Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инглиш Истейтс





 

Начну с начальной школы Инглиш Истейтс, расположенной в городке Ферн Парк, штат Флорида. Ее директор д‑р Бет Шарп полна энтузиазма, обладает видением, искренне интересуется тем, какой путь в жизни выберут ее ученики.

История Инглиш Истейтс началась с Лесли Рейли, координатора программ по выбору для государственных школ округа Семиноул. Она услышала презентацию Мюриэл на конференции Model Schools[10], и это настолько подогрело ее интерес, что вскоре она приехала в А.Б.Комбс на один из Дней лидерства. По словам Лесли, едва переступив порог школы, она поняла, что хочет создать такую же в округе Семиноул. Ее восхитило дружелюбие учеников, поразили их уверенность в себе, улыбки, жизнерадостность – ведь она прекрасно знала, через что по крайней мере некоторым из них приходится проходить дома.

К этому моменту Инглиш Истейтс уже исполнилось 40 лет, это была школа К‑5 (с обучением до пятого класса), когда‑то одна из лучших, но со временем растерявшая большую часть своего блеска. И уже на протяжении некоторого времени родители постепенно забирали своих детей из Инглиш Истейтс и переводили их в другие школы – это явление приняло практически массовый характер. Инспектор округа д‑р Билл Вогел искал способ как‑то «освежить» школу и решил, что увиденное Лесли в А.Б.Комбс может зажечь нужную искру. Итак, на следующий день после того, как Бет заняла пост директора, Лесли ошеломила ее предложением поехать в А.Б.Комбс и посмотреть, можно ли превратить Инглиш Истейтс в школу лидерства.

Бет очень любознательна и всегда готова исследовать новое. Поэтому, даже не успев обустроиться на новой должности, она с группой учителей отправилась в А.Б.Комбс. Это произошло в 20042005 учебном году. Делегация вернулась, окрыленная идеей лидерства, хотя Бет знала, что повторить в Инглиш Истейтс всё увиденное будет непросто.

Бет семь лет была директором очень хорошей школы, и для нее стало шоком, когда, придя в Инглиш Истейтс, она поняла, что многие из 750 учеников и часть учителей относятся к делу формально. Во всем было заметно отсутствие сердечности. Более 50 процентов учеников получали питание бесплатно или оплачивали его частично. Это были представители множества национальностей, семьи многих из них жили в съемных квартирах или комплексах кондоминиумов, что предполагало большую текучесть. Школа уже некоторое время не удовлетворяла показателям «надлежащего годового прогресса» (AYP)[11]и считалась «школой, нуждающейся в улучшении». По словам Бет, за первые три месяца в Инглиш Истейтс она заполнила больше дисциплинарных форм, связанных с плохим поведением учеников, чем за все семь лет в предыдущей школе. Этот и другие факторы показывали: чтобы изменить ситуацию к лучшему, громких вдохновляющих речей будет недостаточно.

Бет решила не спешить. Для начала она пригласила Мюриэл к себе школу, чтобы та поделилась своим опытом со всем персоналом. Это повысило энтузиазм и желание учителей настолько, что Бет смогла сформировать команду и начать разрабатывать стратегию с намерением запустить лейтмотив лидерства с осени 2005 года. Члены команды скрупулезно планировали, кто, что и когда будет делать. Первым пунктом повестки дня было обучение 7 Навыкам всего персонала школы. По словам Бет, это стало не только вдохновляющим опытом для нее лично, но и событием для всего персонала – объединяющим и формирующим общее видение.

Лейтмотив лидерства был запущен в августе 2005 года. Ученики, придя в школу в первый день нового учебного года, сразу поняли, что происходит нечто особенное. На фасаде школы был нарисован огромный логотип – кукушка‑подорожник в окружении слов: «Лидерство – это просто». Большую часть первых двух недель учителя знакомили детей с 7 Навыками и работали над постановкой целей и формулированием ожиданий на весь год. С этого момента учителя и весь персонал школы не давали ученикам забыть о 7 Навыках, интегрируя их в основные предметы, школьные программы и ежедневные дискуссии – так, как это делали и в А.Б.Комбс.

И к чему это привело? Какие результаты они увидели? В конце первого года Инглиш Истейтс получила награду за самый большой рост успеваемости в округе, экзаменационные оценки по некоторым предметам выросли на целых 35 процентов. Штат Флорида, присваивающий школам рейтинги A, B, C, D или F, повысил статус Инглиш Истейтс с В до А. Более того, в первый раз школа удовлетворила показателям AYP.

Конечно же, учителя, руководители округа и особенно родители были очень довольны ростом успеваемости. Но…! Так же, как и в случае с А.Б.Комбс, помимо высоких академических оценок, у них были и другие результаты, достойные того, чтобы ими гордиться. Наиболее заметным было снижение количества дисциплинарных взысканий по сравнению с предыдущим годом – с 225 до 74. И, как показало ежегодное исследование отношения к школе, одобрение школы родителями выросло до 98 процентов. Вот, например, как мама двух учениц, Лора Каррол, объясняет, почему это произошло:

 

В какой‑то момент родители стали говорить: «Мы больше не хотим, чтобы наши дети ходили в Инглиш Истейтс». Один из моих друзей даже переехал в дом, который стоил на 100 тысяч долларов дороже, чтобы ребенок мог пойти в другую школу. У меня не было лишних 100 тысяч, поэтому я осталась, и теперь этому рада. Однажды вечером я пришла домой и увидела, что мои дочери убирают в своих комнатах – событие весьма необычное, если учесть, что это происходило безо всяких уговоров. Я спросила: «Что случилось?» – и девочки ответили: «Мы проактивны. Мы достигаем синергии и ищем решение в духе „Выиграл‑Выиграл“». Они делали это сами. Сегодня 7 Навыков интегрированы во многое из того, что происходит у нас дома. Мы спрашиваем друг друга: «Что необходимо делать сначала?» – и затем фокусируемся именно на этом. Благодаря этому у нас дома стало меньше конфликтов и стрессов. Сама я узнала об этих навыках после колледжа, когда уже работала менеджером. Было бы здорово познакомиться с ними еще в бытность ребенком[12].

 

Учителя тоже восторженно отзываются о лейтмотиве лидерства. Сэнди Джонсон, учительница третьего класса, которая стала координатором и сертифицированным инструктором школы по 7 Навыкам, рассказывает: «Приехав в А.Б.Комбс и увидев, что там происходит, я подумала: „Вот чего я всегда хотела как учитель“. Я услышала музыку, увидела рисунки и учеников, ведущих свои дневники и обладающих всей информацией о собственном развитии. А теперь это происходит и в моем классе. Я счастлива, что могу учить детей таким важным жизненным навыкам».

Один из ключей к успеху методики лидерства состоит в том, что учителям нравится преподавать детям этот материал. Это видно по их глазам, и они подходят к этой работе с большой долей творчества, поэтому в выигрыше остаются не только ученики, но и сами учителя. В дополнение к рейтингу А школа получила от штата «бонус» в сумме 80 тысяч долларов. Эти деньги разрешено было распределить на усмотрение родительского комитета. Родители единогласно проголосовали за то, чтобы отдать 90 процентов этой суммы учителям, они чувствовали, что те полностью заслужили эту награду. Учителя затем проголосовали за равное распределение денег между работниками школы, включая уборщиц, чтобы все знали, что они – одна команда. Учителя сказали, что 7Навыков тоже сыграли свою роль в распределении средств, поскольку во время обсуждения все присутствующие говорили о «решениях в духе „Выиграл‑Выиграл“» и о «менталитете изобилия и достаточности».

 

В наши дни, когда мы так много слышим об агрессии в школах, какое удивительное чувство испытываешь, увидев, что дети с уважением относятся друг к другу.

Диди Шаффнер, член Совета школ округа Семиноул

 

С тех пор методы работы в Инглиш Истейтс почти не изменились, хотя, по словам Бет, каждый год они стараются немного поднять планку. Здесь регулярно проводят тренинги для повторения материала, делятся друг с другом лучшими находками и достигнутыми успехами. Когда к их модели добавляется новая идея или вид деятельности, они обычно приходят от одного из учителей и предварительно апробируются несколькими другими. Вот несколько новых идей, или находок, которые они добавили в методику лидерства.

Каждое утро в классах идет телетрансляция «Утренних новостей», как и в А.Б.Комбс. Но занимается этим не маленькая команда, а целые классы. Каждый пятый класс по очереди в течение шести недель отвечает за выпуски новостей. Ученики пишут сценарии вместо обычных письменных работ, включая в них свои идеи о лидерстве. Те дети, которые не выступают перед камерой, выполняют в команде другие лидерские функции.

• В школе проводятся тематические мероприятия под общим названием «Читателиэто лидеры». Это напоминание о том, что школы, преподающие принципы лидерства, делают это не за счет того, что ученики хуже успевают по основным общеобразовательным предметам.

• Каждый класс делает свой флаг, представляющий его миссию.

• У каждого класса есть «Жезл Говорящего», который используют на собраниях и при обсуждениях в классе. Это инструмент, позволяющий ученику, держащему его в руках, довести до конца свою мысль и убедиться, что его поняли.

• Ученики любят собирать «Походную смесь „7 Навыков“», состоящую из семи вкусных ингредиентов, каждый из которых представляет один из навыков. Это подчеркивает, как навыки синергетически дополняют друг друга так же, как дополняют друг друга таланты учеников.

• В некоторых классах проводят письменные работы под названием «Примеры лидерства». Ученики пишут о проявлениях лидерства, замеченных у своих одноклассников.

• Посещаемость родительских собраний в школе была традиционно низкой. Некоторым родителям просто не хотелось слышать о том, что их дети делают неправильно. Поэтому в Инглиш Истейтс учредили Родительский информационный ужин. За небольшую плату накрывают стол для всех желающих родителей, которые затем идут в классы, где их дети рассказывают им о своих целях, показывают дневники личных данных, и основное внимание здесь уделяется тому, что дети делают правильно. Теперь во многих классах посещаемость родительских собраний стала великолепной.

• Ротари‑клуб – большой друг Инглиш Истейтс, эта организация является спонсором таких мероприятий, как ежегодный День рыбалки с детьми – награда за хорошую посещаемость, поведение и чтение. Ротари‑клуб также является спонсором конкурса эссе, в котором принимает участие множество школ. Однако один из судей конкурса как‑то заметил, что почти всегда может угадать, которые из эссе написали ученики Инглиш Истейтс, потому что в них содержатся более глубокие мысли и используется язык 7 Навыков. Кроме того, ученики этой школы, представляя свои эссе, ведут себя более спокойно и уверенно при общении со взрослыми, чем другие дети.

Учителя отмечают успехи классов в чтении, письме и математике в Классных журналах данных. Собирая все эти журналы вместе, они выявляют «общие проблемы», над которыми следует работать всей школе. Они также создали общешкольное «мотивирующее табло» под названием «Лидерство на основе данных».

В самом начале процесса изменений Бет задавали трудный вопрос: «Почему, при существующих жестких требованиях к академической успеваемости, вы осмелились выбрать в качестве фокуса приложения усилий изменение культуры?» Она отвечала просто: «Потому что я чувствовала, что это правильно, – и добавляла: – Ядро нашей школы – это отношения и культура. 7 Навыков – это катализатор, который помог нам развить и наши отношения, и нашу новую культуру».

По мнению учителей, 7 Навыков оказали самое большое влияние на культуру тем, что дали им общий язык, на котором они могут говорить между собой и с учениками. Например, учитель первого класса, увидев в холле пятиклассника, может сказать ему: «Сейчас не время „Затачивать пилу“. Сейчас тебе следует делать.» – и ученик точно знает, что имеется в виду.

Без сомнения, одна из отличительных особенностей внедрения в Инглиш Истейтс лейтмотива лидерства – это участие округа. Школу очень поддерживали не только д‑р Вогел и Лесли Рейли, но и весь совет школ округа. Так, Диди Шаффнер – член совета директоров и добровольный координатор округа – говорит, что сразу поняла, что идея хорошая, едва услышав о ней. С ее подачи весь совет директоров проголосовал за выделение финансов на оплату обучения 7 Навыкам всех 80 сотрудников Инглиш Истейтс, а также помог провести в школе косметический ремонт.

Еще одна особенность, о которой нельзя не упомянуть, – скорость, с которой школа добилась успеха – в улучшении своей культуры и в повышении академических результатов. В значительной степени это произошло благодаря возможности учиться у А.Б.Комбс. Но большая доля заслуги в этом принадлежит и самой Инглиш Истейтс – продемонстрированным терпению и одновременно напористости, с которыми они запустили проект. Сначала Бет терпеливо собирала команду и разрабатывала вместе с ней действенный стратегический план, и лишь затем она энергично взялась за осуществление своего видения. Когда она приступила к практическим действиям, для нее уже не существовало варианта «давайте осторожно попробуем вот это…», что и стало важнейшей причиной, благодаря которой школа добилась столь многого за столь короткое время.

 

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию