Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинг привычки быть вежливым. Вежливые слова и любезности





Вежливость — это соблюдение правил приличия, воспитанность, учтивость, внутренняя культура.

Любезность — это приветливые, учтивые сло­ва, приятное, предупредительное обхождение.

Быть вежливым — еще не значит быть ин­теллигентным, но подлинная интеллигентность без вежливости, культуры поведения и культу­ры речи невозможна.

Воспитывая в ребенке вежливость, одновре­менно воспитывают и нравственные качества, формируют моральное сознание, вырабатывают привычку говорить добрые, вежливые слова. А тут уже начинает работать обратная связь — стал говорить вежливые слова и улучшил свою воспитанность. Человек может быть недостаточ­но образованным, но достаточно вежливым. На­личие диплома и вежливость — не одно и то же.

Однако не всё так просто: вежливость — не просто слова, она должна быть искренней.

Вежливость без нравственного основания мо­жет принять вид лицемерия, ханжества, ма­нерности. Источником хороших манер и «внешнего изящного поведения» (Н. Шелгу-нов) служит любовь к людям и доброжела­тельность, которые и составляют богатство духовного мира человека и основу его нрав­ственности. А при отсутствии хороших манер, чувства меры и умения проявить свои нрав­ственные чувства в соответствующей форме и добродетель может обернуться оскорблением, чрезмерная учтивость может оказаться навяз­чивостью, добродушие — лестью, а подчерк­нуто вежливое поведение может показаться оскорбительным.

Обратное вежливости и любезности — это грубость, неотесанность, хамство.

Упражнение «Спасибо». Слово «Спасибо» выражает благодарность за все хорошее: за ус­лугу, за внимание, за помощь, за хорошую ра­боту, даже за доброе слово и за комплимент.

Научите детей говорить спасибо за все, что делается для ребенка.

Потренируйте ребенка. Возьмите несколько предметов, вручайте их ребенку и предложите, чтобы он всякий раз говорил: «Спасибо» или «Благодарю», без напоминания, автоматически.

 

Темы для бесед «Вежливые слова»

Сами говорите и детей заставьте выучить и говорить вежливые слова. Расскажите детям, когда надо говорить вежливые слова.

Устройте конкурс вежливых слов. Тому, кто назовет больше вежливых слов, — вручите хо­роший подарок и звание: «Вежливый, воспитан­ный человек».

Почитайте детям книги о вежливости, о хо­роших манерах, об этикете и об этике как дис­циплине, изучающей мораль и нравственность.

Date: 2015-09-05; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию