Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлюкс





 

Что это такое. Рефлюксом называется изжога у младенца, иногда сопровождаемая рвотой. В экстремальных случаях бывают осложнения, и ребенок может срыгивать кровянистую жидкость. Изжога очень болезненна и у взрослых, но еще тяжелее приходится детям, потому что они не понимают, что происходит. При кормлении пища попадает в рот, а затем в пищевод. Если пищеварительная система работает правильно, то сфинктер, мышца, сжимающая входное отверстие в желудке, позволяет пище проникнуть внутрь и не выпускает ее обратно. Если желудочно‑кишечный тракт полностью развит, то происходит периодическое сглатывание, при этом сфинктер открывается и закрывается, как и должно быть. Но при изжоге он оказывается не готов и не замыкается надлежащим образом после разжимания. Пища не удерживается в желудке, и, что еще хуже, желудочная кислота поднимается вместе с ней и вызывает жжение в пищеводе.

В чем искать причину. Если вашего малыша стошнило пару раз, нет причин для беспокойства. У всех детей время от времени случается рефлюкс, особенно после еды. У некоторых он бывает чаще, чем у других, у кого‑то это происходит из‑за повышенной чувствительности к пище. Когда у меня возникает подозрение на рефлюкс, первое, что я спрашиваю: «Были ли у ребенка повреждения? Не оказалась ли пуповина во время родов вокруг шеи? Не родился ли малыш преждевременно? Была ли у него желтуха? Не весил ли он чересчур мало? Делали ли матери кесарево сечение? Имеется ли у кого‑нибудь из взрослых или детей в семье рефлюкс?» Утвердительный ответ на любой из этих вопросов указывает на высокую вероятность такого диагноза.

Если у ребенка имеется рефлюкс, то у него будут возникать проблемы с кормлением. Он может плеваться и давиться пищей, потому что сфинктер остается замкнутым и молоко не проходит. Иногда малыша тошнит или у него случается рвота «фонтаном» через несколько минут после кормления, если сфинктер не закрылся, после того как пища прошла. В некоторых случаях может выделяться водянистая творожистая масса в течение часа после кормления, когда случается спазм желудка, и то, что было сверху, выходит обратно через пищевод. Может появиться внезапный стул. Как и в случае со скоплением газов, малыш с рефлюксом тоже, бывает, заглатывает воздух, но в данном случае это приводит к появлению резкого звука при глотании. У детей с рефлюксом возникают проблемы с отрыжкой. Что немаловажно для облегчения их состояния, следует сажать их или держать в вертикальном положении, прижав к своему плечу. Любая попытка положить их заканчивается приступами истерического плача. Вот почему я рассматриваю как тревожный сигнал слова родителей о том, что их ребенок хорошо себя чувствует, когда сидит на качалке, или что он засыпает, только сидя в автомобильном кресле.

 

Date: 2015-09-18; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию