Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С шести до девяти месяцев: избавляемся от непоследовательности





 

План EASY теперь совершенно другой, хотя мы все еще берем за основу режим с четырехчасовыми интервалами. И я продолжаю слышать о тех же самых проблемах, которые возникают с детьми помладше. В шесть месяцев ребенок начинает резко расти, и это наиболее подходящее время для введения прикорма. А примерно к семи месяцам надо прекратить кормление во время сна. Теперь на еду будет уходить больше времени. О чистоте можно забыть, так как малыш учится кушать новым способом. У мам и пап появляется много вопросов и опасений, касающихся прикорма (я отвечу на эти вопросы в главе 4). Родителей можно понять: сначала малыши очень прожорливы, но примерно к восьми месяцам их метаболизм начинает меняться. Дети немного худеют, теряют свою младенческую пухлость. В этот период особенно важно не количество, а качество питания.

Теперь в распорядке дня нет первого вечернего сна, и большинство детей днем спят два раза, в идеальном варианте час‑два. Дневной сон – это не самое любимое времяпрепровождение малышей в данный период. Как сказала мама одного семимесячного ребенка: «Я думаю, что, так как он сейчас познает мир, ему хочется двигаться повсюду, и потому он не желает спать. Он хочет все увидеть». И это правда, на первом месте сейчас физическое развитие. Ребенок уже способен держаться прямо – к восьми месяцам он сможет сам сидеть, – у него улучшается координация. Он становится более самостоятельным, особенно если вы воспитывали в нем это качество, позволяя ему играть одному.

Обычные жалобы в период с шести до девяти месяцев – те же самые, что возникали в четырех‑шестимесячном возрасте. Кроме того, привычки сильнее укоренились, и их стало труднее изживать. Проблемы, связанные с кормлением и нарушением сна, от которых на более ранних этапах можно было избавиться за несколько дней, теперь способны стать трудноустранимыми, но все‑таки они остаются решаемыми. Правда, на исправление теперь потребуется намного больше времени.

В любом случае самым серьезным вопросом, возникающим в этот период, является непоследовательность. В одни дни ваш малыш будет долго спать по утрам, в другие он захочет подремать днем либо вдруг вовсе решит пропустить сон. Сегодня он кушает с удовольствием, завтра отказывается от еды. Некоторые мамы приспосабливаются к этим «перепадам», другие рвут на себе волосы. Здесь может быть один из двух исходов: либо ваш малыш привыкнет к распорядку, либо привыкнете вы. Вам не следует забывать прописную истину в воспитании ребенка: «Как только думаешь, что достиг результата… все снова меняется» (см. главу 10). Мама одного семимесячного малыша, установившая для него распорядок дня по методу EASY сразу же по возвращении из роддома, заметила: «Теперь я знаю, что дети по‑разному воспринимают этот метод, – надо выбирать то, что подойдет вам обоим».

Когда я читаю корреспонденцию на своем сайте, я ясно вижу: то, что для одних мам является кошмаром, другими воспринимается как идеальная ситуация. Одна женщина из Канады пожаловалась, что ее восьмимесячная дочь «совсем испортилась». Мама рассказала, что малышка просыпается в 7.00, после кормления грудью ест кашу и фрукты в 8.00, в 11.00 кушает из бутылочки и спит до 13.30, а затем просыпается и ест овощи и фрукты. В 15.30 ее кормят из бутылочки, в 17.30 девочка ужинает (злаки, овощи и фрукты), в последний раз ее кормят из бутылочки в 19.30, а в 20.30 она ложится спать. На какую проблему пожаловалась ее мама: ребенок спит днем только один раз. «Я потеряла контроль над ситуацией», – сказала она и обратилась за помощью к другим женщинам в блоге.

Я дважды перечитала ее сообщение, потому что, хоть убейте, не увидела проблемы. Да, ее малышка растет и дольше может находиться в состоянии активности. Она хорошо кушает и спит ночью целых десять с половиной часов, да еще и днем два с половиной часа. Я подумала: «Сколько мам отдали бы все на свете, чтобы оказаться на месте этой женщины». Действительно, малыши в девятимесячном возрасте и старше могут дольше обходиться без сна, и нередко они перестают спать первый раз утром, зато подольше спят днем – иногда по целых три часа. Они кушают, играют, снова кушают, играют подольше, после чего ложатся спать. Другими словами, последовательность EASY меняется на EAEASY. Отказ от утреннего сна может быть лишь временной ситуацией, либо же он означает, что вашему малышу достаточно поспать днем всего один раз. Если ребенок становится раздражительным, когда спит один раз, вы можете укладывать его еще раз или удлинить продолжительность слишком коротких промежутков сна, применив метод PU/PD[3].

Я получаю множество писем от родителей, которые применяли метод EASY или какой‑нибудь другой на более раннем этапе, когда ребенок был меньше. Теперь, после шести месяцев, они решили попробовать EASY снова. Вот типичное письмо:

 

«Когда моему малышу было два месяца, я пыталась применять метод EASY, но столкнулась со множеством проблем со сном и потому отказалась от этой практики. Сейчас, когда ребенок стал постарше, я решила снова попробовать EASY, но сперва хотела бы познакомиться с образцами распорядка дня других детей».

 

Из любопытства я просмотрела сообщения, присланные мамами детей в возрасте от шести до девяти месяцев, чтобы сравнить их распорядки дня. Когда я их сопоставила, к моему удивлению, получилось следующее:

 

• 7.00: пробуждение и кормление;

• 7.30: активность (бодрствование);

• 9.00–9.30: утренний сон;

• 11.15: кормление грудью или из бутылочки (время «перекусить»);

• 11.30: активность;

• 13.00: обед (прикорм);

• 13.30: активность;

• 14.00–14.30: дневной сон;

• 16.00: кормление грудью или из бутылочки (время «перекусить»);

• 16.15: активность;

• 17.30–18.00: ужин (прикорм);

• 19.00: активность, включая купание;

• вечерний распорядок, куда входит кормление из бутылочки или грудью, чтение книги и укладывание ребенка в постель.

 

Приведенный выше пример является типичным, и, конечно, существует множество его вариантов: например, некоторые дети в этом возрасте продолжают вставать в пять часов утра, получая соску или дополнительную бутылочку. Некоторые проводят во сне меньше полутора‑двух часов, представленных в идеальном варианте, или спят днем лишь один раз, отчего последующий период А (активность) становится трудным и изнурительным для их родителей. И, к сожалению, некоторые дети просыпаются несколько раз за ночь даже в этом возрасте. Надо смотреть не только на дневное время. Я все пытаюсь внушить вам, что распорядок дня EASY не предусматривает строго фиксированных отрезков времени.

 

Date: 2015-09-18; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию