернет живца, и только когда следует вторая потяжка, тогда делаешь подсечку. Бывают поклевки и маловыраженные. Однажды мне показалось, что леска натягивается течением при неподвижном поплавке, но бдительность и опыт подсказали, что это поклевка. В результате была поймана щука массой под два килограмма.

Старик, о котором я рассказал в начале статьи, сразу после заброса стравливает с катушки много лески, поскольку у него много раз было, что он упускал первую поклевку, и кончик удилища начинало трясти. Как правило, вслед за этим щука бросала наживку. После поклевки нужно дать щуке оттащить живца в то место, где она его будет разворачивать.

Тактика ловли. Заключается в продвижениях по берегу подпруженной реки, протоки или замкнутого водоема (озеро, водохранилище, карьер) и подбрасывании приманки в прогалы тростника. Конечно, на больших, сильно заросших водоемах удобнее всего продвигаться вдоль водорослей на лодке. При забросах оснастки лодка обычно ставится по ветру на один якорь. Некоторые рыболовы, несмотря на сильно холодную осеннюю воду, ловят взабродку. Однако нужно как следует экипироваться. Тот же самый старик для этого надевал валенки, ватные штаны, а сверху натягивал костюм химзащиты Л–1 (ОВЗК).

Бывают дни, когда щука как будто вымирает. Это может быть связано не только с атмосферными явлениями, но и со следующими причинами. Например, однажды возле плотины водохранилища, где мы успешно ловили на протяжении нескольких лет щуку, выкосили весь тростник, и тогда зубастая перестала даже брать в других нескошенных местах.

Другой момент. Место ловли – верховья р. Кокотки (Пестовское водохранилище). Здесь возле зарослей тростника не раз за день удавалось вылавливать от 3 до 5 крупных щук. Но, бывает, вообще не увидишь поклевки. Обычно это происходит тогда, когда перед этим на реке порыбачат команды спиннингистов.

Еще пример. По перволедью щука не раз массово уходила по руслу р. Митинки в Угличское водохранилище. По словам местных, это связано с многочисленными гастарбайтерами, работающими на дачников. Для питания они ловят рыбу в пока еще не замерзшей реке сетями, чем-то напоминающими волейбольные, а задача загонщиков – выколотить щуку из тростника.

 

Date: 2015-09-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию