Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая подготовка военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, слушателей и курсантов военно-учебных заведений





 

249. Физическая подготовка слушателей и курсантов военно-учебных заведений организуется с учетом особенностей военно-профессиональной деятельности и проводится в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и Главного командования внутренних войск МВД России.

Физическая подготовка в военно-учебном заведении направлена на совершенствование двигательных способностей военнослужащих, практическое освоение упражнений, приемов и действий учебной программы, овладение слушателями и курсантами теоретическими знаниями, формирование у них организаторско-методических умений и навыков в руководстве процессом физического совершенствования военнослужащих воинских частей и подразделений.

Физическая подготовка в военно-учебном заведении должна способствовать пропаганде здорового образа жизни, воспитанию у слушателей и курсантов духовности и нравственности, морально-волевых и психических качеств, привычки к ежедневным самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

250. Организацию физической подготовки в военно-учебном заведении осуществляет кафедра физической подготовки и спорта.

На кафедру физической подготовки и спорта возлагается: организация со слушателями и курсантами теоретических (лекций, семинаров, военно-специальных игр), практических (учебно-тренировочных и учебно-методических) занятий и консультаций; обеспечение самостоятельной подготовки; прием зачетов и экзаменов;

организация инструкторско-методических и показных занятий по физической подготовке и спорту с командирами учебных подразделений, инструкторами по спорту, спортивными организаторами и спасателями на воде;

организация практических занятий по физической подготовке с офицерами постоянного состава;

разработка заданий по физической подготовке для слушателей и курсантов на период войсковой стажировки;

организация научно-исследовательской работы и мероприятий по повышению научной и методической квалификации преподавателей физической подготовки и спорта;

организация военно-научной работы со слушателями и курсантами по вопросам физической подготовки;

организация учебно-тренировочных занятий в спортивных командах (секциях), спортивных и военно-спортивных соревнований;

совершенствование учебной материально-технической базы для занятий физической подготовкой и спортом;

контроль, ведение учета и представление отчетов по результатам физической подготовки и спорта.

251. Учебные занятия по физической подготовке проводятся преподавателями кафедры физической подготовки и спорта с привлечением командиров подразделений в роли помощника руководителя занятия. Они планируются равномерно на протяжении недели, месяца и всего года. Не допускается проведение в один день учебно-тренировочных, факультативных занятий и массовой спортивной работы.

252. Организация учебно-тренировочных занятий в спортивных командах (секциях), спортивных и военно-спортивных соревнований возлагается на командиров подразделений и кафедру физической подготовки и спорта военно-учебного заведения.

253. Курсантам - членам сборных команд России решением начальника ВВУЗа (по согласованию с начальником физической подготовки и спорта войск) могут устанавливаться индивидуальные планы обучения по отдельным дисциплинам, группам дисциплин или всем дисциплинам, а также предоставлено право досрочной сдачи зачетов и экзаменов.

254. Курсанты овладевают:

на первом курсе - объемом физических упражнений и теоретическими положениями для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

на втором курсе - установленным программой объемом физических упражнений, теоретическими знаниями и организаторско-методическими навыками и умениями проведения физической подготовки и спортивной работы в объеме требований к командиру отделения;

на третьем и старших курсах - всем объемом физических упражнений, теоретическими знаниями и организаторско-методическими навыками и умениями в организации физической подготовки и спортивной работы в объеме требований к командиру взвода, роты.

255. В период войсковой стажировки слушатели и курсанты выполняют задания по организации и проведению различных форм физической подготовки с личным составом.

256. Слушатели-офицеры на каждом курсе обучения совершенствуют технику выполнения разученных ранее физических упражнений в соответствии с тематическими планами и программами, а также совершенствуют теоретические знания и организаторско-методические умения в руководстве и организации физической подготовки. Кроме того, они совершенствуют теоретические знания и методические умения в организации и проведении самостоятельной физической тренировки.

257. В целях совершенствования командных и организаторско-методических навыков и умений слушатели и курсанты старших курсов привлекаются в качестве помощников руководителей учебных занятий к организации и проведению других форм физической подготовки со слушателями и курсантами.

258. Численность слушателей и курсантов, занимающихся под руководством одного преподавателя на учебных (кроме теоретических) занятиях по физической подготовке, должна составлять 12-15 человек.

259. Слушатели и курсанты, имеющие временные отклонения в состоянии здоровья и нуждающиеся в освобождении от физических нагрузок, от учебных занятий, как правило, не освобождаются, а совершенствуют свои организаторско-методические умения и навыки в качестве помощника руководителя занятий, выполняют отдельные, доступные для них по состоянию здоровья упражнения и изучают теоретические положения по теме занятия.

260. Слушатели и курсанты, не овладевшие предусмотренными программой физическими упражнениями на плановых занятиях, допускаются к экзаменам и зачетам только после освоения этих физических упражнения на дополнительных занятиях в часы самостоятельной подготовки.

 

Date: 2015-09-18; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию