Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, побудившие святого Павла к написанию посланий





 

До нас дошло тринадцать писем, написанных святым Павлом, – адресованных как христианским общинам, так и отдельным лицам. Авторство Послания к Евреям, несмотря на то что это письмо включено в состав Библии, вызывает серьезные сомнения. Поэтому в ряде изданий это послание не включается в число тех, что написаны Павлом. Ниже приводится перечень посланий святого Павла – с указанием причин, побудивших к их написанию, и с соблюдением наиболее вероятной последовательности их появления.

 

К Галатам: Римская провинция Галатия (Малая Азия) включала в себя города Антиохия Писидийская, Иконий, Листра и Дервия, которые Павел и Варнава посетили в ходе их первого миссионерского путешествия. Очевидно, христианам этой местности и адресовано данное послание. Оно было написано для опровержения воззрений некоторых иудейских миссионеров, которые активизировались с отъездом апостола. Они пытались опорочить учение Павла и поставить под сомнение его апостольский авторитет. До сих пор ведутся споры относительно датировки данного послания. Многие ученые полагают, что оно было написано сразу же после первого миссионерского путешествия Павла, еще до знаменитого совета в Иерусалиме. Если это соответствует истине, Послание к Галатам можно считать самым ранним из всех писем Павла, и, следовательно, оно является древнейшей частью Нового Завета. Если же правы исследователи, настаивающие на более поздней датировке письма, тогда честь самого раннего послания принадлежит Первому посланию к Фессалоникийцам.

К Фессалоникийцам (Первое и Второе послания): эти письма христианам Фессалоники (современных Салоник) были написаны в Коринфе приблизительно в 50 году. Апостол стремился укрепить дружеские отношения с религиозной общиной города, который – в силу особых обстоятельств – он был вынужден спешно покинуть. В этих посланиях Павел отвечал на вопросы прихожан и пытался развеять неверные представления о втором пришествии Христа и приближающемся конце света (первые христиане верили, что оба этих события произойдут еще при их жизни). Помимо прочего, Павел давал новообращенным наставления в христианской жизни.

К Коринфянам (Первое и Второе послания): из этих двух писем первое было написано в конце затянувшегося пребывания апостола в Эфесе; второе послание составлено непосредственно за первым – в то время, когда Павел пробирался через Македонию в Грецию. В отсутствие Павла коринфская община разделилась на враждующие фракции, снова возродилась языческая безнравственность. В первом письме Павел затрагивал ослабление веры и недопустимое поведение членов общины. Во втором он решительно клеймил зачинщиков раздора. Кризис, возникший в Коринфе, побудил апостола написать четыре послания, два из которых, к сожалению, ныне утрачены. Правда, большинство ученых склоняются к мнению, что одно из утерянных писем частично вошло в главы 10–13 Второго послания к Коринфянам.

К Римлянам: не вызывает сомнений, что письмо было написано в Коринфе ближе к концу третьего миссионерского путешествия апостола. Оно имело целью подготовить почву для поездки в Рим, ибо Павел никогда не расставался с мечтой посетить столицу империи. В этом послании Павел рассуждал о нуждах и заботах не только отдельной общины, но христианского мира в целом. Апостола угнетала степень нравственного разложения, царившего в античном мире; он сетовал, что «все совратились с пути». Спасение он видел в благовестии, идущем от Иисуса Христа, и призывал следовать Его откровению.

 

«Тюремные послания»

 

В эту категорию включаются послания к Филиппийцам, Колоссянам, Ефесянам и, отдельно, к Филимону. Среди исследователей не утихают споры о том, когда именно были написаны эти письма: в то время, пока апостол дожидался в Риме правосудия кесаря, или же в более ранний период пребывания в Эфесе и окрестностях.

К Филиппийцам: это письмо, адресованное христианской церкви города Филиппы, написано Павлом в состоянии душевного подъема. Апостол приветствовал и ободрял филиппийскую общину, которая всегда оказывала ему неоценимую поддержку – как материальную, так и моральную – в миссионерской деятельности. Павел выражал свою благодарность филиппийцам и призывал их крепить дух христианского содружества и самоотречения. Это одно из немногих посланий, безусловно написанных в радостном, торжествующем ключе.

К Колоссянам: послание адресовано жителям малоазийского городка Колоссы, расположенного примерно в сотне миль от Эфеса. Написано ради опровержения ложного учения, распространявшегося среди местных христиан под воздействием иудейских проповедников.

К Ефесянам: написано в тот же период и примерно с теми же целями, что и разбиравшееся выше Послание к Колоссянам. Это письмо на самом деле является посланием всем христианским церквям Малой Азии. Почему же оно называется именно Послание к Ефесянам? Объяснение очень простое: из всех заготовленных копий послания сохранилась именно эта – адресованная в Эфес.

К Филимону: это теплое и задушевное письмо стоит особняком в корреспонденции апостола, хотя бы потому что единственное является частным посланием Павла. Письмо адресовано Филимону, жителю городка Колоссы, и содержит просьбу, даже мольбу, простить беглого раба Онисима.

 

«Пастырские послания»

 

Под этим названием объединяются два письма к Тимофею и письмо к Титу. Все они посвящены пастырскому присмотру за христианскими общинами. В настоящее время ведутся споры о принадлежности этих посланий (в их нынешнем виде) перу святого Павла. Для сомнений имеются основания, хотя некоторые главы, несомненно, вполне павловские по стилю и духу. Если признать авторство апостола, следует отнести эти письма к последнему периоду жизни святого Павла, после первого римского заточения. Письма очень важны с этой точки зрения, поскольку проливают свет на период его миссионерской деятельности на Востоке, куда Павел смог выехать после оправдательного приговора кесаря.

К Тимофею (Первое послание): это письмо Павел отправил своему верному другу и сподвижнику, который от его имени руководил христианской общиной в Эфесе. Апостол давал младшему товарищу практические советы и предостерегал от лжеучителей и апологетов расплодившихся ересей.

К Титу: сходное послание, адресованное еще одному преданному помощнику, который занимался делами христианской церкви на Крите. В своих письмах Павел неоднократно с похвалой отзывался о Тите. Тем более странно, что имя этого человека ни разу не упоминается в Деяниях.

К Тимофею (Второе послание): это последнее письмо святого Павла, отправленное из римской темницы незадолго до мученической кончины. Послание содержит советы и предостережения; тревожная тональность становится понятной, если мы вспомним о надвигавшейся казни.

 

Date: 2015-09-18; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию