Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивационная сфера личности подростка как условие формирования положительного отношения к учебному процессу





 

Побудительным началом актив­ной мыслительной деятельности должно быть не принуждение к активности, а желание обучаемого решить проблему. Только в этом случае активность будет мотивированной и продуктив­ной. Преимущество надо отдавать не внешней мотивации (получишь оценку), а внутренней (станешь интереснее другим людям, сможешь достичь чего-либо). Одним из эффективных мотивационных механизмов повышения мыслительной активности обучаемого является игровой характер учебно-познаватель­ной деятельности. Обучающая игра имеет важную закономер­ность: первоначальная заинтересованность внешней стороной яв­лений постепенно перерастает в интерес к их внутренней сути.

Многочисленными исследованиями доказано, что познава­тельный интерес стимулирует волю и внимание, помогает бо­лее легкому и прочному запоминанию. По мнению B.C. Ротенберга, СМ. Бондаренко, познавательный интерес является свя­зующим звеном для решения триединой задачи обучения, умственного развития и воспитания личности. Познавательный интерес связан не только с интеллектуальной, только с волевой или только с эмоциональной сферой личности, это их сложное сплетение [189].

А. Эйнштейн отмечал: «Большая ошибка думать, что чув­ство долга и принуждение могут способствовать ученику нахо­дить радость в том, чтобы смотреть и искать» [264]. Какие же усло­вия способствуют развитию познавательного интереса?

1. Развитию познавательного интереса, любви к изучаемо­му предмету и к самому процессу умственного труда способ­ствует такая организация обучения, при которой ученик вовле­кается в процесс самостоятельного поиска и «открытия» но­вых знаний, решает задачи проблемного характера.

2. Для появления интереса к изучаемому предмету необхо­димо понимание нужности, важности, целесообразности изуче­ния предмета в целом и отдельных его разделов.

3. Чем больше новый материал связан с усвоенными рань­ше знаниями, тем он интереснее для учащихся. Связь изучае­мого с интересами, уже существовавшими у школьника ранее, также способствует повышению интереса к новому материалу.

4. Ни слишком легкий, ни слишком трудный материал не вызывает интереса. Обучение должно быть трудным, но посильным.

5. Чем чаще проверяется и оценивается работа школьника им самим, тем инте­реснее ему работать.

Как можно осуществлять более частую проверку знаний? Можно предложить учащимся рассказать домашнее задание друг другу; возможны хоровые ответы на несложные вопросы; когда ученик отвечает у доски, классу дается задание — внимательно слушать и подготовить рецензию на ответ или оценку ответа; если ученик решает задачу у доски, возможно выполне­ние задания за ширмой или отвернутой доской с последую­щим сравнением решения с классом (метод «закрытой доски» описал психолог Ф.Н. Гоноболин как способ повышения актив­ности класса); если приходится обращаться к ранее изученно­му материалу, то те, кто знает, напоминают тем, кто забыл.

При проведении лабораторно-практических работ важным является привлечение возможно большего числа органов чувств учащихся:слуха, зрения, осязания, обоняния. Многоканальность поступления информации обеспечивает лучшую активность мозга, более проч­ное запоминание. Необходимо также учитывать, что ученики имеют свои индивидуальные доминирующие каналы восприя­тия: чаще информация усваивается через орган зрения (визу­альный канал), реже у детей в восприятии доминирует слух (аудиальный канал), у некоторых преобладает кинестетический канал восприятия (через осязание, манипулирование с предме­тами). Именно поэтому новые термины нужно не только внят­но произносить, но и записывать в тетради.

С предыдущим пунктом тесно связана проблема соотно­шения образной и логической подачи и обработки учебного материала. На физиологическом уровне этот вопрос соотносит­ся с доминированием левого или правого полушария головного мозга. В отличите от других особенностей организации лабораторно-практических работ, эти данные не являются широко обсуждаемыми в педагогичес­кой литературе, поэтому рассмотрим их более подробно.

Р. Сперри в опытах по рассечению основных связей между полушариями (с целью предотвращения развития эпилептичес­ких припадков) установил, что левое полушарие полностью со­храняет способность к манипулированию формализованны­ми знаками, цифрами, но не различает интонации и модуля­ции голоса, не чувствительно к музыке (воспринимается только ритм), плохо распознает сложные образы. Правая рука (управ­ляемая левым полушарием) теряет способность к рисованию, к построению из кубиков фигуры, к нахождению предметов на ощупь. Речеговорение же без левого полушария невозможно. С правым полушарием связывают также бессознательное психическое человека. Различие между полушариями не сво­дится к материалу, которым они манипулируют, речь должна идти только о способе манипулирования. Правое полушарие «схватывает» материал целостно, левое же способно к ступен­чатому, поэтапному познанию (аналитическая деятельность). Левополушарная стратегия организует материал так, что создается однозначный контекст, понимаемый всеми одинаково, а правополушарная — многозначный контекст, неподдающий­ся исчерпывающему объяснению в традиционной системе об­щения. В общем же мозг функционирует как единое целое, объе­диняя оба способа организации контекста как взаимодополня­ющие компоненты мышления, но при доминировании одного из них [424].

У детей образное восприятие мира требует значительно мень­шей активации мозговых структур, чем формально-логическая. Однако все обучение у нас рассчитано на левое полушарие, ко­торое для детей требует высокой активации мозга. В дальней­шем левополушарное доминирование требует значительных усилий для преодоления его ограниченности, однозначности, которая препятствует творчеству. Низкотворческие люди лег­че работают в однозначных контекстах.

В исследованиях Д.А. Фабер показано, что. у детей от 3 до 7 лет в ситуации как произвольного, так и непроизвольного внимания активируется преимущественно правое полушарие, и только начиная с 10-летнего возраста — левое [45]. Сдвиг асим­метрии в сторону относительного преобладания левого полу­шария становится особенно выраженным к концу подростко­вого периода. Весьма интересно, что у детей-правшей 8—9 лет даже при решении математических задач более реактивным и активированным является правое полушарие, и только между 10 и 14 годами существенно возрастает активность левого. Ариф­метические задачи младшими школьниками решаются не с по­мощью выявления принципиального ключа, а каждый раз очень конкретно и индивидуально.

Выявлено, что у детей-левшей меньше выражена латерализация (разделение между полушариями) функций и они со­храняют готовность к более гармоничному развитию, их правополушарные способности легче пробудить к жизни, то есть у них сохраняется большая склонность к творчеству.

Создание условий для творчества в учебной деятельно­сти. Бесспорно, что потенциал разных предметов для проявле­ния творчества учащихся различен. Проявлять творчество на уроке экономики сложнее, чем на занятиях по рисованию. Тем не менее, необходимо понимать, сколь значимо проявле­ние творчества для полноценного развития ребенка. Доказано, что творчество является одним из важнейших факторов сохра­нения здоровья человека в течение всей жизни. Решение твор­ческих задач на уроке, при подготовке домашних заданий мож­но рассматривать как способ удовлетворения базовых способно­стей занимающихся.

Включение в процесс познания эмоционально-чувствен­ной сферы.Яркость, эмоциональность учебного материала, взволнованность самого учителя с огромной силой воздейству­ют на школьника, на его отношение к предмету. Информация, окрашенная эмоциями, несравненно лучше запоминается, при­обретает личностный смысл. Однако включение эмоционально-чувственной сферы ребенка в процесс обучения не означает обязательное проведение лабораторно-практического занятия на «накале страстей». Иссле­дования Г.Н. Сердюковской по выяснению оптимального соот­ношения эмоциональности, трудности и насыщенности урока, обеспечивающего благоприятную реакцию младших школьни­ков на учебную нагрузку, показали, что высокая эмоциональ­ность вредна на трудных и насыщенных уроках экономики и полезна при высокой трудности и низкой насыщенности уро­ков русского языка.

Дифференциация и индивидуализация процесса обу­чения в зависимости от личностных особенностей и состоя­ния здоровья учащихся.При традиционной классно-урочной системе обучения эта проблема является наиболее сложной, но и наиболее актуальной. Способы дифференциации и индиви­дуализации подробно разбираются в курсе педагогики. Отме­тим те из них, которые особо значимы для охраны здоровья ребенка. М.К. Акимова, В.Т. Козлова считают, что при диффе­ренциации обучения в первую очередь должны учитываться такие особенности нервной системы, как слабость, инертность [166]. Эти свойства нервной системы легко отслеживаются по поведе­нию детей на уроке. Они в значительной степени могут сни­жать успешность учебной деятельности в случае их игнориро­вания учителем и способствовать повышению тревожности и развитию дидактогенных неврозов. Рассмотрим кратко эти осо­бенности.

Особенности обучения детей со слабой нервной системой:

— не ставить их в ситуацию неожиданного вопроса, требу­ющего быстрого ответа;

— предоставлять достаточное время на обдумывание и под­готовку;

— желательно, чтобы ответы давались не в устной, а в пись­менной форме;

— во время подготовки ответов давать время на проверку и исправления написанного;

— по возможности спрашивать их в начале урока и лучше, если не на последнем уроке, а в начале школьного дня;

— не требовать ответов по новому, только что усвоенному материалу; лучше отложить опрос на следующий урок;

— путем правильной тактики опросов и поощрений (не толь­ко отметкой, но и высказываниями типа «хорошо», «умница», «молодец») формировать уверенность ребенка в своих силах и обязательно поощрять за старательность, даже если результат далек от желаемого; осторожно оценивать неудачи этих учени­ков — ведь они сами весьма болезненно относятся к ним;

— в минимальной степени отвлекать от работы, создавать им спокойную обстановку;

— учить умению переживать неудачу; для этого нужно объяс­нить, что терпеть иногда неудачи — это нормально и неизбеж­но, неуспех — не повод для отчаяния и презрения к себе;

— стараться с раннего возраста вовлекать ребенка в широ­кий круг занятий, чтобы дать ему почувствовать свои возмож­ности, узнать, где, в каких видах деятельности они наилучшим образом проявляются.

Особенности обучения детей с инертной нервной системой:

— не требовать от них немедленного включения в деятель­ность, поскольку их активность в выполнении нового вида зада­ний возрастает постепенно;

— помнить, что они не могут активно работать с постоянно меняющимися заданиями, а некоторые из них вообще могут отказаться выполнять такие задания;

— не требовать быстрого изменения неудачных формулиро­вок при устных ответах; им необходимо время на обдумывание, поскольку они в ответах чаще следуют принятым стандартам, домашним заготовкам, избегая импровизаций;

— не спрашивать их в начале урока, поскольку инертные ученики с трудом отвлекаются от предыдущей ситуации (на­пример от дел, которыми они были заняты на перемене);

— избегать ситуаций, когда нужно получить быстрый уст­ный ответ на неожиданный вопрос; необходимо предоставить время на обдумывание и подготовку;

— в момент выполнения заданий не надо их отвлекать;

— не следует требовать ответов по новому, только что прой­денному материалу.

Создание на лабораторно-практических занятиях ситуаций успеха для учащихся.Из­вестно, что для нормального развития ребенка наряду с успе­хами необходимы и ситуации неуспеха, стимулирующие поис­ковую активность. Однако устойчивые неудачи в учении ока­зывают негативное влияние на здоровье и развитие детей. Самым простым способом для создания ситуации успеха является оп­ределенность домашних заданий. Ученики четко должны знать, что если они выполнят задание в полном объеме и рекомендуе­мым способом (пересказ, выделение главных тезисов, ответы на вопросы), то их ответ будет успешным. Для этого необходимо каждый урок оговаривать, что и как следует подготовить дома. Это значительно снижает тревожность и невротизацию детей и способствует лучшей подготовке даже слабых в учении школь­ников. Учителю лишь надо придерживаться при опросе реко­мендованной формы.

Важна также психосберегающая оценка ответа учащегося. Это означает оценивание конкретного ответа без перехода на личность ребенка. Кроме того, сначала надо отметить достоин­ства ответа, и лишь затем — недостатки. Мягкой формой оцен­ки неудачи является фраза «было бы лучше, если бы...».

Учитель должен научиться воспринимать каждый успех сво­их учеников как общую победу, каждую неудачу — как личное поражение!

Диагностика начальных стадий утомления учащихся, снятие напряжения от статичной позы, профилактика на­рушений осанки и зрения.Диагностика начального состоя­ния утомления учащихся проводится учителем по визуальным признакам.

Проведение физкультурных пауз яв­ляется обязательным условием организации урока. Оптими­зация этого элемента режима учебного дня заключается в том, что учителям предлагается ориентироваться не только на игро­вую форму упражнений, но и на разгрузку тех систем органов ребенка, которые наиболее напряжены на уроке. Не менее зна­чимым является «озвучивание» ученикам тех или иных уп­ражнений для поддержания здоровья.

Время проведения физпаузы не следует регламентировать 20—25-й минутой урока, как это рекомендуется во многих ги­гиенических пособиях. Наилучшим индикатором является по­ведение самих детей. Первые признаки утомления учащихся выражаются внешне, как правило, в некотором повышении не­произвольной двигательной активности и являются сигналом для проведения разминки.

Для обеспечения разнообразия проводимых физкультурных пауз желательна разработка недельного комплекса физминуток. Физпаузы можно проводить в произвольной форме: пока­чаться «березкой», «достать с неба», распластаться «кляксой» на стуле и так далее. Интерес к проведению физминуток у де­тей значительно повышается, если им предлагается самим уча­ствовать в «изобретении» физминуток и их проведении.

Психологическая атмосфера лабораторно-практического занятия, стиль общения учителя. Неоднократно при рассмотрении отдельных проблем педагогической валеологии уже обращалось внимание на не­обходимость поддержания позитивной психологической атмос­феры урока, выбор демократического стиля педагогического взаимодействия. Напомним кратко: принятие своих учени­ков независимо от их учебных успехов, преобладание побуж­дения, поощрения, понимания и поддержки. Психологическое поглаживание учеников: приветствие, проявление внимания к возможно большему числу детей — взглядом, улыбкой, кив­ком.

У будущего учителя может возникнуть вопрос, как можно сочетать на лабораторно-практическом занятии столь многообразные аспекты обучения? Опыт доказывает, что можно. Более того, работая по этим правилам, вы почувствуете почти постоянное воодушевление от педагогических удач. Первоначально осваиваете правила постепенно, следуя основной тактике валеологизации — уз­нать, проанализировать, прочувствовать, воплотить в прак­тику и только тогда идти дальше. Постепенно умения войдут в привычку, то есть будут выполняться на подсознательном уровне. Главный закон прост — все получается, если любишь свою работу и своих учеников.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию