Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Мировые информационные ресурсы»





КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Мировые информационные ресурсы»

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 4

Тема 1. Основные термины и понятия дисциплины... 4

Тема 2. Информация и бизнес.. 8

Тема 3. Мировые информационные ресурсы и их использование.. 15

Тема 4. Технология и практика взаимодействия пользователей с мировыми ресурсами через сетевые структуры... 28

Тема 5. Оценка эффективности использования мировых ресурсов.. 36

Библиографический список.. 39

Приложения.. 41

 


Введение

 

В мире наступил такой период, когда производственный потенциал и научный уровень общества определяются суммарной мощностью ЭВМ не только на рабочих местах, но и в домашней обстановке, а также технологическим совершенством переработки информации.

При этом нужно иметь в виду следующее. С одной сторо­ны, мировой парк компьютеров и связанных с ними средств настолько велик, что их мировое производство представляет собой огромную, мощную и наукоемкую, динамично развивающуюся отрасль индустрии; эта индустрия сама по себе стала транснациональной, глобальной в полном смысле этого слова; к ней примыкает шлейф сервисных услуг разного рода.

С другой стороны, в мировой экономике многие другие сфе­ры деятельности человека стали интернациональными, мультинациональными или транснациональными благодаря возможно­стям информационных систем: системы межбанковских расчетов, грузовые и пассажирские перевозки, системы телевидения и свя­зи, промышленные производства и так далее; информационные системы, создаваемые этими компаниями, становятся глобальными.

Вооружить человека принципиально новыми орудиями производства и технологиями, усиливающими его возможности по обработке информации — важнейшая технико-экономическая задача, которая требует ускоренного развития индустрии информатики и информационных технологий. При этом возникают новые, еще не устоявшиеся в научной литературе понятия: информационная экономика, информационные ресурсы, сетевая экономика и другие.

Появилась новая область практического знания – информационные ресурсы управления. Их активное применение и развитие сегодня становится обязательным элементом в менеджменте.

Данное пособие состоит из 5 тем, представленных в виде конспекта лекций по дисциплине «Мировые информационные ресурсы» и полностью соответствует рабочей программе и требованиям государственного образовательного стандарта РФ.

 

Date: 2015-09-18; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию