Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






EASY – ВАШ СУТОЧНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ





Этот метод не применяется ночью. После купания малыша и после того, как вы положили его в кроватку, нанесите необходимое количество крема на его попку и наденьте подгузник. Не будите ребенка ни под каким предлогом. Если он захочет кушать и проснется, покормите его и сразу же снова положите спать. Даже не меняйте подгузник – делайте это только тогда, когда слышите, что ребенок какает, или (в случае с детьми, которых кормят из бутылочки) когда чувствуете запах.

 

С младенцами в возрасте до четырех месяцев тоже могут возникать проблемы, если родители не имеют представления о том, что метод EASY следует адаптировать с учетом особых условий появления ребенка на свет – например, в случае преждевременных родов, желтухи или не соответствующего норме веса ребенка (см. раздел «Распорядок дня в килограммах» далее в этой главе). Некоторые родители не совсем понимают, как применять данный метод. Например, они устанавливают «трехчасовые интервалы» между кормлениями, и будет неудивительно, если их ребенок не научится спать ночью, если они поднимают его, чтобы покормить, после чего в середине ночи не может происходить никакой активности (ни в коем случае не делайте так – пусть он спит).

Проблемы с применением данного метода возникают у родителей, когда они понимают режим как строгое расписание или временной график. Они скорее следят за показаниями стрелок часов, а не за сигналами, поступающими от их младенца. Суточный распорядок дня – отнюдь не строгий график. Учтите: вы не сможете заставить малыша жить точно по минутам. Если вы все же попытаетесь, то и маме, и ребенку это принесет только разочарование. Мерл из Оклахомы написала мне в отчаянии после, как она сама сказала, «неудачной попытки установить расписание по методу EASY». Я сразу же насторожилась: она употребила слово «расписание», которое я никогда не произношу. «Мне кажется, что мы каждый день живем по разному расписанию, – написала она. – Я знаю, я что‑то делаю не так, но что?»

Установленный распорядок дня – это не то же самое, что строгое расписание. В расписании заполнены все промежутки точно по времени, а метод EASY предусматривает следование одной и той же модели распорядка дня – кормление, активность, сон – и повторение этого изо дня в день. Мы не пытаемся установить контроль над детьми, мы направляем их. В жизни человека, как и других существ, всегда что‑то непрерывно повторяется снова и снова, и это закрепляется благодаря суточному распорядку.

Подобно Мерл, некоторые родители неправильно интерпретируют слово «распорядок дня», часто по причине того, что сами привыкли жить по расписанию. Когда я советую делать приблизительно трехчасовые интервалы в распорядке для малыша в возрасте от одного до четырех месяцев, скажем, кормить его в семь часов утра, в десять, в час дня, в четыре, в семь и в десять вечера соответственно, привыкшая жить по расписанию мамаша воспринимает указанные временны́е промежутки как навеки высеченные в камне. Она впадает в панику, когда ее младенец в один день засыпает в 10.15, а в другой – в 10.30. Вы не можете заставить ребенка жить точно по часам, особенно в первые шесть недель. Иногда бывают такие дни, когда все идет гладко, своим чередом, а иногда случается наоборот. Если вы постоянно смотрите на часы, а не на своего ребенка, вы можете упустить какие‑то важные сигналы (например, зевок или потирание глаз), означающие, что ваш малыш хочет спать (подробнее о периодах сна см. в разделе «Фактор № 2: неправильный ритуал отхода ко сну» главы 5). А потом оказывается, что вы держите на руках ребенка, измученного тем, что он сам не может заснуть, – конечно, он будет противиться всякому распорядку, потому что это идет вразрез с его физическими потребностями.

Самый важный аспект метода EASY – умение считывать сигналы своего ребенка (признаки голода, усталости, перевозбуждения), что куда важнее любого временно́го интервала. Если в один из дней малыш проголодается немного раньше обычного или будет выглядеть утомленным, потому что ему пора ложиться спать, не смотрите, что там на часах. Прислушайтесь к здравому смыслу. И поверьте мне, мои дорогие, чем лучше вы научитесь понимать плач своего малыша и его язык жестов, тем легче вам будет направлять его шаги и помогать преодолевать препятствия на пути.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию