Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ключевых слов





 

Одно из правил картирования идей, описанных в главе 3, заключается в использовании одного ключевого слова на каждую ветвь. В то время как 90 % текста состоят из несущественных слов (как, от, у, и, в, чем, с и т. д.), в карте идеи используются только существенные слова (и изображения), необходимые для достижения вашей цели или для того, чтобы сделать записи или заметки. Прочитайте следующий текст. Подчеркните или обведите слова, которые вы считаете ключевыми.

Томас Эдисон (род. 11 февраля 1847 года) был изобретателем и ученым. На момент его рождения к электричеству относились как к причудливой фантазии. А к моменту его смерти в 1931 году целые города были освещены электричеством. Эдисон запатентовал более тысячи изобретений. Самым знаменитым из них была лампа накаливания. Эдисон усовершенствовал телефон, создал фонограф и кинетоскоп – ящик для просмотра кинофильмов. Свое самое значительное и перспективное изобретение он создал в 1883–1884 годах и представил первую в мире систему централизованно вырабатываемой и распределяемой электроэнергии.

Он верил в пользу тяжелого труда, работая иногда по 20 часов в день. Слова Эдисона цитируют как афоризм: «Гений – это 1 % вдохновения и 99 % пота».

Подсчитайте количество ключевых слов, которые вы обвели. Вероятно, их будет от 6 до 36. Количество ключевых слов, определенных в какой‑либо ситуации, зависит от множества факторов, включая ваш уровень знания материала, объем деталей, которые вам необходимо зафиксировать, вашу цель и степень заинтересованности, а также то, насколько вы доверяете своей памяти. Многие люди делают заметки так, как будто их будут экзаменовать по данному материалу, а не так, чтобы извлечь важную для них информацию. Отсюда тенденция к большему количеству слов на карте, чем это необходимо. Возможно, по предыдущему примеру это сложно заметить, так как он касался деятельности общего характера, не имеющей определенной цели. Легче продемонстрировать это на примере реальной ситуации. На данный момент просто отдавайте себе отчет, почему вы выделили или обвели именно те или иные слова.

 

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию