Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы живота. Верхняя граница области живота проходит от основания мечевидного отростка по реберным дугам до 12 грудинного позвонка





Верхняя граница области живота проходит от основания мечевидного отростка по реберным дугам до 12 грудинного позвонка.

Нижнюю границу ограничивают подвздошные гребни, паховые складки и верхний край лобкового симфиза.

Латерально живот граничит с областью спины по задним подмышечным линиям.

Это внешние границы живота. Они не совпадают с границами полости живота, которая вверху простирается до купола диафрагмы, а внизу доходит до пограничной линии таза, отделяющей, полость живота от полости малого таза.

Значение мышц живота.

1. Движение туловища - его сгибание и повороты.

2. Участие в дыхании - опускание ребер.

3. Роль брюшного пресса - удержание внутренних органов, опорожнение мочевого пузыря и кишечника, а женщин участие еще в акте родов.

4. Образуют переднюю, боковые и частично заднюю стенки брюшной полости.

 

Все мышцы живота парные. К ним относятся следующие пять пар мышц:

1. Наружная косая мышца живота.

Начинается от восьми нижних ребер восемью зубцами, идет косо сверху вниз, сзади наперед к среинной линии.

Прикрепляется к гребню подвздошной кости.

В медиальном направлении мышца переходит в широкий апоневроз, который по средней линии соединяется с апоневрозом противоположной стороны. Нижний край апоневроза подворачивается назад и перекидывается от передней верхней ости подвздошной кости к бугорку лобковой кости, образуя паховую связку (нижняя стенка одноименного канала, о котором речь пойдет ниже).

2. Внутренняя косая мышца живота лежит под предыдущей мышцей.

Начинается от пояснично-грудинной фасции, гребня подвздошной кости и латеральной половины паховой связки. Пучки волокон направляются косо снизу вверх и сзади наперед.

Прикрепляется: верхние пучки прикрепляются к хрящам нижних трех ребер. Средние пучки переходят в апоневроз, который разделяется на два листка, охватывающих прямую мышцу живота. По середине передней брюшной стенки апоневроз срастается с апоневрозом одноименной мышцы противоположной стороны. Нижние пучки мышцы спускаются по ходу семенного канатика и входят в состав мышцы, поднимающей яичко.

Функции косых мышц живота: при двустороннем сокращении сгибают позвоночник и опускают нижние ребра; при одностороннем сокращении - поворачивают туловище в сторону.

3. Поперечная мышца живота расположена под двумя предыдущими мышцами.

Начинается от внутренней поверхности шести нижних ребер, пояснично-грудинной фасции, гребня подвздошной кости и от латеральной трети паховой связки. Мышечные волокна идут в поперечном направлении, переходят в апоневроз, который по средней линии срастается с апоневрозом противоположной стороны, участвуя в образовании белой линии живота.

Функция: сокращение мышцы вызывает повышение внутрибрюшного давления и тем самым обеспечивает нормальное положение органов живота.

4. Прямая мышца живота лежит сбоку от средней линии, между апоневрозами косых и поперечных мышц живота, образующих для нее прочный фиброзный футляр - влагалище прямой мышцы живота.

Начинается от хрящей 5-7 ребер и мечевидного отростка грудины. На своем протяжении прерывается тремя-четырмя поперечными сухожильными перемычками.

Прикрепляется к лобковой кости.

Функция: при сокращении прямых мышц живота происходит опускание ребер и сгибание туловища; при одностороннем сокращении участвует в наклоне туловища; при фиксированной грудной клетке поднимает таз.

5. Квадратная мышца поясницы участвует в образовании задней стенки полости живота.

Начинается от гребня подвздошной кости и поперечных отростков нижних поясничных позвонков.

Прикрепляется к 12 ребру и поперечным отросткам верхних поясничных позвонков.

Функция: при двусстороннем сокращении удерживают позвоночник в вертикальном положении; при одностороннем сокращении наклоняет позвоночник в сторону.

 

Date: 2015-09-18; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию