Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка и оценка методической подготовленности военнослужащих





 

290. Методическая подготовленность военнослужащих складывается из теоретических знаний и методических навыков по организации и проведению физической подготовки.

291. Теоретические знания военнослужащих, проводящих занятия по физической подготовке, слушателей и курсантов военно-учебных заведений, курсантов учебных воинских частей, готовящих командиров отделений и им равных, проверяются в соответствии с тематикой теоретических и методических занятий, определенных п. 29 настоящего Наставления.

Теоретические знания указанных категорий военнослужащих проверяются методом устного или письменного опроса. При проверке каждый военнослужащий отвечает на один вопрос.

Уровень теоретических знаний оценивается:

"отлично" - если ответ на поставленный вопрос по существу правилен и полон;

"хорошо" - если ответ на поставленный вопрос по существу правилен, но недостаточно полон или изложен с несущественными по смыслу ошибками;

"удовлетворительно" - если ответ на поставленный вопрос в основном правилен, но изложен неполно или с отдельными существенными ошибками;

"неудовлетворительно" - если ответ не раскрывает существа поставленного вопроса.

292. Методические навыки военнослужащих, проводящих занятия, слушателей и курсантов ВВУЗов, курсантов учебных воинских частей, готовящих командиров отделений и им равных, проверяются и оцениваются по качеству выполнения методического задания, включающего практические действия по организации и проведению физической подготовки. Конкретное содержание заданий для проверки методической подготовленности военнослужащих определяется в соответствии с программами обучения. По решению проверяющего задания выполняются полностью или частично.

Качество выполнения методического задания оценивается:

"отлично" - если задание выполнено правильно и уверенно;

"хорошо" - если задание выполнено правильно, но недостаточно уверенно;

"удовлетворительно" - если задание выполнено в основном правильно, но неуверенно и с незначительными ошибками;

"неудовлетворительно" - если задание не выполнено или выполнено неуверенно и с грубыми ошибками.

При оценке выполнения методического задания учитываются:

а) внешний вид;

б) строевая выправка;

в) умение: назвать, четко показать и объяснить упражнение; выбрать рациональную методику обучения и командовать обучаемыми; предупреждать и исправлять ошибки, осуществлять страховку и оказывать помощь обучаемым; определять состояние занимающихся и правильно дозировать физическую нагрузку.

293. В процессе обучения, в конце периода обучения и учебного года проверка теоретических знаний и методических навыков военнослужащих проводится, как правило, без экзаменационных билетов. При инспектировании (комплексной проверке), проведении экзаменов (зачетов) в военно-учебных заведениях и учебных воинских частях составляются экзаменационные билеты.

294. Проверка проводится в течение одного дня, как правило, до выполнения военнослужащими практических нормативов по физической подготовке.

295. Общая оценка методической подготовленности слагается из оценок, полученных за ответ на теоретический вопрос и выполнение методического задания, и определяется:

"отлично" - если получены две оценки "отлично";

"хорошо" - если получены одна оценка "отлично", а вторая не ниже "удовлетворительно" или обе оценки "хорошо";

"удовлетворительно" - если получены одна оценка "хорошо", а вторая "удовлетворительно" или обе оценки "удовлетворительно";

"неудовлетворительно" - если получена одна из оценок "неудовлетворительно".

296. Общая оценка по физической подготовке военнослужащих, проводящих занятия, слушателей и курсантов ВВУЗов, курсантов учебных воинских частей, готовящих командиров отделений и им равных, слагается из оценок их физической и методической подготовленности и определяется:

"отлично" - если получены одна оценка "отлично", а вторая - не ниже "хорошо";

"хорошо" - если получены, одна оценка "отлично", а вторая "удовлетворительно" или обе оценки "хорошо";

"удовлетворительно" - если получены одна оценка "хорошо", а вторая "удовлетворительно" или обе оценки "удовлетворительно" или если оценка физической подготовленности не ниже "хорошо", а методической - "неудовлетворительно".

Общая оценка по физической подготовке слушателей и курсантов некомандных ВВУЗов, курсантов учебных частей, готовящих специалистов, слагается из оценок их физической и методической подготовленности и определяется:

"отлично" - если оценка физической подготовленности "отлично", а методической - не ниже "хорошо";

"хорошо" - если оценка физической подготовленности "хорошо", а методической - не ниже "удовлетворительно";

"удовлетворительно" - если оценка физической подготовленности "удовлетворительно", а методической - не ниже "удовлетворительно", или если оценка физической подготовленности не ниже "хорошо", а методической - "неудовлетворительно".

 

Проверка и оценка физической подготовленности военнослужащих, прибывших в воинскую часть на ее пополнение, кандидатов для поступления в военно-учебные заведения и граждан, поступающих на военную службу по контракту

 

297. Физическая подготовленность военнослужащих, прибывших в воинскую часть на ее пополнение проверяется по упражнениям: подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км.

Проверка проводится в течение одного-двух дней в военной форме и осуществляется в течение первых двух недель пребывания военнослужащих в воинской части.

298. Результаты проверки физической подготовленности военнослужащих, прибывших в воинскую часть на ее пополнение, учитываются при организации и проведении физической подготовки, а также распределении военнослужащих по подразделениям и хранятся в подразделениях в течение срока их военной службы.

299. Кандидаты для поступления в ВВУЗы сдают экзамен по физической подготовке по 3-4 упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км, плавание (при наличии условий). Проверка проводится в течение одного дня в спортивной форме.

Данные о физической подготовленности представляются в приемную комиссию, учитываются при решении вопроса об их зачислении в ВВУЗ и хранятся до конца обучения.

300. Физическая подготовленность граждан, поступающих на военную службу по контракту, оценивается по упражнениям: подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км.

Результаты физической подготовленности граждан, поступающих на военную службу по контракту, учитываются при назначении на воинские должности и хранятся в их личных делах до истечения срока контракта.

 

Date: 2015-09-18; view: 2334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию