Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не оставляйте их одних.





Никогда не оставляйте эмоциональных малышей одних. Младенцы не могут управлять своими чувствами, и мы должны им в этом помогать. Если ваш ребенок плачет, бьется, машет руками и молотит ногами или как‑то иначе выходит из себя, в таких случаях почти всегда помогает смена обстановки, особенно если вокруг находятся другие дети. Это отвлекает его и потому является одним из эффективных способов, позволяющих ослабить эмоции младенца. Всегда объясняйте ему, что он чувствует, даже если вы думаете, что он не понимает. Может, сегодня он и не понимает, но скоро будет.

 

Со временем и чувствительный Брэд может стать смелее, общительнее и в конце концов научиться взаимодействовать с другими детьми – но только если он будет чувствовать себя уверенно и комфортно. Реактивный Чарли, вероятно, поймет, что нехорошо драться, если только его будут обуздывать, когда он выходит из себя. Чарли нужно повзрослеть на несколько месяцев, чтобы понять, что на самом деле означает «успокоиться», пока он еще слишком мал. Марта и Паула должны быть гарантами безопасности для своих малышей, а не полицейскими. Даже если дети еще не умеют совладать со своими реакциями, они чувствуют себя спокойнее, когда взрослые помогают им научиться справляться самим. Они понимают, что на мамину поддержку можно рассчитывать в страшной и неразрешимой ситуации.

Самое важное, что я сказала трем мамам, в первую очередь Марте и Пауле, – это то, что они должны извлечь урок из случившегося: что именно вызывает определенные эмоциональные реакции и что их успокаивает. Надеюсь, в следующий раз они сумеют вмешаться в ситуацию, прежде чем их ребенок выйдет из себя. Для мам важно знать, что они могут проникать в эмоции малыша. Они должны видеть их насквозь и объяснять детям их чувства, не драматизируя и не позволяя себе поддаваться ответным эмоциям.

Вместо проведения встреч в дневное время три мамы могли бы видеться по утрам после первого сна малышей, когда они будут хорошо отдохнувшими. Кроме того, Марта, Паула и Сэнди могли бы встречаться всего один раз в неделю, а не два, так как это слишком утомительно для детей, которым еще нет года. Наконец, даже если мамы сами очень хорошие подруги, им следует понаблюдать, тянутся ли их дети друг к другу, спросить себя: «Подходит ли такое общение моему ребенку?» Несмотря на то что Чарли бывает спокойным, все равно он со своим характером может подавлять таких детей, как Брэд. Даже для Энтони, образцового ребенка, такое общение – вряд ли лучшее. Если группа собирается по утрам, может, это благоприятно для Чарли, которому встречи днем совсем не подходят. Однако ему, вероятно, пошло бы на пользу, если б он попал в группу более подвижных и уверенных в себе детей – тогда он не был бы единственным ребенком с реактивным темпераментом, и это позволило бы ему дать выход избытку своей энергии.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию