Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство меры в комплиментах





Комплимент обычно связан с преувеличением. «Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным» (Демокрит). Ужасно пред­ставить свое состояние после того, как вы съе­ли сто мороженых или 10 тортов. Мало сказать «неприятным» — это смертельно. Правда, с комплиментами немного полегче, преувеличение не смертельно, но оно не должно быть чрезмерным, иначе комплимент превращается в насмешку, чрез­мерная учтивость может обернуться навязчивос­тью, добродушие — льстивостью, остроумие — шутовством, смелость — грубостью, простота — неотесанностью, свободное отношение — пани­братством. Быть точным, тонким и изящным со­всем не просто.

Нельзя, например, старую женщину сравни­вать с юной девушкой и наоборот.

Нельзя какой-то явный недостаток или оче­видный изъян восторженно хвалить, тактичней его просто не замечать. Если человек по-настоя­щему бескорыстно любит, то его комплименты не преувеличение, это его истинное убеждение.

Преувеличение в комплименте — это пред­ставление некоторого качества более значитель­ным, более лучшим, более красивым, более важ­ным, чем есть на самом деле. Некоторое преуве­личение и усиление необходимо для создания художественного образа, но можно перестарать­ся, и комплимент превратится в лесть и даже в насмешку или издевательство. Попробуем гра­фически представить норму (пределы разумного) и преувеличения — отклонение от нормы. Мера — единица измерения, граница, предел про­явления, например, какого-нибудь качества чело­века. Норма — установленная мера, средняя величина чего-нибудь, нормальное состояние.

Область насмешек

Возьмем для примера комплимент: «Ваша щедрость не знает границ!». Отложим по горизон­тальной оси слева направо в возрастающей степе­ни выбранное качество: от жадности и скупости к норме и далее к щедрости и расточительности.

Область насмешек

Область комплиментов

жадный | скупой | бережливый | норма | щедрый | расточительный

Знание нормы — это важнейшее условие правильного культурного поведения. Знание и соблюдение нормы сдерживает и не позволяет каждому действовать по своей прихоти, хотя понятие нормы и меры у каждого свое. Компли­мент выходит за зону нормы и слева и справа.

Женщины более тонко чувствуют меру. У них лучше развито чувство меры.

Слава комплиментщика и женского угодни­ка не самая плохая. Однако и в этом «виде спорта» надо соблюдать меру. Автор знает слу­чай, когда один молодой инженер так много говорил комплиментов девушке-секретарю, что ему уже ничего не оставалось, как только же­ниться на ней, что и случилось. Как говорит пословица: «Назвался груздем — полезай в ку­зов». Через 14 лет брак распался.

Не хочу верить, что есть женщины, которые за свою жизнь не слышали хорошего компли­мента.

Идеал и норма — это разные понятия. Иде­ал недостижим. Была бы хоть норма! Но иде­ал нужен, он показывает, в каком направлении надо совершенствоваться и как далека реальность от идеала. Нормой общечеловеческого общения является признание человека высшей ценностью, а первейшей ценностью — благо че­ловека. Было бы не плохо, если бы эти про­стейшие правила соблюдали наши власть предержащие.

 

 

«Брагу сливай, не доквашивай; девку отдай, не доращивай».

Date: 2015-09-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию