Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов





Прежде чем подсчитать полученные результаты, проверьте степень откровенности, с кото­рой вы отвечали. Не ответили ли вы «не знаю» на некоторые из утверждений под номерами: 3, 9,11, 13,28,36?

Не пометили ли вы пункты 11, 13, 15, 27 ответами «всегда»? Если это так, то вы не пожелали быть откровенными сами с собой. Результатам тестирования можно доверять, если по всем пе­речисленным утверждениям вы дали не более трех неискренних ответов.

Теперь просуммируйте вес баллы, приписанные ответам на пункты: 2, 5, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 16, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 29, 32. Сумма набранных баллов будет показателем уровня эмпа-тийности.

Анализ результатов

82-90 баллов — очень высокий уровень эмпатийности, У Вас болезненно развито сопережи­вание. В общении Вы, как барометр, тонко реагируете на настроение собеседника, еще не ус­певшего сказать ни слова. Вам трудно оттого, что окружающие используют Вас в качестве гро­моотвода, обрушив на Вас свое эмоциональное состояние. Плохо чувствуете себя в присутствии «тяжелых» людей. Взрослые и дети охотно доверяют Вам свои тайны и идут за советом. Неред­ко испытываете комплекс вины, опасаясь причинить людям хлопоты, не только словом, но даже взглядом боитесь задеть их. Беспокойство за родных и близких не покидает Вас. В то же время сами очень ранимы. Можете страдать при виде покалеченного животного или не находить себе места от случайного холодного приветствия Вашего шефа. Ваша впечатлительность не дает по­рой уснуть. Будучи в расстроенных чувствах, нуждаетесь в эмоциональной поддержке со сторо­ны. При таком отношении к жизни Вы близки к невротическим взрывам. Позаботьтесь о своем психическом здоровье.


63-81 балл — высокая эмпатийность. Вы чувствительны к нуждам и проблемам окружаю­щих, великодушны, склонны многое им прощать. С неподдельным интересом вы относитесь к людям. Вам нравится «читать» их лица и «заглядывать» в их будущее. Вы эмоционально отзыв­чивы, общительны, быстро устанавливаете контакты и находите общий язык. Должно быть, и дети тянутся к Вам. Окружающие ценят Вас за душевность. Вы стараетесь не допускать кон­фликты и находить компромиссные решения. Хорошо переносите критику в свой адрес. В оцен­ке событий больше доверяете своим чувствам и интуиции, чем аналитическим выводам. Пред­почитаете работать с людьми, нежели в одиночку. Постоянно нуждаетесь в социальном одобре­нии своих действий. При всех перечисленных качествах Вы не всегда аккуратны в точной и кропотливой работе. Не стоит особого труда вывести Вас из равновесия.

37-62 балла -- нормальный уровень эмпатийности. Присущ подавляющему большинству людей. Окружающие не могут назвать Вас «толстокожим», но в то же время Вы не относитесь к числу людей особо чувствительных. В межличностных отношениях судить о других более склонны по поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Вам не чужды эмоциональ­ные проявления, но в большинстве своем они находятся под самоконтролем. В общении внима­тельны, стараетесь понять больше, чем сказано словами, но при излишнем излиянии чувств со­беседника теряете терпение. Предпочитаете деликатно не высказывать свою точку зрения, не будучи уверенным, что она будет принята. При чтении художественных произведений и про­смотре фильмов чаще следите за действием, чем за переживаниями героев. Затрудняетесь про­гнозировать развитие отношений между людьми, поэтому случается, их поступки оказываются для Вас неожиданными. У Вас нет раскованности чувств, и это мешает Вашему полноценному восприятию людей.

12-36 баллов -- низкий уровень эмпатийности. Вы испытываете затруднения в установле­нии контактов с людьми, неуютно чувствуете себя в шумной компании. Эмоциональные прояв­ления в поступках окружающих подчас кажутся Вам непонятными и лишенными смысла. От­даете предпочтение уединенным занятиям конкретным делом, а не работе с людьми. Вы — сто­ронник точных формулировок и рациональных решений. Вероятно, у Вас мало друзей, а тех, кто есть, цените больше за деловые качества и ясный ум, чем за чуткость и отзывчивость. Люди платят Вам тем же: случаются моменты, когда чувствуете свою отчужденность, окружающие не слишком жалуют Вас своим вниманием. Но это исправимо, если Вы раскроете свой панцирь и станете пристальнее всматриваться в поведение своих близких и принимать их потребности как свои.

При менее — очень низкий уровень. Эмпатийныс тенденции личности не развиты. Затруд­няетесь первым начать разговор, держитесь особняком среди сослуживцев. Особенно трудны контакты с детьми и лицами, которые намного старше Вас. В межличностных отношениях не­редко оказываетесь в неуклюжем положении. Во многом не находите взаимопонимания с окру­жающими. Любите острые ощущения, спортивные состязания предпочитаете искусству. В дея­тельности слишком центрированы на себе. Вы можете быть очень продуктивны в индивидуаль­ной работе, во взаимодействии же с другими не всегда выглядите в лучшем свете. С иронией относитесь к сентиментальным проявлениям. Болезненно переносите критику в свой адрес, хотя можете на нее бурно не реагировать. Вам необходима гимнастика чувств.

Самотест «Общительность» (См.: Справочник заместителя директора по воспитатель­ной работе.-М., 1999.-С.56-57.)

1. В свободное время я стараюсь быть среди людей.

2. Доверие к людям чаще приводит к неприятностям.

3. В жизни важнее самостоятельность и независимость, чем умение понимать других людей.
1. 56

4. Я люблю шумные и веселые компании.

5. Я хорошо запоминаю имена и лица новых знакомых.

6. У меня часто возникает желание помочь другим.

7. Мне трудно вести себя с людьми естественно и непринужденно.

8. Я люблю что-то организовывать для других.

9. Меня раздражают откровенность и многословность некоторых знакомых.


10. Часто я могу понять настроения и желания незнакомых мне людей.

11. Я обычно трудно знакомлюсь и схожусь с новыми людьми.

12. Меня мало интересует личная жизнь моих знакомых.

Ключ: 1 (+), 2(-), З(-), 4(+), 5(+), б(+), 7(-), 8(+), 9(-), Ю(-), 1!(-), 12(-).

Анализ результатов

Результат выше 9 баллов считается высоким и свидетельствует о достаточно выраженной у Вас способности к общению. Вы умеете контактировать с людьми, понимать их. У вас развито чувство сопереживания. Вы скучаете в одиночестве, и вам лучше, уютнее в кругу друзей, зна­комых и даже незнакомых людей. Вы готовы к сотрудничеству, заботливы, внимательны и даже в конфликте доброжелательны.

Сумма совпадений меньше 5 баллов не считается плохой. Просто Вам интереснее и лучше быть одному или только с близкими людьми. В общении Вы вежливы, корректны, но в меньшей мере естественны, свободны. Если есть желание, то Вам следует подумать о развитии у себя способности и умения общаться.

Познай себя (Воронина Г. А. Школа здоровья. -Киров, 1999.-С. 11-13.)

В связи с тем, что труд учителя относится к числу профессий высокой степени напряженно­сти, не редкостью являются стрессы. Учителю важно противостоять им. С этой целью предла­гаются тесты по оценке стрессоустойчивости. Проверив свои резервные возможности по тестам, сделайте выводы, определите для себя доступные способы снятия напряжения.

Date: 2015-09-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию