Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поля самоуравновешиваются





 

Таким образом, стремление систем к достижению внутреннего равновесия является аттрактором. В китайской философии женская энергия Инь противодействует мужской энергии Ян и уравновешивает ее, так же как за разногласием следует согласие. Опытный консультант процесса знает и признает существование такого аттрактора—стремление природы самой внутренне уравновесить себя—и использует это знание для того, чтобы позволить процессам развиваться своим ходом. Он выжидает и сознательно способствует неизбежному природному движению. Всему свое время—время для действия и работы и время для спокойствия и терпения.

Так как согласие и антагонизм неизбежны, то следует ожидать, что позиция лидера может вызвать сопротивление или нападки. В самом деле, чем более прочным является положение лидера, тем в большей степени надо ожидать выступлений против него! Даже при наличии благосклонности, доброжелательности и человечности, лидер попеременно сталкивается с недоверием и сопротивлением. Даже гармоничная и уравновешенная система должна обладать динамическими колебаниями между равновесием и хаосом в интересах своего развития.

Однако то, каким будет это стремление к равновесию— созидательным или разрушительным, — зависит от нашей способности вмешиваться в эволюцию этого поля. Стремление полей к внутреннему равновесию может быть и стремлением к самоубийству. В своих попытках уравновесить свои различные части поле может совершенно случайно самоуничтожиться, если не найдется того, кто сможет оценить, развить и справиться с нарастанием или угасанием изменений в данном поле.

Помню одного мальчика, страдавшего от опухоли мозга. Когда я попросил его рассказать о том, на что по его ощущениям похожа эта опухоль, он сказал, что чувствует, будто на голове у него находится молоток. Он показал, как стучит этот молоток, и, к моему удивлению, этот молоток при каждом ударе приговаривал: «Иди, занимайся и не сиди так долго у телевизора!».

Основываясь на его ощущениях, я посоветовал ему пить черный кофе, перестать смотреть телевизор и начать заниматься. Несмотря на возражения его матери и врача, он так и поступил.

Такое вмешательство в поле постепенно разрешило конфликт между его леностью и необходимостью заниматься. Через несколько месяцев опухоль исчезла.

Явно злокачественная опухоль этим «молотком» передавала сообщение: дисциплина! Эта опухоль была попыткой организма уравновесить стремление ребенка к безделью, но вызывала деструктивный эффект. Без знания и умения помочь частям нашего «я» взаимодействовать друг с другом человеческая система будет сама уравновешиваться вплоть до самоубийства. То же остается верным и в отношении обществ и наций.

Жесткое и неосознанное напряжение одинаково легко может привести как к войне, так и к развитию большого сотрудничества и взаимопонимания.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию