Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гватемала





 

Эту историю я очень люблю. Уверен, такой подход имеет огромный потенциал не только для Гватемалы, но и для других стран мира.

В 2003 году Мария дель Кармен Ачена, только что назначенная министром образования Гватемалы, начала совершать рабочие визиты в школы. Она разговаривала с учителями, учениками и их родителями, и у нее росло беспокойство, потому что никто из них не говорил о будущем – ни своем собственном, ни страны в целом.

Тридцать шесть лет Гватемала страдала от разрушительной гражданской войны, в которой погибли тысячи людей, и экономика ее превратилась в руины. К 1996 году, когда воюющие стороны наконец сложили оружие, страна лишилась чего‑то неоценимо важного – надежды и оптимизма молодежи. Лишь двое из десяти молодых людей в Гватемале оканчивали школу. Мария описывает молодежь как «вялую, разобщенную, не интересующуюся тем, как принести пользу своей стране».

Учитывая, что средний возраст жителей Гватемалы составлял всего 18 лет, а более 40 процентов населения еще не достигли 14, Мария понимала, что отсутствие надежды у молодежи означает отсутствие надежды у всей Гватемалы. Поэтому она приняла участие в формировании группы, нацеленной на то, чтобы сделать страну лучше. Одной из первых задач этой группы была реформа образования. В этом направлении ранее уже предпринимались кое‑какие усилия, однако все они приносили весьма посредственные результаты. И вот во время поездки в Финляндию Мария узнала об инновационной программе, в ходе которой старших учеников средних школ учили мечтать о лучшей стране и о лучшей жизни. Она хотела бы реализовать что‑то подобное в Гватемале, но как?

В июне 2005 года Мария присутствовала на презентации, которую я проводил в Гватемале. Затем она несколько дней размышляла о будущем своей страны. В результате она приняла твердое решение о запуске в школах программы «Путь мечты». Министр прочла книгу «7 Навыков высокоэффективных людей», которая убедила ее в том, что эти навыки могут стать основой, способной помочь молодежи справиться с сомнениями. Чем больше ее команда добивалась синергии внутри себя, тем сильнее Мария верила, что навыки вдохновят учеников и учителей на то, чтобы они «вновь научились мечтать», и оснастят их инструментами, которые позволят сделать их мечты реальностью.

При поддержке консультантов FranklinCovey была создана команда, которую возглавила д‑р Ангелика Сатиро. Казалось, моментально были подготовлены учебные руководства, игры, музыка и другие необходимые ресурсы. К осени 2006 года более 2500 учителей государственных и частных школ по всей стране прошли обучение 7Навыкам, и это обеспечило их необходимую мотивированность для запуска программы «Путь мечты» для учеников старших классов средних школ. И хотя изначально некоторые педагоги и политики возражали против программы, первые результаты работы с детьми оказались настолько позитивными, что оппозиция быстро исчезла.

Поражает, что к концу 2006–2007 учебного года обучение по программе «Путь мечты» прошли 175 тысяч учеников старших классов, разработавших исполненные смысла позитивные «планы на жизнь». Существенным требованием программы является командная разработка учениками планов действий, направленных на борьбу с такими социальными проблемами, как жестокое обращение с детьми и СПИД. Некоторые команды разрабатывали планы помощи пожилым людям, другие занимались вопросами улучшения школьных библиотек, восстановления земель, пострадавших от вырубки лесов, поддержки бизнеса в бедных поселениях. Общая тема работ школьников звучала так: «Мечты о лучшей Гватемале». Один из недавних выпускников заявил: «Теперь, когда мы точно знаем, чего хотим от жизни, ничто нас не остановит».

В течение 2007 года еще 4 тысячи учителей страны познакомились с 7 Навыками и программой «Путь мечты». Мария считает: «Уже сейчас можно сказать, что наша программа принесла успех. Молодежь, учителя и родители сильно изменились. Сегодня дети выходят из школы готовыми к взрослой жизни, они стремятся изменить Гватемалу. Они – агенты перемен, лидеры своего сообщества, у них есть четкие цели и реальные планы. Они воодушевлены и убеждены в том, что являются хозяевами своей жизни, что успех и счастье зависят только от них самих».

Видение заключается в том, чтобы за следующие десять лет с ценностями, заключенными в 7 Навыках, познакомился один миллион школьников Гватемалы. Одновременно здесь готовят программы обучения навыкам детей более раннего возраста. Скоро все десятиклассники в стране в рамках обязательной учебной программы получат по экземпляру «7 Навыков высокоэффективных тинейджеров». Не могу выразить, насколько я восхищен Марией, с которой неоднократно встречался. Она – настоящий лидер, обладающий ясным видением.

 

Начиная работать над этим проектом, мы, учителя, сами должны были начать с мечты о нашем будущем, иначе мы не смогли бы научить молодежь мечтать. Приступив к обучению 7 Навыкам, мы вдруг обнаружили, что внутри нас скрыто сокровище, которому до сих пор мы позволяли оставаться в спящем состоянии. Это открытие повлияло на эффективность нашей работы и на успехи наших учеников.

Я очень благодарна за то глубокое влияние, которое 7 Навыков оказали на мою жизнь. Раньше я считала, что достигла предела своих возможностей, что мне больше нечего предложить. Я поверила, что не являюсь творческим человеком. Сегодня я изменилась, я уже не та, что два года назад. Я верю в себя и убеждена, что принесу пользу моим ученикам. Я работаю с новой уверенностью в том, что у меня всё еще есть простор для развития и что я могу принести пользу моей стране. Я вижу, как эта вера отражается на моих учениках, потому что они растут вместе со мной.

Учительница из Гватемалы

 

 

Япония

 

В Японии 7 Навыкам ежегодно учат более 13 тысяч подростков. Истоки этого двояки. Такахиша Ватанабе был учителем в начальной школе Гиода‑ниши, расположенной в пригороде Токио, что в районе Фунабаши, префектуре Чиба. Г‑на Ватанабе 7 Навыков затронули лично, поэтому он по крупицам стал передавать их своим ученикам. Результатов его работы было достаточно, чтобы привлечь такое внимание других учителей, что о его успехах даже написали книгу, пользующуюся популярностью в Японии.

Между тем в Токио успешная компания Venture Link активно проводила для своих консультантов тренинги по базовым деловым навыкам. Однако чем больше они обучали своих сотрудников, тем очевиднее становилось, что больше всего они нуждаются в базовых жизненных навыках, таких, как навыки общения, навыки управления временем и навыки управления конфликтами. Звучит знакомо? Один из членов совета директоров компании, г‑н Ишикава, предложил обратить внимание на тренинг по 7 Навыкам. Его послушали, провели этот тренинг, и это принесло успех. Но вопрос, который г‑н Ишикава и его директор по обучению г‑н Судзуки задавали себе, звучал так: «Почему нам приходится учить людей этим навыкам?» Другими словами: «Почему наших консультантов не научили этим жизненно важным навыкам раньше?»

Короче говоря, вскоре господа Ишикава и Судзуки уже направлялись к господину Ватанабе, чтобы познакомиться с его классом. Впечатление, которое они получили, было настолько сильным, что уезжали они в полной уверенности, что всех детей в Японии следует познакомить с 7 Навыками. Бизнесмены осознавали все хитросплетения японской образовательной системы и понимали, что нереально убедить все школы в стране заняться преподаванием Навыков. Но глубоко внутри каждого из них было ясное видение того, какое значение это могло бы иметь не только для Японии, но и для каждого отдельно взятого ученика. Это видение настолько сильно овладело ими, что вскоре они обратились в японский офис FranklinCovey, чтобы убедить его сотрудников взяться за решение этой задачи. Хотя во FranklinCovey разделяли их интерес, люди здесь были заняты работой с корпоративными клиентами, и на это уходили все их обучающие ресурсы. И всё же общий энтузиазм двух компаний и их стремление помочь подросткам в обретении жизненно необходимых навыков оказались достаточно сильными, чтобы в итоге привести к решению о создании самостоятельной компании, сфокусированной исключительно на обучении школьников. Главой этой компании стал г‑н Судзуки.

В Японии за попадание детей в лучшие школы идет ожесточенная конкуренция. Родители готовы пожертвовать практически всем, чтобы их сын или дочь учились в престижном учебном заведении. Поэтому тысячи родителей отдают своих детей в так называемые «школы репетиторства». Там ведут дополнительные занятия для учеников, в ходе которых они получают усиленную подготовку по таким предметам, как математика и чтение. Акцент делается на том, чтобы добиться более высоких баллов при прохождении тестов с целью поступления в школы с более высоким рейтингом.

Зная, как сложно внедрить новую программу в государственную школьную систему, г‑н Судзуки решил стратегически сфокусироваться на том, чтобы 7 Навыков стали преподавать в «школах репетиторства». Вначале для убеждения приходилось прилагать очень большие усилия: ведь 7 Навыков не входят в категорию государственных экзаменов. Но постепенно число школ, обратившихся к 7 Навыкам, увеличивалось, и исследования демонстрировали, что дети, прошедшие обучение по этой программе, сдают экзамены гораздо лучше. Конечно, такой факт привлек внимание многих людей, но прежде всего – родителей. Сегодня более 10 тысяч японских детей ежегодно изучают 7 Навыков в «школах репетиторства», а еще 3 тысячи обучаются Навыкам в частных школах. Поскольку родители платят за обучение детей в «школах репетиторства» и в частных школах из своего кармана, я считаю, что это красноречиво говорит о том, чего именно родители в Японии хотят от школы.

 

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию