Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование расовых или религиозных напряженностей





 

Так как каждый из нас в ответе за ослабление расовой напряженности, я считаю, что мы все должны участвовать в разрешении или преодолении некоторых расовых и религиозных напряженностей и конфликтов, характерных для Ближнего Востока. Представьте себя в следующей ситуации.

Вы находитесь в аэропорту, собираясь совершить местным рейсом полет в Израиль. Пассажиров просят пройти через специальный контроль безопасности. Ортодоксальные евреи, одетые во все черное, идут в угол, рядом с окном, и молятся там. Один парень, еврей-мирянин, наклоняется к вам и жалуется на существование «палестинской проблемы». Он говорит, что палестинцы посвящают жизнь убийствам евреев. Что вы ему ответите на это?

Контроль безопасности плотный. В воздухе витает страх терроризма. Хорошо вооруженная полиция аэропорта проверяет пассажиров на наличие у них бомб или оружия. Они тщательно проверяют мужчин в мужских, женщин—в женских туалетах. Где злодей? Кто террорист?

В аэропорту Тель-Авива вы берете такси до отеля, и водитель, узнав, что вы из Европы, обвиняет европейцев в антисемитизме за то, что они поддерживают палестинцев. Как вы себя чувствуете при этом? Что вы ему ответите?

Вы идете обедать и ваш официант—палестинец. Он говорит вам, чтобы вы не доверяли евреям, так как они все лгут. Они не хотят, чтобы туристы узнали правду о том, какие вокруг царят напряженность и беспокойство. Вдруг он озирается, опасаясь, что тайный агент службы безопасности увидит его разговаривающим с вами. Он боится быть избитым и подвергнуться допросу.

Подавленный и расстроенный от всего увиденного и услышанного, вы выходите на улицу и смотрите на прекрасное Средиземное море, но видите при этом не море, а кровь. Каковы проявления духа в этом поле? Как можно смягчить ситуацию? Что вы можете предпринять или сказать? Что вы чувствуете?

Представьте теперь, что по возвращении домой ваш дикий страх становится реальностью—самолет, в котором вы летите, захвачен террористом. Готовы ли вы к этому? Помните, что террористы жестоки. Они будут обвинять в сложившейся ситуации всех, даже невинных детей. Террорист не руководствуется гуманными мотивами в своих действиях. Он не вступает в прямую конфронтацию, а предпочитает тактику партизанской войны и терроризма. За свои убеждения он будет жертвовать своей жизнью. Он сражается за идеал. Проявление духа терроризма—это насилие и борьба во имя Бога. Но где Он?

Моя политическая платформа—это историческая теория. Все отчасти отвечают за со-творение нашего мирового поля. Каждый, кто живет в атмосфере расовой напряженности и конфликтов или переживает их, как в описанной ситуации, частично несет за них ответственность. Каждый, кто хотя бы слышит о таких инцидентах, в ответе за них. Если вы даже просто наблюдаете за расовым конфликтом или террористическим актом, сидя у телевизора, вы все равно отвечаете за них.

Если вы отрицаете в самом себе проявление террористического духа, если вы позволяете себе жить только по законам вежливости и подавляете свое непроизвольное стремление к конфликту, конфронтации и придерживаетесь только своих высших идеалов, если вы избегаете потенциально резких взаимоотношений, тогда другие возьмут на себя эту роль. И нет гарантий тому, что они сделают это более сознательно, чем вы.

Расовые проблемы не могут быть решены только там, где они очевидны. Ничто не может быть решено только в одном месте или в одной группе, а лишь во всем мире глобальных полей.

 

 

Вопросы

 

1. Когда последний раз вам приходилось чувствовать себя террористом?

2. Приходилось ли вам чувствовать себя неприкасаемым в своей группе?

3. Что вы можете предпринять для решения проблем меньшинства и терроризма в вашем окружении или в своей группе?

 

 

Date: 2015-09-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию