Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Лиза с интересом разглядывала невысокую ухоженную женщину, представляя себе, сколько же интересных историй было выслушано ею в этом уютном кабинете с





 

 

Г.

 

Лиза с интересом разглядывала невысокую ухоженную женщину, представляя себе, сколько же интересных историй было выслушано ею в этом уютном кабинете с глубокими мягкими креслами… Нина Яковлевна Пыжкина. Сексолог. И аллерголог по совместительству.

– Да, я отлично помню свою пациентку Дину Каракозову. Во‑первых, она очень красива. Во‑вторых, ее случай – довольно редкий. Думаю, что вообще‑то не редкий, да только далеко не все те, кто испытывает подобный дискомфорт в интимной жизни, обращаются к специалистам… А жаль… Так вот. Аллергия на партнера. Это была не выдумка женщины, которая живет с нелюбимым мужчиной. Можно подумать, что мы все живем с мужчинами, которых любим. Многие просто терпят в силу определенных жизненных обстоятельств. Такова жизнь… Итак, Елизавета Сергееевна… Знаете, я вот смотрю на вас и вспоминаю вашу пламенную речь в суде, когда вы защищали моего брата… Это был настоящий спектакль криминального плана. Вы так подробно все описали – и факты, и ощущения, и вывели целый ряд закономерностей… Чувствовалось, что вы – в материале… Уверена, что вы убедили в невиновности Андрюши не только судью, но и всех присутствующих в зале… Ох, я отвлеклась… Понимаю, что у вас мало времени и что каждый ваш час стоит миллион долларов… Так вот. Я схематично… Белыми клетками нашей крови выделяются вещества – феромоны. Они‑то и являются одним из показателей индивидуальной совместимости. Феромоны создают неповторимый запах человека. Понятное дело, что не всегда люди обращают внимание на естественный запах тела партнера, потому что при первых встречах, например, его и «не слышно». Свое дело делает парфюмерия. Однако у некоторых североамериканских народов еще сохранилась традиция знакомиться, нюхая руки нового знакомого, у народностей Севера традиционный поцелуй – потирание кончиками носов. Через запах наше подсознание улавливает огромное количество информации, в том числе и об антигенной совместимости. Вспомните, как перед случкой ведут себя животные: они нюхают друг друга, – как вы теперь понимаете, на предмет антигенной совместимости. Отсюда и про нас, людей, высказывания – «снюхались», либо «на дух не переношу»… Так вот. Американские исследователи установили, что аллергическая реакция, появляющаяся у некоторых женщин после секса, скорее всего, вызывается спермой партнера, а лекарство от этого вида аллергии – еще больше секса. По словам доктора Давида Резника из Пресвитерианского госпиталя Йорка, хотя распространенность аллергии на сперму неизвестна, данное состояние на самом деле существует и должно рассматриваться как возможный вариант диагноза, если после полового сношения у женщины появляются зуд, жжение и припухлость в области гениталий. Аллергия сопровождается повышением температуры, рвотой, поносом, отечностью, потерей сознания, астматическими приступами, нарушением мозгового кровообращения… Бывают и более тяжелые формы…

– Нина Яковлевна, помилуйте, куда же тяжелее?! – не выдержала Лиза. – Выходит, у Дины была самая настоящая аллергия на Ананьева?

– Вот именно! Когда она показала мне свое тело и рассказала, как она, бедняжка, мучается, я сразу посоветовала ей расстаться с этим мужчиной…

– И что она вам ответила?

– Что пока это невозможно, что она зависит от него материально…

– Но это лечится?

– Да… Кремы, мази, препараты…

Судя по тону, которым это было произнесено, я поняла, что не очень‑то хорошо это лечится.

– А что с ней случилось? Вы ведь пришли сюда не просто так… Вероятно, вы защищаете ее?

Любопытная и по совместительству любознательная сексолог‑аллерголог Пыжкина засверкала глазами.

– Ее убили. – Лизе пришлось сказать правду.

– Как… убили? Кто? Этот фермер?

– А почему вы сразу подумали на него?

– Господи… Какой ужас… Да потому, что я посоветовала ей сменить партнера… Неужели ее застукали?

Лиза подумала, что эта Пыжкина никакой не сексолог, а так – развлекается себе дамочка, морочит людям головы… Собирает в копилку разные интересные истории из сексуальной жизни своих пациентов, чтобы потом, возможно, издать «соленую» книжицу… Да еще и денежки за это получает. За каждую историю – по несколько тысяч… А вот брат ее, Андрей Пыжкин, бизнесмен – серьезный и толковый человек, на которого повесили сразу два убийства… К счастью, обвинения с него были сняты, и он был отпущен прямо в зале суда… А секретаршу его и ее любовника убил вообще водитель… Очень сложная и интересная была история… Гонорар Пыжкина Лиза добавила к своим сбережениям и купила «Хидклиф»…

– Как жалко Дину… Такая красавица! И пожить‑то толком не успела… Только мучилась…

– Да, жаль… Надо было ей понюхать нос у Ананьева, глядишь, и не поехала бы с ним на ферму…

 

Лиза выбралась из клиники на свежий воздух и подумала, что визит к Пыжкиной все равно пошел ей на пользу. Во‑первых, она удостоверилась, что у Дины на Ананьева была самая настоящая аллергия, что это не бред, а факт. Во‑вторых, теперь, перед тем как знакомиться с мужчиной, она непременно будет его обнюхивать и потрется кончиком носа о нос будущего партнера… Очень сексуально.

 

Ей позвонила Глафира и доложила о своем визите к Оле Каракозовой. Лиза, слушая ее, курила в машине. По словам Глаши, выходило, что Дину мог убить и Валентин, и сама Оля… Но главное, что для себя поняла Лиза, – это то, что ее предположения совпали с фактами. И что Маша Орешина приезжала к дому Ананьева исключительно для того, чтобы поговорить с Диной об Оле. И что собаки ее загрызли, само собой, случайно, что это не было убийством, что это был несчастный случай, которого, однако, могло не случиться, если бы Дина открыла калитку… Но собаки все равно накинулись бы на Машу, если бы Ананьев с Диной на самом деле не слышали ни звонков, ни криков… Дина не хотела Машиной смерти, и это было очевидно…

Была Глаша и у Вадима Орешина. Тот, услышав о смерти Дины, лишь развел руками и сказал: «Бог, он все видит».

– В правом кармане у меня чайная ложка Оли, в левом ложка Валентина, у Адама – листок бумаги с отпечатками пальцев, который мы взяли у Вадима Орешина, якобы записать еще раз его телефон, – докладывала усталым голосом Глаша. – Думаю, все это пригодится, когда будет готова экспертиза следов с места убийства Каракозовой… Может, кто‑то из них троих все‑таки был на месте происшествия.

– К Ананьеву заедете?

– Заедем. Вот только перекусим где‑нибудь в кафе.

– А я была у аллерголога, у Дины действительно была самая настоящая аллергия на Ананьева… И она страшно мучилась. Сейчас поеду в регистрационную палату, у меня там есть один знакомый… Попытаюсь выяснить, кто и кому продал квартиру Дины. Адрес у меня есть… Думаю, что искать таксиста, который привозил к Ананьеву Машу, уже не стоит. Да и вообще, это вряд ли таксист, думаю, частник какой‑нибудь. Или же она приехала на чернозубовском автобусе и шла до фермы пешком. Сейчас это уже не важно. Главное, мы узнали, зачем она приезжала к Ананьеву.

– А Вадим знает?

– Ему Валентин сказал.

– Что же он раньше молчал?

– Он считал и считает себя косвенно, конечно, виновным в Машиной смерти. Но уверен, что сам бы к Дине все равно не пошел – Ананьев слишком ревнив, он мог бы приревновать к нему Дину.

– Отговорки все это, – отмахнулась Лиза. – Просто большинство мужчин перекладывают свои проблемы на женские плечи. К тому же он, вероятно, считал, что Маша с Диной обе женщины и им будет проще договориться… Хотя практика показывает, что с женщиной проще договориться все‑таки мужчине… И если бы Валентин сам попытался встретиться с Диной и поговорить об удочерении Оли, быть может, все прошло бы гладко и Дина согласилась бы… Тем более в ее планах как будто бы не было расставания с Ананьевым.

– Как знать. Адам вон говорит же, что у Дины были любовники в городе…

– Надо бы их найти. Я поговорю с Сережей Мирошкиным, следователем, который ведет это дело, пусть его люди опросят соседей, может, кто и вспомнит номера машин, на которых приезжали мужчины к Дине…

Лиза позвонила знакомому эксперту, выяснила, что в квартире, которую снимала Каракозова, обнаружилось довольно много отпечатков самых разных людей, личности которых предстоит выяснить. Но среди них – следы самой Дины Каракозовой и Адама Загоскина… Лиза позвонила Мирошкину и пообещала в самое ближайшее время доставить отпечатки пальцев подозреваемых – Оли Каракозовой, Валентина Юдина и Вадима Орешина. Мирошкин же отправил своих людей на ферму, чтобы доставить в прокуратуру Ананьева, допросить его как одного из главных подозреваемых и снять отпечатки пальцев.

Лиза, проветрив салон, завела мотор и медленно покатила в регистрационную палату. Созвонившись со своим знакомым, она встретилась с ним у главного входа, на лестнице, и, протянув листок с записанным на нем адресом квартиры, еще недавно принадлежавшей Дине, объяснила, что она хочет выяснить личность человека, который, по сути, отнял у Дины квартиру и продал. Ответа она дожидалась в расположенном неподалеку от палаты театральном кафе. Телефон ее не умолкал. Работая одновременно над четырьмя уголовными делами, она находилась в постоянном напряжении, то и дело черкая в блокноте какие‑то схемы, номера телефонов, стрелки между фамилиями людей, фигурирующих в делах… Одно дело раздражало ее больше всех. Оно досталось ей после того, как над ним «поработал» другой адвокат, которого она отлично знала и который всегда раздражал ее своей тупостью и ленью. Дело было простое, и она никак не могла взять в толк, как так могло случиться, что по вине адвоката в тюрьму чуть не сел ни в чем не повинный студент университета Максим Ревин. Ему подбросили в сумку пакетик с белым порошком, и тот, кто это сделал, тотчас позвонил куда следует, после чего Ревина задержали, изъяли у него порошок и обвинили в хранении и распространении наркотиков. Максим, отлично зная, кто это мог сделать, рассказал Лизе о своем бывшем друге, с которым они не могли поделить девушку и который в отчаянии решился на такой отвратительный поступок… Но самое удивительное заключалось в том, что никакой экспертизы проведено не было, и неизвестно, что было в этом пакетике. Лизе пришлось под видом новой знакомой приятеля – его фамилия Сторожев – прийти к нему домой и произвести обыск. Понятное дело, это был настоящий спектакль, в результате которого она обнаружила в ящике письменного стола Сторожева несколько подобных пакетиков с белым порошком. Понюхав и рассмотрев его, она поняла, что это смесь ванили и крахмала… Пришлось немало потрудиться, чтобы доказать невиновность Максима, и вот теперь она по его же просьбе вела трудные переговоры со знакомым прокурором, чтобы завести дело уже на Сторожева. Ведь по его звонку в тюрьме мог оказаться невиновный человек. И мало ли кому он мог еще подкинуть ваниль?

Второе дело – самоубийство одного из ее бывших клиентов. К ней обратился его брат, которого обвинили в убийстве… Полное отсутствие улик, и при этом такое серьезное обвинение… Она называла подобные дела «пластилиновыми», готовыми развалиться в любой момент. Потребовалось довольно много времени, чтобы вычислить, кому было выгодно засадить за решетку брата клиента и кто мог избавиться от предсмертной записки…

Третье дело – изнасилование клиентом собственной жены. Дело самое трудное, поскольку результат экспертизы показал, что женщина действительно была как будто бы изнасилована собственным мужем. Лизин же клиент утверждал, что у него была близость с женой утром, перед тем как он отправился на работу, но он не бил ее, и все те ссадины и синяки, которые видны на ее теле, оставил кто‑то другой… Лиза две недели следила за женщиной, пока не выяснила, кто же является ее любовником и зачем и кому понадобилось подставлять мужа…

Как правило, все преступления строились на ревности, корысти и страхе. Но чаще всего целью преступников все же являлись квартиры, недвижимость…

На фоне таких серьезных дел смерть Маши Орешиной представлялась Лизе поначалу несчастным случаем, и она занималась им исключительно из добрых чувств к своему однокласснику. Но ровно до того момента, пока не зарезали Дину Каракозову, когда стало ясно, что эти две смерти могут быть каким‑то образом связаны. Ведь Машу загрызли собаки как раз в тот момент, когда она пришла именно к Дине. И теперь Лиза ждала звонка от Вадима… Ждала, потому что в глубине души была уверена, что Дину убил именно он. Решив отомстить за смерть жены. Это было логично. Поэтому в голове ее уже шла работа – она готовилась к защите Вадима Орешина, придумывала ходы, с помощью которых ей удастся доказать его невиновность. Тем более что Дину мог убить и Ананьев, которому она в последнее время изменяла… Особое значение она придавала тому факту, что Дина снимала квартиру для встреч с мужчинами, а это уже немало для того, чтобы спровоцировать Ананьева…

Ей позвонил знакомый из регистрационной палаты и сообщил, что квартира, ранее принадлежащая Каракозовой Дине Витальевне, была сначала продана ею Милютину Дмитрию Александровичу, который, в свою очередь, подарил ее… Ананьеву Ефиму Борисовичу, и что сейчас почти готовы документы на дарение Дине Витальевне Каракозовой…

Лиза позвонила Мирошкину:

– Сережа, срочно пробей Милютина Дмитрия Александровича… А что Ананьев? Его уже взяли?

Мирошкин со вздохом ответил, что несколькими минутами раньше ему позвонили его люди из Чернозубовки и сказали, что тело фермера Ананьева найдено в его же собственном доме – его зарезали…

 

Date: 2015-09-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию