Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Управление физической подготовкой





Глава 1 Общие положения

 

1. Служебно-боевая деятельность личного состава подразделений внутренних войск МВД России*(1) характеризуется высокими физическими нагрузками и психологическими напряжениями как в мирное, так и в военное время. Она предполагает постоянную физическую готовность каждого военнослужащего к выполнению служебно-боевых задач.

2. Физическая подготовка является основным предметом боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, одним из направлений повышения боеспособности внутренних войск.

3. Физическая подготовка военнослужащих осуществляется в соответствии с общими принципами воинского обучения и воспитания, а также с учетом специфических принципов прикладности, комплексности и оптимальности.

4. Основной целью физической подготовки во внутренних войсках является обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения служебно-боевых и других задач в соответствии с их предназначением. В процессе физической подготовки формируются, в первую очередь, сила, быстрота, выносливость и ловкость, на их основе - военно-прикладные двигательные навыки, в последующем - теоретические знания и организаторско-методические умения.

5. Общими задачами физической подготовки военнослужащих являются:

формирование здорового образа жизни;

гармоничное физическое и духовное развитие;

развитие и поддержание на требуемом уровне выносливости, силы, быстроты и ловкости;

формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, преодолении естественных и искусственных препятствий, рукопашном бою, военно-прикладном плавании.

Физическая подготовка способствует:

повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды;

воспитанию психической устойчивости, уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости и решительности, инициативы и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания;

формированию готовности военнослужащих к перенесению экстремальных физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий.

6. Специальные задачи физической подготовки обуславливаются спецификой военно-профессиональной деятельности, решение которых определяет специальную направленность физической подготовки частей и подразделений внутренних войск с учетом их служебно-боевого предназначения.

7. Специальными задачами физической подготовки военнослужащих внутренних войск являются:

7.1. Для курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее ВВУЗы)*(2):

преимущественное развитие общей, силовой и скоростной выносливости, силы, быстроты и ловкости;

овладение навыками в индивидуальных и коллективных действиях при передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах с преодолением естественных и искусственных препятствий, в метании гранат, военно-прикладном плавании, формирование готовности к ведению рукопашного боя;

формирование организационно-методических умений и навыков проведения физической подготовки.

7.2. Для личного состава воинских частей оперативного назначения: преимущественное развитие общей выносливости и способности к совершению длительных маршей в пешем порядке и на лыжах, марш-бросков по пересеченной местности, навыков плавания в обмундировании с оружием;

совершенствование навыков в преодолении препятствий полевого и городского типа, завалов, метании гранат, воспитание сплоченности и развитие навыков в коллективных действиях на фоне больших физических и психических нагрузок.

7.3. Для личного состава разведывательных частей (подразделений) и воинских частей (подразделений) специального назначения:

преимущественное развитие общей и скоростной выносливости, ловкости, способности к совершению длительных маршей в пешем порядке и на лыжах, марш-бросков по пересеченной местности;

совершенствование навыков в преодолении завалов, искусственных препятствий полевого и городского типа, водных преград в обмундировании с оружием;

формирование готовности к ведению рукопашного боя с численно превосходящим противником как в составе подразделения, так и индивидуально;

воспитание сплоченности и совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических и психических нагрузок.

7.4. Для личного состава специальных моторизированных воинских частей: преимущественное развитие общей и скоростной выносливости, силы, ловкости и быстроты;

совершенствование навыков в преодолении препятствий, способности к совершению марш-бросков по пересеченной местности, ведении рукопашного боя с численно превосходящим противником как в составе подразделения, так и индивидуально;

воспитание сплоченности и совершенствование навыков в коллективных действиях с использованием специальных средств защиты и активной обороны под воздействием больших физических и психических нагрузок.

7.5. Для личного состава воинских частей по охране важных государственных объектов, специальных и воинских грузов:

преимущественное развитие общей и скоростной выносливости, силы, ловкости и быстроты;

совершенствование навыков в преодолении естественных и искусственных препятствий;

формирование готовности к ведению рукопашного боя в ограниченном пространстве, с численно превосходящим противником;

повышение устойчивости к укачиванию.

7.6. Для личного состава авиационных воинских частей:

для летного состава:

7.6.1. Развитие и совершенствование вестибулярной устойчивости, силовой (статической) выносливости, тонкой двигательной координации и устойчивости к вибрации, ловкости, поддержания работоспособности в длительном полете, выработку навыков выполнения комплексов физических упражнений в кабине самолета.

7.6.2. Для инженерно-технического состава, частей обеспечения и военнослужащих нелетных специальностей - преимущественное развитие ловкости, общей и силовой выносливости.

7.7. Для личного состава морских воинских частей:

преимущественное развитие общей выносливости, ловкости, быстроты в действиях, координации движений, устойчивости к укачиванию, овладение навыками в преодолении препятствий прибрежного и полевого типа, плавании в обмундировании с оружием, метании гранат, действий на воде и под водой, в выполнении приемов рукопашного боя, формирование навыков коллективного взаимодействия.

8. Содержание физической подготовки составляют: физические упражнения, специальные знания и организаторско-методические умения и навыки.

Основным средством физической подготовки являются физические упражнения, выполняемые с обязательным соблюдением мер безопасности, гигиенических условий и активным использованием оздоровительных сил природы (воздуха, солнца, воды).

Специальными знаниями по физической, подготовке военнослужащие овладевают на теоретических, семинарских и показных занятиях в соответствии с программами (учебными планами).

Организаторско-методические умения прививаются военнослужащим на инструкторско-методических и показных занятиях, которые проводятся перед началом каждого периода обучения.

9. Физическая подготовка военнослужащих внутренних войск организуется и проводится в следующих формах:

учебные занятия;

утренняя физическая зарядка;

спортивно-массовая работа;

физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности.

10. Специальная направленность физической подготовки обеспечивается:

10.1. На учебных занятиях - включением в содержание занятий соответствующих разделов (тем) физической подготовки, рациональным распределением учебного времени для отработки их содержания, преимущественным использованием физических упражнений, обеспечивающих развитие наиболее важных физических и психических качеств, прикладных навыков.

10.2. На утренней физической зарядке - преимущественным применением комплексного варианта зарядки с включением упражнений, направленных на развитие наиболее важных физических качеств и двигательных навыков.

10.3. В спортивно-массовой работе - организацией и проведением соревнований по военно-прикладным видам спорта.

10.4. В процессе служебно-боевой деятельности - использованием физических упражнений, наиболее характерных для данной воинской специальности, а также подбором специальных комплексов упражнений и соответствующих методических приемов.

11. За состояние физической подготовки подразделения несут ответственность командиры (начальники) соответствующих подразделений.

Каждый командир (начальник) обязан обеспечить:

эффективное руководство и контроль организации физической подготовки военнослужащих;

правильное планирование, систематическое проведение физической подготовки и рациональное распределение физической нагрузки в течении дня и недели;

высокую теоретическую, методическую и практическую подготовленность военнослужащих, проводящих занятия по физической подготовке;

готовность учебной материально-технической базы по физической подготовке и спорту к занятиям;

соблюдение мер безопасности и предупреждение травматизма при проведении всех форм физической подготовки;

воспитание у личного состава высокой мотивации к занятиям физической подготовкой и спортом, выработку устойчивой потребности в занятиях физическими упражнениями.

12. Каждый военнослужащий несет личную ответственность за свою физическую подготовленность. Он обязан систематически заниматься физическими упражнениями и быть постоянно готовым к выполнению поставленных задач.

13. Данные об уровне физической подготовленности военнослужащих отражаются в служебных характеристиках, аттестациях и учитываются при назначении на должность.

 

Глава 2 Управление физической подготовкой

 

14. Управление физической подготовкой включает: планирование, обеспечение, организацию, контроль и учет.

Управление физической подготовкой в воинской части и подразделениях обеспечивает:

наиболее полное использование всех возможностей для физического совершенствования военнослужащих в установленные сроки;

создание условий для успешного выполнения всеми должностными лицами обязанностей по вопросам физической подготовки и спорта;

сочетание необходимой степени централизации управления с предоставлением подчиненным инициативы в определении средств, методов и форм выполнения поставленных задач;

проведение единой линии в решении вопросов физической подготовки и спорта всеми должностными лицами;

четкое распределение ответственности между различными уровнями управления;

максимальное повышение оперативности и результативности воздействия на личный состав.

 

Date: 2015-09-18; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию