Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет-усилия вузовских библиотек





.

САЙТЫ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК (НБ) РЕГИОНАЛЬНЫХ ВУЗОВ являются частью вузовских порталов. Основные усилия НБ направлены на информирование об электронных ресурсах и доступе к ним зарегистрированных пользователей. В открытом доступе представлены разделы: главная страница, научные встречи и информация для абитуриентов. Статистика посещений (15,5 тыс. в год) сайта НБ Самарского государственного технического университета [НБ СамГТУ web lib 2. samgtu. ru] подтверждает продуктивность её деятельности.

Веб-присутствие НБ (рубрики «Фотогалерея», «Видеореклама ресурсов НБ») постоянно отслеживается студентами. Виртуальную выставку «История и философия буддизма», размещённую на факультетских страницах сайта, посетили 89 студентов. Один из отзывов Гостевой книги на сайте НБ свидетельствует о востребованности акции: - «А куда подевалась выставка на ФГО по буддизму? …Лекции рассказывают, а выставка показывает».

Гостевая книга как площадка для диалога является не единственным компонентом виртуального общения. Значительными возможностями коммуникаций библиотекарей со студенческой интернет-аудиторией располагают форумы сайта СамГТУ. Среди двух десятков форумов отражают читательские предпочтения студентов рубрики - «Поэзия», «Хобби»:

- «Я раньше Терри Пратчетта читал, сейчас Ника Хорнби (который Hi Fi написал) и Ника Паланика… …самый возраст читать контркультуру»;

- «Я сегодня Дредноут Гришковца посмотрела. Завтра пойду в библиотеку за его книгами».

- Интернет-аудиторию Самарского государственного университета (СамГУ) как и других учебных заведений волнует тема бесплатного доступа к электронным образовательным ресурсам. Форум «В зоне свободного общения» на сайте СамГУ [www. ssu. samara. ru/ forum/ vievta)] включает обмен подобной информацией:

- «Кто нибудь пользуется электронной библиотекой?»

- «Неплохая библиотека http:// vipbook. Info/»

Интерактивный диалог обеспечивает и Центр правовой информации на сайте НБ СамГУ - «Юрист онлайн». На вопросы посетителей отвечают студенты юридического факультета (3-5 вопросов и ответов ежедневно). Среди комментариев отмечается дизайн рубрики и предложения по её совершенствованию: - «Красивый сайт. Почаще обновляйте».

Общественной и научной репутацией в России и за рубежом обладает сайт НТБ Самарского государственного аэрокосмического университета [НТБ СГАУ http:// lib. ssau. ru].

Наиболее востребован онлайновый доступ к удалённым информационным и мультимедийным ресурсам зарубежных электронных библиотек и коллекций научных журналов. Так, к ресурсам электронной библиотеки OECD iLIBRARIY за сутки обращаются свыше 4-х тыс. пользователей, в том числе, до 120 обращений в пределах СГАУ. Сопоставим с данным параметром и объём поиска в электронном каталоге – 3800 обращений в сутки. В целом, электронные ресурсы НТБ СГАУ востребованы миллионами Интернет-пользователей (с момента запуска сайта в 1998 году – 3.434.864).

 

Date: 2015-09-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию