Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы обучения, применяемые учителем при проведении лабораторно-практических работ по экономике





 

Дидактика опирается главным образом на следующие прин­ципы обучения: научности, систематичности, связи теории с практикой, сознательности обучения, единства конкретного и абстрактного, доступности, прочности знаний, соединения ин­дивидуального и коллективного. Все эти принципы обучения взаимосвязаны и взаимозависимы, дополняют и обуславлива­ют друг друга.

В принципах обучения заключен исторический и педагоги­ческий опыт, общественный смысл, они выражают картину состояния процесса обучения. В то же время, если смотреть с позиции современной науки и требований школы, они не име­ют доказательной основы. Однако в качестве отправной плат­формы теории обучения они совершенно необходимы.

Принципы обучения имеют достаточно четкие определения.

Принцип научности. В содержании этого принципа ука­зывается, что все сообщаемые учебные сведения должны нахо­диться в полном соответствии с современной наукой.

Для учебного процесса существенную роль играет степень научности как мера оценки значения научных факторов, тео­рии и гипотетических положений. С определением степени научности связана форма научного выражения предметов изу­чения. Форма научности и язык науки являются существенны­ми показателями характера изучаемых предметов. Значитель­ное внимание в обучении следует уделять строгости и коррек­тности выражения научной информации, системы изложения и связей.

Принцип систематичности означает, что все знания, со­общаемые учащимся, должны ими усваиваться в определен­ной, педагогически обоснованной системе. Но система понима­ется в дидактике упрощенно, только как систематичность, как последовательность и логическая связь в изучении материала.

Исходя из этого принципа, педагог обосновывает и применяет средства и метод обучения.

Принцип наглядности рассматривается наряду с принци­пом доступности в качестве основополагающего: подчеркивает­ся высокая значимость наглядных опор.

Принцип связи теории с практикой. Теория и практика обучения рассматриваются как единое и неразрывное в систе­ме приобретения знаний и навыков.

Связь теории с практикой требует решения ряда неотлож­ных задач, и в первую очередь следующих:

• выявление и анализ факторов, определяющих отношение теории и практики в конкретной сфере человеческого бытия;

• установление соответствия и закономерной связи этих факторов с теоретическим и практическим обучением в школе;

• внесение в теорию и практику обучения соответствующих выводов и обобщений;

• установление связи развития науки, техники, производ­ственного и практического опыта с учебным процессом.

Эти задачи распространяются на все виды учебной работы, исходя из конкретных учебных и практических целей каждо­го вида обучения и каждого учебного предмета.

Принцип сознательности понимается как обоснованное самостоятельное мышление и оправданные действия учащих­ся. Сознательность рассматривается как личное убеждение в процессе приобретения знаний, навыков, умений. Сознатель­ность учащихся выражается через самодисциплину и органи­зованность, которые выражают такую степень внутренней ин­теллектуальной собранности, когда вся обучающая деятельность выполняется с интересом и совершенно свободно.

Принцип соединения индивидуального и коллективно­го. Лабораторно-практические занятия объединяют интересы всех учащихся и каждого отдельного ученика на основе единства целей и задач обучения. Из принципа соединения индивидуального и кол­лективного вытекают некоторые следствия:

• коллектив предъявляет к каждому своему члену опре­деленные, сложившиеся, закрепившиеся общие требования;

• каждый член учебного коллектива своей активностью и инициативой не только подтверждает общие требования, но и дополняет, расширяет и обогащает их.

Единство индивидуального и коллективного в обучении тре­бует хорошего знания учителем индивидуальных свойств и особенностей каждого ребенка, его интересов, способностей, привычек, уровня его развития.

Принцип единства конкретного и абстрактного ука­зывает на необходимость взаимосвязи изучаемых конкретных, реальных фактов, предметов и их признаков и свойств с отвле­ченными понятиями и их теоретическим, отвлеченным обобще­нием на основе выделения существенного, основного и общего.

Наглядность рассматривается при этом как условие перехо­да в обучении от конкретного к абстрактному, от сущего к мыс­ли, от признаков и представлений к понятиям и определениям.

Принцип доступности. Обучение должно быть доступным и посильным по возрасту, способностям и уровню развития уча­щихся.

На основе этого принципа определяется степень научно-тео­ретической сложности учебного материала, его объем, формы и методы обучения. В то же время принцип доступности ле­жит в основе учета индивидуальных и общепсихологических особенностей учащихся в зависимости от их возраста, уровня развития, специфики предмета изучения и других факторов.

Исходя из этого принципа, определяется степень пользы учебного материала, которая является необходимым условием для затраты сознательного и напряженного труда при обуче­нии. В этом условии важным является то, что процесс преодо­ления трудности обучения рождает самостоятельное творческое мышление.

Принцип прочности знаний. Приобретаемые учащимися знания должны быть прочными, т. е. обладать высокой степе­нью их запоминания. Знания приобретают не только для их объема, но и для использования в дальнейшей самостоятельной работе, для формирования научного мировоззрения и для прак­тического применения. В свете современных задач теории обу­чения принцип прочности знаний не обладает условиями дос­таточной четкости и всеобщности.

Принцип надежности обучения. Надежность в решении задач обучения в теоретическом плане рассматривается как вероятность того, что выпускник школы будет хорошо адапти­рован к жизни и творчески, инициативно, на высоком науч­ном, идейном уровне и с достаточной практической подготов­кой будет выполнять свои функции как член сообщества.

Принцип преемственности предполагает последователь­ное продвижение в обучении с опорой на совершившиеся цик­лы развития: учет уровня актуального развития детей и ориен­тацию на их зону ближайшего развития.

Принцип пропедевтики реализуется в процессе организо­ванной предварительной подготовки учащихся к усвоению учеб­ных предметов. Например, подготовительная языковая работа (обогащение словарного запаса, активизация словаря, развитие фонематического слуха и умения проводить звукобуквенный анализ слов, уточнение смысла слов) предшествует обучению грамоте, усвоению грамматических правил, формированию на­выков чтения; целенаправленная система упражнений по раз­витию мелкой моторики руки предваряет формирование гра­фических навыков; специальная актуализация представлений о множестве, пространственно-временных ориентирах, количе­ственных и качественных признаках предметов, подлежащих сравнению и анализу, измерительная деятельность готовят де­тей к овладению экономическими понятиями и решению экономических задач.

Принцип рационализации учебного процесса реализует­сяпосредством структурирования содержания учебного мате­риала, предусматривающего актуализацию сущностных (а не формальных) признаков изучаемых явлений, структурирование учебного материала с опорой на объективные внутренние связи между элементами, соблюдение в определении объема изуча­емого материала принципа необходимости и достаточности.

Принцип личностного подхода предполагает опору в учеб­но-воспитательной работе на наиболее сильные качества учебной деятельности и личности ребенка, направлен на максимальное стимулирование развития и саморазвития каждого ученика и реализуется в процессе педагогизации всех сфер личностно зна­чимых отношений.

Принцип победности учения в условиях преодоления посильных трудностей диктует необходимость индивидуа­лизации и дифференциации педагогических методов, приемов и средств исходя из индивидуального темпа, характера усвое­ния учебного материала, ведущего типа восприятия учебной информации, необходимости психологической комфортности ребенка в ситуации учения, уверенности его в своих силах и радости от достигаемых результатов с одновременным упраж­нением в преодолении посильных трудностей, культивирова­нием волевых усилий.

Принцип педагогического оптимизма подчеркивает важ­ность высокого уровня ожиданий по отношению к ребенку, веры в его силы и возможности, акцентирует решающую роль бла­гоприятных педагогических условий для стимулирования и ак­тивизации внутренних компенсаторных механизмов психиче­ской деятельности, гармонизации развития.

В коррекционной педагогике реализуются специфические принципы.

Принцип коррекционной направленности предполагает всесторонний учет имеющихся у детей недостатков в развитии при построении модели учебно-воспитательной работы; этот принцип реализуется посредством использования методов и приемов обучения, ориентированных на зону ближайшего раз­вития, а также путем направленного создания зоны ближайше­го развития средствами обучения и воспитания с учетом нор­мативности развития на том или ином возрастном этапе.

Принцип комплексного подхода к диагностике и коррек­ции предполагает осуществление всестороннего психолого-меди­ко-педагогического обследования ребенка с целью определения как нарушенных функций, так и сохранных, установления при­чин, приводящих к тем или иным особенностям развития. На основании полученных данных выстраивается модель общей и индивидуальной коррекции недостатков развития ребенка.

Принцип направленности учебно-воспитательного про­цесса на сохранение и развитие здоровья детей предполага­ет использование специальных технологий, нацеленных на ин­теграцию процесса обучения и направленного формирования ряда функций организма ребенка (зрительных, двигательно-координационных, позостатических). К таким технологиям, в частности, относятся:

• динамизация рабочей позы (дети работают то стоя, то сидя, для чего используются настольные конторки);

• обучение в режиме «зрительных горизонтов» (удаление дидактического материала соразмерно остроте зрения);

• изучение по «экологическим букварям» предметов и явлений окружающего мира (бескнижное обучение);

• обучение письму с помощью перьевой ручки.

Принцип возрастной и дидактической регрессии про­слеживается в том, что в процессе начального обучения ребе­нок как бы возвращается к дошкольным видам деятельности, не вполне реализовавшим свое развивающее значение (игра, лепка, рисование, конструирование, ознакомление с окружа­ющим миром), или в ходе решения образовательных задач уче­ник использует способы, уже не актуальные на данном этапе обучения.

Принцип направленности образования на социальную адаптацию детей и интеграцию их в общество подчерки­вает необходимость специального педагогического внимания к отношениям, которые складываются у ребенка на основе учеб­ной деятельности в школе и дома, как к главному объекту пе­дагогической работы (отношение к себе как к субъекту дея­тельности, отношения с одноклассниками со значимыми взрос­лыми, учителями, воспитателями, родителями), предполагает необходимость грамотного педагогического влияния на скла­дывающиеся отношения, регулирование и специальное конст­руирование их с позиций утверждения достоинства личности, удовлетворения ее социальных потребностей в признании и ува­жении, воспитание социально-нравственных норм поведения в системах ответственной зависимости.

Принцип интегративного характера коррекционно-развивающего образовательного процесса утверждает необ­ходимость органичного соединения в образовательном процессе учебных и воспитательных стратегий со стратегиями диагнос­тическими, охранно-оздоровительными, коррекционно-развивающими и социальными.

Принцип деятельностного подхода. Предметно-практи­ческая деятельность, в процессе которой успешно развиваются высшие психические функции ребенка (восприятие, речь и общение, мышление, память, эмоции, мотивация), является мощным коррекционно-компенсирующим педагогическим средством в работе с детьми группы риска. В силу этого коррекционная педагогика организует образовательный процесс на наглядно-действенной основе. В КРО распространена коллективная предметно-практическая деятельность под руководством педагога (работа «парами», «бригадами» и др.), которая созда­ет естественные условия для мотивированного речевого обще­ния, постоянно воспроизводя потребность в нем. Общение, в свою очередь, развиваясь, способствует овладению языком во всех его функциональных составляющих, мыслительными опе­рациями, различными ситуациями общения и социального вза­имодействия.

Принцип толерантности подразумевает терпимое, не дискриминационное отношение к школьникам, испытывающим определенные трудности в обучении и имеющим адаптацион­ные нарушения.

Принцип вариативности предполагает наличие несколь­ких вариантов организации коррекционно-развивающего обу­чения, учитывающих сложившуюся в регионе (районе, городе) педагогическую практику, кадровые и финансовые возможно­сти, уровень научно-методического обеспечения.

Date: 2015-09-18; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию