Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1. Настоящая программа предназначена для подготовки техников-лаборантов по испытанию топлив, масел





 

1.1. Настоящая программа предназначена для подготовки техников-лаборантов по испытанию топлив, масел, смазок, спецжидкостей, применяемых в авиации, в объеме полного анализа, предусмотренного "Руководством по применению и контролю качества авиаГСМ и спецжидкостей в гражданской авиации".

1.2. Программа разработана с учетом комплектования лабораторий ГСМ сотрудниками, имеющими общую подготовку не менее объема средней школы.

Основной задачей обучения является подготовка квалифицированных техников-лаборантов, способных правильно выполнять методики определения показателей, качества авиаГСМ и спецжидкостей.

1.3. Основное внимание при обучении должно быть уделено привитию обучаемым твердых практических навыков по специальности, овладению приемами техники лабораторных работ, правильной эксплуатации приборов и оборудования, используемых при проведении анализов и уходу за ними; отбору представительных проб.

В процессе обучения необходимо воспитывать чувство личной ответственности за точное и обязательное соблюдение методов испытания, бережное отношение к лабораторному оборудованию и приборам, ответственность за их сохранность и постоянную готовность к работе.

1.4. Руководителям подготовки разрешается, исходя из уровня знаний обучаемых, изменять количество часов и определять последовательность изучения тем, не уменьшая времени, отводимого программой на выполнение практических занятий, при условии усвоения обучаемыми каждой темы в полном объеме. Практические занятия обеспечиваются необходимым количеством приборов, химической посуды, реактивов и растворителей.

1.5. В целях достижения возможно большей самостоятельности обучаемых и выработки у них навыков рациональной организации труда рекомендуется проводить комплексные практические занятия по определению обучаемыми двух-трех показателей качества.

1.6. Перед каждым практическим занятием руководитель должен объяснить порядок определения показателей, указать на возможные ошибки и способы их устранения, произвести инструктаж по мерам безопасности при выполнении работы.

1.7. По окончании занятий обучаемые сдают зачеты комиссии лаборатории службы ГСМ, в состав которой могут входить, кроме инженеров, опытные техники-лаборанты. Председателем комиссии назначается инженер - руководитель лаборатории. Зачеты сдаются на рабочих местах путем ответов на теоретические вопросы и практического определения показателей качества контрольной пробы. К проведению зачетов должны быть подготовлены и проверены оборудование, приборы, контрольные пробы, рабочие растворы, посуда, реактивы и расходные материалы. Результаты зачетов комиссия оформляет протоколом, в котором делается запись о допуске техника-лаборанта к самостоятельной работе по производству приемо-сдаточных, контрольных или полных анализов авиаГСМ. Дальнейшее оформление техников-лаборантов, успешно сдавших зачеты, производится в порядке, установленном в авиапредприятии.

 

Date: 2015-09-18; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию