Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение доверительных связей





 

Однажды меня пригласили посмотреть одну детскую группу: женщин, которые решили, что будут встречаться два раза в неделю, беспокоило то, что их дети не находят общего языка. Три мамы, Марта, Паула и Сэнди, давно дружили, возраст их сыновей, Брэда, Чарли и Энтони, был между десятью и двенадцатью месяцами. Малыши действительно не играли друг с другом. Они забавлялись каждый сам по себе, пока их мамы разговаривали. Такие группы для меня что‑то вроде мини‑лабораторий, потому что позволяют мне наблюдать, как дети взаимодействуют и как ими занимаются их родители.

Брэд, чувствительный по типу темперамента десятимесячный малыш, не хотел присоединяться к другим малышам, об этой проблеме его мама мне уже рассказала. Он постоянно хныкал и держался за Марту руками, видимо, пытаясь сесть к ней на колени. Чем больше она старалась его переубедить («Пойдем, Брэд. Тебе же нравятся Чарли и Энтони. Посмотри, как им весело»), тем громче малыш плакал. Тогда она начинала его утешать, надеясь, что он успокоится и станет играть с двумя другими мальчиками. После этого она возвращалась поболтать с другими мамами. Ни одна из ее стратегий не работала. Брэд продолжал хныкать, а потом начинал плакать. Марта в конце концов брала его на руки, но он уже был безутешен. В другом конце комнаты Чарли, реактивный ребенок, в возбужденном состоянии носился от одной игрушки к другой. Наконец, увидев мяч, который ему непременно хотелось заполучить, Чарли пытался вырывать его у Энтони. Тот падал и начинал реветь в один голос с Брэдом. И когда Сэнди брала своего малыша на руки, чтобы успокоить, она бросала взгляд в сторону других мам, словно говоря: «Видите, снова ничего не получилось».

Паула, мама Чарли, чувствовала неловкость. Ясно, что она уже сталкивалась с подобным прежде. Она пробовала взять малыша на руки, но тот не давался. Чем больше она пыталась его удержать, тем громче он кричал, протестуя, и старался выскользнуть из ее объятий. Паула пыталась урезонить малыша, но Чарли ее совсем не слушал.

Вот она, утрата доверия! Прежде всего подталкивать Брэда к группе детей (а для него три человека – уже почти толпа) – это то же самое, что бросать не умеющего плавать ребенка в бассейн. А пытаться сдержать и облагоразумить ребенка с реактивным типом темперамента, да еще в чрезвычайно возбужденном состоянии, все равно что черпать воду решетом!

 

 

Date: 2015-09-18; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию