Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортополис





 

Слагая исторический эпос, человечеству свойственно расставлять вехи, как правило, лишь собственной своей деятельности. И тем не менее одна из рас Космоса, достигших настоящей поверхности Земли, оставила след в истории. В преданиях сокровенных Традиций, по крайней мере.

Мы говорим об альвах. Земное это прозвание, как упоминалось, и означает «пришедшие через точку Альва». Их также именовали арктами или гипербореями – живущими за северным ветром. Последнее название было наиболее распространено. И это не удивительно: для всех народов Земли то место ее поверхности, где обосновались эта высокоразвитая цивилизация, оказывалось, именно, «за Бореем».

То был материк Арктида, теперь давно как уже поглощенный водами Океана. Столица Гипербореи располагалась непосредственно около точки географического полюса Земли. Город именовался Пола, и на языке его жителей это означало «Покой». По‑видимому, имени Пола обязаны возникновением слова полис (город) и Полюс. Древнейшие мифы греков столицу гипербореев именуют Ортополис. Дословный перевод этого слова есть «город Вертикали», то есть город Земной Оси.

 

Но Пола не представлял собою, однако, город в современном смысле этого слова. Он был единой системой двадцати четырех малых и больших замков (неточное, но наиболее подходящее слово для обозначения многоуровневых сооружений арктов) по берегам внутреннего моря Арктиды – Великого Вращающегося Озера. Спланированные в соответствии с магическими законами стены не контрастировали с окружающей их природой. Не с первого взгляда можно было заметить мощные, покрытые скупой резьбой башни посреди оснеженных скал, располагающиеся так, что лишь ближайшие две находились в пределах видимости.

Чем объяснялось такое географическое расположение столицы явившихся через точку Альва? Тем именно, что создавало наиболее благоприятные условия сообщения с этой Точкой. А значит – со всей Вселенной.

То было применение магии символических соответствий. «Для странствия по Глубинам необходим Покой», говорят Книги Древних. Великий символ Покоя на любой планете есть ее ось. Она представляет луч максимума физического покоя: такую область, где всякая конкретная точка – от планетарной поверхности и до Альва – имеет угловую скорость движенья равной нулю. Ось есть небытие непокоя; она – Ключевой Покой, источник всякого истинного Движения. Горизонтальное мельтешение суть помеха, если душа стремится раскрыть для движения Вертикаль.

 

Ось – Мировое Древо (или Древо Миров) – представляла важнейший священный символ гипербореев. Он изображался начертыванием круга, заключающего в себе крест, или же креста, имеющего круг около своего средоточия:

 

 

Обозначалась так не только планетарная Ось, но и точка Альва – мистическое Средоточие Планеты. Теперь немногие знают смысл этого начертания, хотя оно известно специалистам‑историкам, изучающим глифику, как древнейшее. Отдельные видоизменения его сохранились до наших дней.

Кельтский крест:

 

 

Разнообразные мистические «коло» борусков, бодричей, венедов и других племен Русова корня, а также и восточные мандолы:

 

 

Символ, который употребляли гностики, а практикующие астрологию используют и сейчас:

 

 

У этого знака два смысла: Планета Земля и Древо Жизни. На первый взгляд они трудно соотносимы. Но, как ясно из вышесказанного, Русская Северная Традиция сохранила ведение о том смысловом пространстве, в котором естественно обозначить эти понятия тождественным начертанием.

 

Date: 2015-09-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию