Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 15. Борт «Святого Петра». Рубка управления





 

Борт «Святого Петра». Рубка управления…

 

– Выходит, что «Спейсстоун» наткнулся на останки Логриса?! – в полном замешательстве воскликнул Хоук.

– Да, это так, – подтвердил его догадку Кейн. – Но сам Логрис мертв, для его реанимации необходимо несколько миллиардов кристаллов, а их там сейчас едва ли несколько тысяч…

– Охренеть, – хрипло выдохнул капитан. Он всегда начинал выражаться какими-то странными словечками, когда очень сильно переживал. – А он?.. – Хоук вопросительно кивнул в сторону ксеноморфа.

– Представитель третьей расы. Логрианин, – кивнул Кейн и пояснил: – Мне в руки попал один из кристаллов, Логр, который передал на хранение в аббатство Святого Петра отец Николая перед своим отлетом в Рукав Пустоты. Мне удалось выделить и расшифровать хранящийся в нем генетический код существа, и я клонировал его.

Ксеноморф, внезапно оказавшийся в центре внимания, по-видимому, понимал это. Прекратив гимнастические упражнения со своими шеями, он на миг застыл. Одна его голова смотрела на Монтгомери, другая оказалась повернута к Николаю.

– А информационная составляющая? – осторожно спросила Яна, пытаясь уловить в глубинах этого взгляда какой-то проблеск мысли, в человеческом понимании данного термина, конечно.

Патрик вздохнул.

– Она пока что недоступна расшифровке, – сознался он. – Если в генетическом коде присутствуют логические совпадения с человеческим геномом и он в конце концов смог быть прочитан путем сравнительного анализа, то в чтении записи личности наши попытки остались безуспешны. Боюсь, что в полной мере ее сможет прочесть только Логрис…

– А если этого не будет? Он таким и останется? – уточнил Хоук.

– Нет, конечно, – с легкой улыбкой ответил Кейн. – Он будет развиваться, расти, как и любой ребенок. Думаю, ему можно будет клонировать пару…

– Займетесь разведением третьей расы, святой отец? – ехидно поддел капитан.

– Боже упаси… – Кейн недовольно посмотрел на него. – Но нам ведь будут нужны посредники, когда мы найдем цивилизацию логриан, ведь так?

Николай, который за время данного разговора едва ли обронил пару фраз, стоял чуть в стороне, как бы утонув в багряном сумраке ходовой рубки.

Он смотрел на Кейна, на ксеноморфа и все еще не верил ни единому своему чувству.

Хоук, похоже, не до конца отдавал себе отчет в том, что сидит в кресле между машинным мозгом в облике человека и представителем совершенно чуждой людям расы…

Сидит и просто разговаривает…

А может быть, Алан… и Яна, которая только что потрепала логрианина по чешуйчатой змеиной шее, просто немного более человечны, чем он сам?

Каждый имеет право на ошибки… – вспомнилась ему недавняя фраза Кейна.

– Патрик, а о какой ошибке ты говорил? – спросил Николай, выступая из тени.

Кейн поднял голову, посмотрел на него, и усмешка на его лице потускнела, уступив место серьезному выражению…

– Я думал, что эти кристаллы враждебны нам, – серьезно произнес он. – Я готовился сам и готовил «Святого Петра» к схватке за Эллис, за человечество, за всех живущих…

Возможно, его слова прозвучали несколько «громко», но…

Николай внезапно подумал:

А ведь он прав… Если исходить из преданий инсектов, то Логрис – это прежде всего смерть всего сущего. Стерилизация планет, во имя второго пришествия третьей расы…

– И в чем ты ошибался? – внутренне содрогнувшись от своих мыслей, повторил Николай уже заданный вопрос.

– Я ошибался прежде всего в том, что приписывал этим воронкам качества Логриса, – ответил Кейн, оборачиваясь к экранам. – Но когда я увидел тело Дитриха, которое они тащили в глубь обломков «Спейсстоуна», то понял, что был не прав. Они не убивают, и им нет дела до живых. – Он немного помолчал, а потом добавил: – То, что они до сих пор пытаются поддерживать функции криогенной камеры Эллис, только лишний раз доказывает мою правоту.

На лицо Алана стоило посмотреть в эти секунды. Оно стало зеленоватым. Медленно обернувшись, он посмотрел на Кейна и потрясенно спросил:

– Патрик, ты хочешь сказать, что Дитрих… и все остальные… они не мертвы?!.

– Я не могу этого утверждать, – ответил Кейн. – Но стоит вспомнить, для чего создавались сами кристаллы? Они ведь не просто носители генетического кода отдельных живших когда-то существ. По замыслу логриан их планеты могли погибнуть, разорванные, пожранные Предтечами, и тогда в пространстве остались бы одни обломки прошлой жизни. – При этих словах Патрик кивком указал на экран обзора, где в хитросплетении кристаллических петель медленно плыли обломки трех человеческих судов.

– То есть они пытались помочь погибающей «Дансии»?!. – похолодев, уточнил Николай.

– Вероятнее всего, да, – ответил ему Патрик. – Но твой отец не мог даже предположить, что непонятное, чужое образование пытается откликнуться на агонию космического корабля. Я тоже не понимал этого, пока не увидел тела Дитриха… Я просто задал себе вопрос: зачем представителям древних машинных форм таскать человеческие тела? И тут же вспомнил слова Хргушта об истинном предназначении кристаллов… Помните, они могут соединяться между собой, образуя примитивные исполнительные машины? Чем больше кристаллов, тем мощнее, разностороннее созданная ими форма, но все они направлены лишь на одно…

– Борьба с последствиями катастрофы? – осторожно предположил Хоук.

– Да… вероятно, – ответил Патрик. – Две-три сотни кристаллов, собравшись воедино, образуют так называемые «формы выживания», направленные на то, чтобы собирать обломки вселенской катастрофы и консервировать их до появления Логриса, который уже должен решать, что подлежит реанимации или восстановлению, а что проще воссоздать заново.

– Невероятно. – Лицо Хоука выражало странную смесь отчаянной надежды и крайнего потрясения. – Это значит, что мы…

– Вытащив Эллис, мы сможем вернуться к обломкам «Спейсстоуна» и отыскать тела вашего экипажа, капитан Хоук. Есть вероятность, что, разгадав функции кристаллических соединений, мы сможем попытаться вернуть им жизнь… Тем или иным способом.

 

 

ЭПИЛОГ

 

Борт «Святого Петра». Медицинский отсек. Двое суток спустя…

 

Прозрачная камера медленно вращалась внутри блестящего круга из хромистой стали.

Сложная гироскопическая подвеска, соединенная с компьютерным терминалом, поворачивала ее с заданной скоростью, чтобы жидкости, постепенно оттаивающие в человеческом теле, начали циркуляцию под действием центробежных сил.

Тело Эллис, заключенное внутри, выглядело ужасно.

Она еще не подавала никаких признаков жизни, да и температура внутри реанимационной камеры только-только поднялась чуть выше отметки ноля градусов по Цельсию.

Схватка со смертью обещала быть долгой.

Кейн, который сидел подле реанимационной установки, выглядел бледным, осунувшимся. На него оказали сильное воздействие события последних суток.

Он смотрел на синеватое тело Эллис, и невольные воспоминания роились в его голове.

Он снова и снова переживал собственные реинкарнации, всю свою долгую затянувшуюся на несколько столетий сознательную жизнь, перебирая в памяти взлеты и падения, ошибки и победы…

Мог ли он теперь вздохнуть свободно, считать себя человеком?

К сожалению, он сам не мог ответить на данный вопрос.

Ответ на него могли дать только люди и время…

…Тихо прошелестела открывающаяся дверь отсека.

Патрик обернулся.

На пороге стоял Николай. Рядом с ним на стерильном полу сидел ксеноморф.

Лоури подошел к Патрику, сел рядом.

– Как она? – Его взгляд упал на приборы.

– Пока что никак… – ответил Кейн. – Рано еще.

– А мозг?

– Необратимых изменений нет. Я подключил к аппаратуре «терновый венец». В худшем случае мы должны успеть записать ее личность.

Николай кивнул, искоса посмотрел на Патрика и произнес:

– Я хотел тебе сказать…

Он замолчал, оборвав фразу на полуслове.

Как словами выразить это?

Он слишком много думал за прошедшие сутки. Но мысли не шли ни в какое сравнение с тем, что на самом деле творилось в его душе.

Он привык к Патрику за то время, что они провели вместе. Он успел полюбить его, как мог бы, наверное, любить своего отца…

Он не мог думать о нем как о КИМе!..

– Я хотел сказать, что меня не интересует, кем ты был в прошлом, – наконец медленно произнес он. – Ты… Ты поступил как настоящий человек…

Кейн был бледен, как сама смерть. Если бы Николай знал, что на самом деле значили для него эти слова, идущие из глубин души того, кого он втайне называл про себя сыном.

– Ты не побоялся вернуться к ней…

Взгляд Николая остановился на реанимационной камере.

– Она оживет… Обязательно. Вот увидишь…

 

* * *

 

Тихо прошелестела дверь, и Яна боком проскользнула в стерильную чистоту медицинского отсека.

Кейн и Николай сидели спиной к ней, о чем-то тихо беседуя друг с другом. Ксеноморф, оставленный без внимания, тихо копошился в углу отсека. Открыв одну из стенных ниш, он вытащил оттуда пакет индивидуальной помощи, разодрал его когтями и теперь сидел, сосредоточенно опутывая себя бинтом.

– Ну ребенок ребенком, – подумала Яна, невольно прислушиваясь к голосу Патрика.

– …трудно сказать, Ник. Перед нами целое шаровое скопление. Не думаю, что все логриане покинули его, ведь миграция Предтеч прошла стороной, их визуальная защита скопления все-таки сработала…

– Да, и к тому же еще остается проблема Логриса… – Это был голос Ника. – Трудно представить, что произойдет, если критическое количество кристаллов соберется вместе. Нам придется крепко думать, прежде чем отдать хотя бы крупицу нашего знания в чьи-либо руки…

Кейн помолчал, обдумывая его слова, а потом ответил:

– В любом случае, прежде чем углубляться в шаровое скопление, мы должны отыскать тела погибших на «Спейсстоуне» и переправить их на Эридан, в монастырь. Думаю, что моему генетическому прототипу, аббату Кейну, мы вполне сможем доверить хотя бы часть нашего знания.

– А Эллис?

– Ник, я бы хотел, чтобы она осталась с нами. При любом исходе… – уточнил он. – «Святой Петр» на самом деле очень мощный корабль, он справится со всеми функциями. Мы сможем модернизировать его на Эридане, прежде чем направимся сюда во второй раз… Я действительно боюсь – этих кристаллов очень много, даже сейчас их количество, которое мы видели, подходит к нескольким тысячам, и неизвестно, скольких освободила фабрика «Спейсстоуна» в процессе переработки первой глыбы… Вероятность реанимации Логриса очень высока, а этого, как ты понимаешь, нельзя допустить…

Яна тихо откашлялась, обнаруживая свое присутствие.

Кейн и Николай обернулись.

– Яна? Мы не заметили, как ты вошла.

Она лукаво улыбнулась.

– Иногда я умею появляться тихо, как мышка. А вообще-то меня послал Хоук.

– Что, уже подлетаем?

– Нет, он ведет «Петра» очень осторожно, буквально ползет через аномалию, – усмехнулась она. – Нет. Он послал меня спросить. – Она на секунду замялась. – В общем, вам, наверное, понадобятся первый и второй пилоты для будущих полетов сюда?..

Кейн и Николай переглянулись.

Лицо Патрика внезапно осветила улыбка.

Разве мог он помыслить для «Святого Петра» лучшего экипажа?!

Реанимационная камера с телом Эллис продолжала медленно вращаться вокруг незримой оси. Ее тело едва заметно теряло смертельную синеву вечного сна…

В глубинах космоса, меж оплавленных металлических глыб, лениво шевелились, свивая замысловатые петли синусоид, кристаллические автоматы третьей расы…

За вуалью забвения продолжал полыхать феерический сгусток звездного огня, в глуби которого когда-то исчезла раса логриан.

А за чернильным провалом Рукава Пустоты продолжали жить сотни человеческих миров, и миллиарды людей на них не знали ни о Логрисе, ни о третьей расе и, естественно, не подозревали о том, что… все только начиналось.

 

Май-август 2000 года.

Окончательная редакция – июнь 2005года.

Адрес автора в интернет: www.Livadnyy.ru

 


[1]Дансия – Часто эту планету путают с Кассией. На самом деле два разных мира, названия которых образованы от соответствующих названий колониальных транспортов. Для Дансии это «Данаис», для Кассии – «Кассиопея».

 

[2]Рукав Пустоты – Пространство, лишенное звезд, пересекающее спиральный рукав Галактики.

 

[3]Зугби-падальщик – одна из исконных жизненных форм планеты Хабор, внешне напоминает птеродактилей древней Земли, только гораздо меньше.

 

[4]Сфера Дайсона – искусственное сооружение, построенное вокруг звезды с целью использовать все исходящее от нее излучение. Цивилизация может пойти на такой шаг в случае катастрофического прироста населения и истощения классических энергоресурсов. Материалом для постройки сферы Дайсона, очевидно, должны служить планеты и другие небесные тела системы.

 

[5]Предтечи – древняя пространственная форма жизни. Обитали в пространстве. Питались веществом планет, космической пылью. Относятся к разряду хищников. Сведения о наличии интеллекта отсутствуют. Размножаются простым делением взрослой особи.

 

[6]Разгрузка – вид экипировки десантника, предназначенной для ношения дополнительных боекомплектов, ножа, индивидуальных пакетов, рации и т.д.

 

[7]РД – рюкзак десантника.

 

[8]Агорафобия – боязнь открытого пространства.

 

[9]«15 часов 32 минуты бортового времени. 14 июля 2935 года по летосчислению Земли» – Речь идет о субъективном, бортовом времени корабля. Согласуясь с теорией относительности и описанным Эйнштейном «эффектом близнецов» для людей, которые не движутся вместе с «Антеем» с околосветовыми скоростями, времени прошло гораздо больше.

 

[10]С длиной волны в двадцать один сантиметр – Волна такой длины соответствует излучению нейтрального водорода и зарезервирована для подачи сигнала бедствия космическими судами.

 

[11]Спейсстоун – космический камень (англ.).

 

[12]АРК – автоматический разведывательный корабль.

 

[13]Энтрифаг – древняя пространственная форма жизни. Выглядит как огромное, усеянное мельчайшими блестками покрывало абсолютной черноты. Обитали подле звезд, питались лучистой энергией «солнечного ветра». Обладали зачатками разума.

 

[14]Везде, где речь идет о прошлом членов экипажа «Спейсстоуна», подразумевается их субъективное время.

 

[15]Апертура – угол рассеивания луча.

 

[16]Ксенофоб – человек, яро ненавидящий чуждые формы жизни.

 

Date: 2015-09-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию