Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубины соприкасаются





Учение Древних понимает под этим следующее. Есть Измерение, в котором Глубина каждого из Миров представляет собой то самое, что и Глубина другого. То есть, например, Глубина Луны есть то самое, что и Глубина Земли. А Глубина Земли – то же, что и Глубина Солнца…

Такое Измерение – Глубина – неведомо человеку в нынешнем состоянии его духа.

И тем не менее все же можно почувствовать, хотя бы и приблизительно, «как это все устроено». По крайней мере, и в наше время имеется представление о том, как устроены вещи аналогичные. Вот, скажем, некоторые приемы деятельности, относящиеся к различным сферам. На первый взгляд, между ними ничего общего, потому что сферы эти никак не соприкасаются. Но – вдумчивое наблюдение может обнаружить принципы, общие для различных приемов. И если применять эти принципы, приемы становятся эффективными независимо от сфер деятельности. В науке такой свод принципов называется «алгоритм». Владеющий алгоритмом оказывается успешен во всякой деятельности. Как сказывает русская поговорка, «и чтец, и жнец, и на дуде игрец». Такое возможно только лишь потому, что глубины сфер, которые далеко отстоят друг от друга – соприкасаются.

Итак, имеет успехи «словно по волшебству» тот, чей разум, на самом деле, заглянул всего только чуть поглубже. Какие же возможности открываются тогда духу, который не «заглянул чуть», но постоянно углублен в созерцание Самой Первоосновы?

 

Поверхностное замечает рассудок. Разум же отличается от него тем, что дан человеку Богом как инструмент исследования глубин. У человека имеется также и высший разум – духовный, который может быть пробужден в результате духовной практики. И мудрецы античности, и христианские философы называют этот Разум оком души. «Имеющий очи видеть» (говоря языком Евангелия) делается способен к созерцанию Глубины. Такого видения невозможно достичь без длительной дисциплины духа. Но, если оно достигнуто, восприятию открывается новое Измерение бытия. И в этом случае многое, что есть в материальной Вселенной, предстает лишь как оптико‑понятийный обман.

Так, Древние Странники рассматривали немыслимые расстояния между звездами лишь как результат известной поверхностности восприятия. Ведь Миры, сделавшие альтернативный выбор и таким образом разнесенные, находятся, тем не менее, в соприкосновении как имеющие один корень. Согласно непостижимым для человеческого рассудка (не Разума!) Правилам Измерения, точка Предельной Глубины Мира представляет собой то самое, что и весь Космос.

Чтобы отличить эту точку от «просто глубины», т. е. от геометрического центра планеты, с которым она совпадает, она именуется точкой Альва. Это неземное слово. Оно забыто. Греческая альфа, арабский алиф и иудейский алеф произошли именно от него.

 

Древние хорошо знали, что Космос населен. И всякая раса Космоса, которой открыты Правила Измерения, может, используя точку Альва, ступить, в принципе, на землю любого Мира. Но знали они также и то, что существует предел экспансии рас. Он полагается действием Третьего Закона Пространства.

По сути он есть равновесие Первого и Второго. Его можно сравнить с паузой, разделяющей вдох и выдох.

Мы сохраняем и здесь неразрывность формулировки, потому что для правильного восприятия Законов необходимо постоянно чувствовать триединство их умно‑энергийной структуры. Глубины соприкасаются, но…

Date: 2015-09-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию