Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский коллектив: советы по работе





Работа среди женщин – вселенское зло или коллектив со своими «изюминками»?

Безусловно, второй вариант, если знать особенности рабочего женского царства и умения стать своей, не теряя независимости. В противном случае будете с неприязнью вспоминать время работы среди коллег слабого пола. Как не только выжить среди сотрудниц, но и создать себе комфортную рабочую обстановку? Узнаем вместе.

Женский коллектив – как выстроить отношения?

Итак, волею судьбы вам предстоит работать в женском коллективе, и неважно, какая тому причина - смена работы, выход из декретного отпуска или перевод на другую должность. Главнее - выстроить отношения с коллегами одного пола. Не секрет, что множество анекдотов, сюжетов из фильмов, убеждений и рассказов знакомых говорят об одном: женский коллектив при кажущейся хрупкости и доброте его сотрудниц – явление не для слабых духом людей. Сплетни, козни, интриги - кажется, естественные составляющие этого сообщества. Не расстраивайтесь раньше времени. Благополучная рабочая атмосфера и ровные комфортные отношения с коллегами возможны и здесь. О том, какие нравы присущи сугубо женскому царству и как правильно себя вести, вы сейчас узнаете.

«Изюминки» женского коллектива

Предупрежден – вооружен. Поэтому берем на вооружение знания о настроениях, царящих среди сотрудниц одной фирмы.

1. Конкуренция.

Неважно, чего касается стремление перещеголять боевых подруг: внешности, достижений в карьере или более успешной личной жизни. Желание быть лучше других есть - и точка! Причем личные победы менее приятны и желанны, чем неудачи и промахи коллег.

2. Интриги.

При внешнем дружелюбии и любезностях сотрудниц не нужно сразу впадать в умиление по поводу того, как повезло с коллективом, и раскрывать душу. Женщины не отличаются прямолинейностью, поэтому им свойственны тайные интриги в адрес друг друга. При любом вашем промахе от былой услужливости и стремлении помочь не останется и следа.

3. Любовь к сплетням и слухам.

В любом женском коллективе обязательно найдется пара дамочек, обожающих задушевные беседы и втягивающие в этот процесс других коллег. Надо ли удивляться, что даже скрытые полунамеки начинают расти как снежный ком - до слухов вселенского масштаба. Кстати, сплетни являются наиболее частой причиной рабочих конфликтов на всех уровнях.

4. Зависть.

В женском варианте она проявляется особо ярко и неважно, чего касается: отношений, зарплаты, внешности или успехов в работе. Всегда у кого-нибудь найдется повод вам завидовать, и, скорее всего, истинная причина зависти останется для вас загадкой. Внешне может проявляться в виде склок, подколов, насмешек.

5. Эмоции через край.

Открытое проявление эмоций – наше отличие от мужчин. А если количество женщин на квадратный метр значительное, стоит ли удивляться накалу страстей?

Как создать себе комфортную рабочую обстановку

Быть своей и оставаться независимой можно, если знать секреты выживания в женском коллективе:

• Доброжелательность и интерес к коллегам

Искренний комплимент, заслуженное восхищение, участие в разговоре растопит сердце коллеги даже с самым скверным характером. Однако держите дистанцию и не принимайте проблемы других близко к сердцу.

• Скажем сплетням нет!

Основа основ работы в женском коллективе: не сплетничайте - и не услышите сплетен в свой адрес. Даже если определенная информация известна только вам, и она крайне интересна, сделайте усилие – оставьте ее при себе. И, пожалуйста, чтобы работать было комфортно, избегайте оценок коллег, пересказов разговоров и скрытых подтекстов.

• К какому лагерю примкнуть?

Не секрет, что в каждом коллективе есть свои ячейки, нередко настроенные враждебно друг к другу. Ваша задача – постараться сохранить нейтралитет, иметь свою точку зрения на происходящее и не участвовать в чужих конфликтах. Кто знает, какая истинная подоплека там замешана, а вот уважение можно запросто потерять.

• Не быть выше других

Быть своей в «стае» - значит, не выделяться особо среди других: ни степенью образованности, ни разговорами о совершенных покупках, ни броской внешностью. В противном случае можно познать всю «прелесть» женских козней.

• Принятый дресс-код

Обсуждение внешнего вида – излюбленное занятие коллег-женщин. Лучше, если вы не будете давать им повод. Для этого достаточно придерживаться делового офисного стиля, оставив откровенные наряды и излишки украшений для вечерних неформальных выходов в свет.

• Не будьте белой вороной

Отрыв от коллектива чреват обсуждением вашей персоны, а возможно, и последующим игнорированием со стороны коллег. Поэтому не пренебрегайте посещениями корпоративов, днями рождения сотрудников, угощениями без повода. Кстати, зачастую коллеги раскрываются на внерабочих мероприятиях с новой стороны, не обязательно отрицательной.

• Табу на обсуждение личной жизни

Не посвящайте окружающих в ваши отношения независимо от истинного положения вещей: временного штиля, бурного романа или тихого семейного счастья. В первом случае станете объектом обсуждений, во втором – зависти. Минимум информации – то, что нужно.

Как видим, женский коллектив не опаснее и не страшнее любого другого. Везде важно умение договариваться, быть дружелюбной и неконфликтной. И если возникают трудности с укоренением в сугубо женском рабочем царстве, стоит поискать причины в себе. Создать комфортную атмосферу можно при любых коллегах, на любой работе.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию