Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моральный императив?





 

После окончания первого года обучения детей принципам лидерства учителя‑первопроходцы из А.Б.Комбс, держа отчет перед своими коллегами и администрацией, заявили: «Каждый ребенок заслуживает этого».

Школа Дюуи в Куинси, штат Иллинойс, была одной из первых десяти начальных школ в графстве Адамс, перенявших эту методику у А.Б.Комбс. Когда принималось решение о ее внедрении, большинство учителей, по словам директора школы Кристи Дикенс, полностью поддержали его. Однако одна учительница оказала довольно сильное сопротивление, потому что была очень недовольна происходящим. Вначале она держалась на расстоянии и наблюдала, как ее коллеги преподают навыки лидерства. Но, увидев, как методика влияет на учеников в классе и вне его, она с готовностью взялась за дело. Уже в начале второго семестра она подошла к Кристи и сказала: «Я знаю, что вы стараетесь собрать данные и отслеживаете, работает ли методика, но для меня успеваемость и цифры значат меньше. Я знаю: именно так нам следует работать!»

После посещения А.Б.Комбс Пегги и Эндрю Чернг, основатели успешной сети ресторанов Panda Express, решили спонсировать внедрение методики лидерства в первых шести школах Южной Калифорнии, а затем распространить ее на другие школы штата. Однако нашелся руководитель в одном из школьных округов, который решительно выступил против этого. Его реакцию вызвал термин «лидерство». «Давайте признаем, – заявил он, – что не каждый из этих учеников вырастет в руководителя компании или выдающегося лидера. Так просто не бывает!» Но когда он приехал в А.Б.Комбс и увидел учеников этой школы, когда он понял, что принципы лидерства призваны научить детей отвечать за себя, более эффективно участвовать в совместной работе и поступать правильно, даже когда никто этого не видит, он немедленно стал одним из искренних сторонников методики. «Именно этому следует учить детей!» – настаивает теперь он.

В Гватемале годы гражданской войны и экономических потрясений лишили множество молодых людей (и учителей) надежды и веры в будущее. Мария дель Кармен Ачена ощутила это в полной мере, когда в 2003 году заняла пост министра образования. Она знала, что если молодежи и педагогам страны не на что будет надеяться, то всей стране не стоит рассчитывать на рост уровня жизни и развитие культуры. Поэтому она собрала команду и, проведя тщательное исследование, дала старт программе «Путь мечты», в ходе которой детей учат многим из тех же навыков лидерства и поведения, что и в А.Б.Комбс. Разница состоит лишь в том, что в Гватемале делают это в старших классах. Сегодня в этой стране более 200 тысяч учеников средней школы обучают принципам лидерства, и Мария со счастливой улыбкой говорит, что «дети выходят из школы, вооруженные необходимыми в жизни навыками, готовые поддерживать перемены в стране». Ее команда пришла к следующему выводу: «Мы просто поняли, что это именно то, что следует делать».

Когда одного директора начальной школы спросили, что сегодня больше всего беспокоит педагогов, она ответила единственным словом: «Сожаление». Затем она объяснила свою мысль следующим образом: «Педагоги ощущают огромное сожаление, осознавая, что за последние десять лет столько внимания уделялось росту успеваемости, что это делалось за счет детей, в ущерб важным базовым навыкам, необходимым им в повседневной жизни. Им жаль, что из‑за необходимости делать упор на успеваемость они не смогли привить детям любовь, не смогли научить их ценить жизнь. И поэтому наша школа решила обучать детей этим навыкам лидерства. Просто это то, что следует делать».

Лидерство в А.Б.Комбс не связано с положением. Его воспринимают как образ жизни и умение управлять собой.

Заметили ли вы в этих нескольких примерах, что люди говорили одно и то же: «Это то, что следует делать?» Углубившись в то, что происходит в упомянутых в этой книге школах, надеюсь, вы попытаетесь ответить на следующие вопросы: должны ли мы, взрослые, учить детей этим принципам лидерства и базовым жизненным навыкам? То ли это, что следует делать? Считаете ли вы, что молодежь адекватно подготовлена к сегодняшним реалиям? Если это не так, что, по вашему мнению, необходимо, чтобы лучше подготовить наших детей? Чему их важнее всего учить? С чего начать?

Листая страницы этой книги, держите эти вопросы в голове.

 

Date: 2015-09-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию