Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные тексты и наглядные материалы





Первоочередной задачей методической работы в вузе является создание учебно-методических материалов, необходимых для проведения всех видов учебных занятий. Учебно-методические материалы являются составной частью учебно-материальной базы вуза, которая включает также и средства информационного обеспечения. К средствам информационного обеспечения относятся учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы, научная и справочная литература, руководства и другие нормативные документы, компьютерные программы, кино-, фото- и видеоматериалы.

Основным носителем учебного текста по праву считается учебно-методическая литература, включающая:

• программно-методические средства (программы и методические
указания к ним, методические письма и руководства);

• обучающую литературу (учебники, учебные пособия, лекции,
конспекты и пр.);

• вспомогательную литературу (хрестоматии, практикумы, сборники
практических заданий, задач и упражнений, рабочие тетради и др.).

Основной формой учебной литературы выступает учебник. Учебник -это систематическое изложение в книге основ определенной области знаний на уровне современных достижений науки и культуры, отвечающее целям и задачам обучения, воспитания и развития определенных возрастных и социальных групп. Особенность учебника состоит в том, что, с одной стороны, он является источником знаний, предусмотренных программой обучения. С другой стороны, учебник -важнейшее средство организации процесса усвоения содержания образования как в плане познавательной деятельности, так и в эмоционально-ценностном отношении.

Как средство обучения учебник обладает определенной материальной формой, которая достаточно жестко связана с содержанием образования и с процессом усвоения. Соответственно выделяют два основания для структурирования содержания учебника.

1. Компоненты содержания и их состав:

•информативный (лексика, факты, законы, теории,
методологические знания, оценочные знания);

•репродуктивный (репродуктивные задания на осуществление
предметно-познавательных и практических действий);

•творческий (процедуры творческой деятельности, связанные с решением проблемных задач и поиском ответов на проблемные вопросы);

•эмоционально-ценностный (связанный с яркостью изложения,
изобразительностью, жизненностью решаемых проблем и др.).

2. Элементы учебного процесса, отражаемые в содержании учебника:

•постановка задачи;

•предъявление новой информации;

•репродуцирование обучаемым действий и знаний;

•закрепление и контроль;

•обобщение и систематизация;

•самостоятельная работа;

•эмоциональное стимулирование.

Все эти элементы могут быть по-разному представлены в рамках учебника. Многообразие таких комбинаций позволяет говорить о наличии определенных видов учебников. В частности, выделяют несколько таких видов:

•конвенциональный (систематический) учебник, соответствующий
установившимся традициям классической педагогики, имеющий
энциклопедический или монографический характер, реализующий
прежде всего информационную функцию;

•вариативный учебник, состоящий из двух компонентов:
инвариантного, обеспечивающего знаниями, необходимыми каждому
обучаемому независимо от его интересов; варьируемого,
предполагающего расширение возможностей профессионального и
личностного развития обучаемых в некоторых направлениях;

•авторский учебник, рассчитанный на конкретную аудиторию, отвечающий требованиям государственных образовательных стандартов, что не мешает ему выражать некоторую оригинальность авторского замысла и концептуальную самостоятельность;

• альтернативный учебник, создаваемый автором в соответствии с
собственной учебной программой. В связи с этим в предисловии
целесообразно указывать, каковы принципиальные отличия данного
подхода от примерной учебной программы, рекомендованной
Министерством образования.

Учебно-методическая литература создается, как правило, в рамках образовательной системы и используется преподавателем в "готовом виде". При подготовке к занятию преподаватель делает различного рода конспективные записи основных положений из данных текстов. Различают такие основные виды конспектирования, как составление плана, цитирование основных положений, составление развернутого конспекта, подготовка самостоятельного учебного текста. Речь идет о подготовке учебного материала, в котором находят отражение основные теоретические и фактологические положения учебного занятия.

Правила составления конспектов достаточно хорошо известны. Однако в отличие от традиционного конспектирования подготовка учебных текстов предполагает учет такого фактора, как педагогическое взаимодействие преподавателя и обучаемого. Это значит, что в любом учебном тексте максимально четко выделяются две составляющие:

• часть учебного текста, которая предназначена для обучаемого и
представлена ему в процессе педагогического взаимодействия;

• часть учебного текста, которая предназначена для самого
преподавателя и служит ориентиром в его педагогической деятельности.

Как правило, преподаватель до занятия имеет дело со всем текстом в целом и планирует свою деятельность исходя из него. Однако выделение той части, которая предназначена для обучаемого, приводит порой к нарушению логики изложения и затрудняет восприятие. Поэтому перед занятием преподаватель проверяет текст, предназначенный для обучаемого, на логичность и полноту изложения.

В качестве текстового средства выступают также вопросы, проблемные ситуации, задачи. Они отличаются от записей своог логической структурой. Их главное предназначение - обеспечи активизацию мыслительной деятельности обучаемых за счет создант некоторой неопределенности и повышенного интереса к процессу ^ преодоления.

Вопрос является одной из самых простых форм активизации мышления обучаемых. По форме он представляет собой некоторый призыв к актуализации уже имеющегося у них учебного материала. Это может быть материал прошлых занятий, жизненный опыт и личные наблюдения. Вопросы, как правило, предполагают моментальную реакцию на них обучаемых, поэтому они не должны быть очень объемными и сложными. Практика показывает, что, несмотря на всю простоту данного средства, не следует надеяться на то, что вопросы родятся экспромтом в ходе непосредственной работы с аудиторией. Это может привести к тому, что преподаватель задаст вопрос, который не имеет однозначного ответа или поиск ответа на который выходит за рамки данной учебной ситуации. Поэтому вопросы готовятся заранее, выверяя возможность точного и однозначного ответа на них. Вместе с ответами они могут быть зафиксированы на специальных карточках, а также перенесены на слайд и представлены обучаемым наглядно. Это позволяет им легче удерживать вопросы в памяти при выработке ответа.

Более сложные формы активизации мышления обучаемых строятся на моделировании некоторых элементов их будущей профессиональной деятельности. Анализ конкретных ситуаций - это глубокое и детальное исследование в учебном процессе реальной или искусственной обстановки, выполняемое для того, чтобы выявить ее характерные свойства. Система таких ситуаций позволяет представить содержание обучения в динамике и обеспечить объективные предпосылки для формирования профессионального мышления. Различают четыре основных вида учебных ситуаций: ситуации-иллюстрации, ситуации-упражнения, ситуации-оценки, ситуации-проблем.

Оформленная определенным образом структура конкретной ситуации образует учебную задачу. Очевидно, что задача отражает лишь некоторые стороны моделируемой ситуации. Последняя всегда богаче (многограннее) своей знаковой модели, хотя в структурном отношении они подобны. Самое существенное различие между ними состоит в том, что центральным элементом проблемной ситуации является субъект, и поэтому только он может ее решать. В то же время задача - это объект (знаковая форма), который можно передать другому субъекту. Учебная задача - одна из основных форм представления учебного материала, включающая следующие компоненты: предметную область; известные и неизвестные отношения, которые связывают объекты предметной области; требование задачи, т.е. то, что необходимо установить в результате ее решения.

Элементы предметной области и области отношений могут быть в учебной задаче как постоянные, так и переменные. К постоянным относятся те элементы и те отношения, которые вполне определены условиями задачи; к переменным - те, которые могут принимать любые значения из некоторого множества. Процесс решения задачи связан с привлечением определенного "оператора задачи", т.е. совокупности тех действий, которые надо произвести над условиями задачи, чтобы выполнить ее требования.

Конкретные ситуации можно превращать в задачи. В зависимости от языка представления различают следующие типы задач: предметные (когда предметы, с помощью которых строится модель-задача, рассматриваются как знаки особого предметного языка); наглядно-графические (когда для построения задач-моделей используются различные наглядно-графические системы); знаково-символические, построенные с помощью различных знаково-символических языков.

В качестве основного средства представления изучаемой реальности выступают натуральные объекты. Они предназначены как для показа явлений изучаемой реальности, так и для освоения способов деятельности с данными объектами. В состав этой группы методических средств входят:

• предметы и явления объективной действительности для
непосредственного изучения;

•натуральные предметы и технические средства для воспроизведения явлений объективной реальности и последующего лабораторного их изучения;

• материальные и технические средства для моделирования
различных видов деятельности обучаемых (пульты управления,
контрольные приборы и др.).

В качестве материальных объектов в вузах зачастую используют натуральные объекты, специально подготовленные для демонстрации и изучения. Для превращения реальных образцов объективной реальности в средства обучения с ними проделывается дополнительная работа, облегчающая обучаемым доступ к выявлению значимых характеристик данного объекта: на них делаются специальные срезы, удаляется часть покрытия, наносятся дополнительная маркировка и условные обозначения.

Для разработки и использования данного типа методических средств в учебных заведениях предусмотрено создание учебно-материальной базы. Учебно-материальная база высшего учебного заведения - это комплекс зданий, сооружений, материальных и технических средств, предназначенных для обеспечения выполнения возложенных на вуз задач.

Основные элементы учебно-материальной базы образуют:

• техника и приборы, подлежащие изучению (освоению) и (или) используемые в процессе обучения;

•учебно-лабораторная база: здания (корпуса) и сооружения с учебными аудиториями (лекционными залами), специализированными классами, кабинетами, лабораториями, залами для курсового и дипломного проектирования, другими учебными и учебно-вспомогательными помещениями, оснащенными средствами информационной и вычислительной техники, лабораторным оборудованием и установками, техническими средствами обучения и контроля, другим оборудованием и наглядными пособиями;

•тренажерная база: учебно-тренировочные и эксплуатационные комплексы и системы, оснащенные тренажерами, другими тренировочными средствами;

•база для выполнения научных исследований: специализированные объекты, оборудованные и оснащенные в соответствии с характером и видом выполняемых научных работ;

•база и средства информационного обеспечения: учебные библиотеки, читальные залы, типографии.

Вторая группа материальных объектов включает модельные средства представления деятельности (макеты, модели, муляжи и др.). Учебная модель - аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, используемый в учебном процессе для хранения, передачи и расширения знания об оригинале. В учебном процессе широко используются схематические, структурные и знаковые модели. Модельные средства используются, как правило, в единстве со средствами изображения и отображения предметов и явлений действительности (таблицы, картины, фотографии, карты, схемы, чертежи, рисунки и т.д.).

Фотографии и рисунки предназначены для создания в ходе учебного процесса образов реальных объектов, процессов и явлений, обеспечивающих максимально высокую степень объективности представления замещаемой реальности. Рисунки и фотографии изготавливаются заранее и предлагаются обучаемым в качестве иллюстрации излагаемого материала.

Схемы отличаются от рисунков прежде всего используемыми для их создания средствами. Если на рисунке воспроизводятся реальные признаки объектов, то для создания схем используют знаково-символические средства. Это позволяет представлять на схемах сущностные признаки рассматриваемых объектов, недоступные для непосредственного наблюдения и восприятия.

Графики и таблицы наглядно передают некоторые количественные связи рассматриваемых сторон объектов. Поэтому к ним прибегают в случае математической интерпретации материала. Переход на язык графиков и таблиц предполагает определенный уровень мыслительной культуры обучаемых, способный обеспечить правильную содержательную интерпретацию математических данных.

Наряду с названными формами представления содержания в психологии существует и качественно иной тип наглядности -графические модели.

Для активизации педагогического взаимодействия преподавателя и обучаемых могут быть использованы и такие методические средства, как раздаточный материал. Печатный раздаточный материал - это методические средства управления процессом усвоения, подготовленные преподавателем для использования в ходе учебного занятия и растиражированные в количестве, необходимом для обеспечения ими каждого обучаемого. Их отличительная черта состоит в том, что они позволяют передать каждому обучаемому готовые фрагменты учебного материала и организовать целенаправленную его доработку и усвоение.

В имеющейся литературе печатные раздаточные материалы классифицируются по форме изображения, целевому назначению, дидактическому предназначению, характеру и объему информации, методу и частоте использования, способу изготовления.

По целевому назначению печатные раздаточные материалы подразделяются на следующие типы:

• организационные, содержащие информацию, направленную на
регуляцию деятельности обучаемых в ходе занятия (например, план
занятия, перечень рекомендованной литературы и др.);

• информационные, используемые в процессе предъявления новой
информации во время учебных занятий любого вида;

• дублирующие, содержащие информацию, воспроизводимую на
доске или предъявляемую с помощью технических средств обучения;

• пояснительные, применяемые в процессе усвоения обучаемыми
новой учебной информации и содержащие дополнительную
информацию по данному вопросу;

• синтезирующие, содержащие обобщающую информацию,
предназначенную для анализа и оценки различных концепций и
положений, раскрывающие систему межпредметных и внутриструктурных связей;

• ориентировочные, выдающие исходную информацию в ходе
выполнения студентами самостоятельной, в том числе и творческой,
работы.

По своему дидактическому предназначению печатные раздаточные материалы могут иметь формы:

• единичных бланков, выступающих в роли дополнения к
разрабатываемому обучаемым конспекту;

• целостных блоков раздаточных материалов, обеспечивающих
изучение самостоятельного раздела или всего курса и образующих
базовую основу конспекта обучаемого;

• технологической основы конспекта, содержащей промежуточную
и частично итоговую информацию. В этом случае между страницами с заранее нанесенной информацией имеются чистые листы для
самостоятельных записей обучаемого. Этот вид материалов в
практической деятельности вузов получил ряд названий: рабочая
тетрадь студента, опорный конспект, тетрадь с печатной основой;

• тиражированного конспекта, содержащего практически всю
основную информацию по изучаемому курсу, освобождающего
обучаемого от необходимости вести механическую запись в ходе
общения с преподавателем и позволяющего ему сосредоточиться на
понимании сути сообщаемого.

По методу использования в ходе занятий печатные раздаточные материалы бывают:

• завершенные, содержащие полный объем информации по
изучаемому вопросу;

• фрагментарные, содержащие частичную информацию и
незавершенные иллюстрации, которые дорабатываются в процессе
занятий обучаемыми.

По форме изображения визуальная информация может быть:

• текстовой (определения, цитаты, научные положения, фрагменты
документов и др.);

• образной (репродукции картин и рисунков, портреты людей,
фотографии событий);

• схематической (графики, чертежи, блок-схемы и др.);

• табличной (таблицы, диаграммы и др.);

• символической (формулы, даты, опорные сигналы и др.);

• комбинированной, представляющей сочетание различных форм
информации.

Для изготовления печатных раздаточных материалов в современных условиях наиболее целесообразно применять компьютерную технологию с последующим тиражированием бланков средствами множительной техники (ксерокс, ризограф и др.). Большую роль раздаточные материалы играют в дистанционном обучении, активно реализуемом рядом отечественных и зарубежных вузов.

Date: 2015-09-18; view: 1715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию