Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько воды нужно пить?





 

Одни диетологи утверждают: да, именно два. Другие – что организм знает свою меру, и надо слушать его, а не массовые установки. Третьи и вовсе считают, что избыток влаги чреват фатальными последствиями. Кто из них прав и «куды бечь» нам, «недиетологам»? Давайте разбираться.

 

Прописные истины: вода – это жизнь, воду нужно пить. А сколько? Все мы знаем о пресловутых двух литрах в день, но почему, собственно, два, а не четыре и не полтора? Действительно ли два?

 

Именитый иранский доктор Ферейдун Батмангхелидж (вот он, кстати) утверждает: большинство людей испытывают хроническое обезвоживание, а это – прямой путь к ожирению и многим другим заболеваниям. Почему? Вода стимулирует симпатическую нервную систему, которая, в свою очередь, регулирует метаболизм. Нехватка воды → замедление метаболизма → жировые отложения.

Мозг человека на 85 % состоит из воды и отличается повышенной чувствительностью к обезвоживанию. Индикаторы обезвоживания организма по доктору Батмангхелиджу:

1. Чувство усталости, не являющееся результатом напряженной работы.

2. Прилив крови к лицу: когда кровообращение в мозге усиливается, чтобы улучшить его снабжение водой, приток крови к лицу также увеличивается.

3. Чувство раздражения без видимой причины – бесконтрольный гнев.

4. Чувство тревоги без каких‑либо веских оснований – синдром беспокойства.

5. Ощущение подавленности и неадекватность реакций (например, ослабление полового влечения).

6. Угнетенное состояние в его крайней форме: депрессия и мысли о самоубийстве.

7. Тяга к алкоголю, курению и наркотикам.

 

Доктор советует употреблять по 8 стаканов чистой воды в день (как раз те самые два литра), не учитывая при этом другие жидкости (супы, соки, фрукты). От кофе, чая и «газировки» Батмангхелидж рекомендует отказаться совсем.

Я разделяю идеи доктора и пью как минимум 2 литра воды в день без учета других жидкостей. Проснувшись, натощак, медленно, в течение получаса выпиваю пару стаканов воды и обязательно пью стакан воды минут за 15 до еды, чтобы подготовить пищеварительный тракт к работе и не переесть. Кофе пью только в кофейнях (не больше чашки в неделю), чай – зеленый (пару кружек в день).

Могут ли все следовать моему примеру? Нет. Диетологи, утверждающие, что избыток влаги может оказаться фатальным, правы. Кто в группе риска?

1. Люди, страдающие сердечной и/или почечной недостаточностью: из‑за плохого кровоснабжения почек уменьшается количество жидкости, выводимой естественным путем.

2. Те, чей лишний вес связан с задержкой жидкости в организме.

3. Те, у кого проблемы с легкими и дыханием: жидкость может скопиться в легких. Следствие этого – их отек.

 

Мое мнение: если вы здоровы, пейте больше воды. Если не очень, не стоит слепо следовать рекомендациям (как то: «обязательно нужно выпивать 2 литра воды в день»), которые настолько заезжены, что уже кажутся аксиомами, а это не так.

Ну, и парочка советов лично от меня для здоровых:

1. Если вы ограничиваете себя в еде, пейте больше воды: часть жидкости мы получаем с пищей. Когда пищи недостает, количество выпиваемой воды нужно дополнить. Кстати, вода отлично заглушает чувство голода. Часто мы хотим не есть, а пить, но принимаем одно за другое.

2. Если вы много тренируетесь, пейте больше воды: во время тренировок вы теряете влагу. Только вот непосредственно в процессе самой тренировки хлебать воду по полбутылки за раз не нужно. Пейте маленькими глотками, между подходами, регулярно, а не в режиме «вылакал литр воды – пошел качать пресс». Я, кстати, за тренировку выпиваю 1,2 литра воды, но между подходами на пресс вообще не пью. После тренировки два часа не ем, зато не ограничиваю себя в воде. Это помогает забить богатырский аппетит, возникающий после нагрузок.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию