Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена Лактионова

Елена Георгиевна Лактионова

«Сороки»

 

 

Текст предоставлен правообладателем

Аннотация

 

Родители считают своих дочерей порядочными и примерными, но у тех своя «взрослая» жизнь.

 

Елена Лактионова

«Сороки»

 

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

©Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

 

Светка уже четвертый год живет самостоятельно в большом городе и домой приезжает только в отпуск, да и то не всегда: скучно дома. С родителями сидеть – с тоски помрешь: начнут всё расспрашивать да нудить – то учись дальше, то, мол, какие дальнейшие планы на жизнь… А то новая тема появилась: замужество. «Лезут в душу», в общем, как выражалась Светка. А она этого не любила, тем более родители – не особо‑то она с ними откровенничала, не те люди.

– Светочка, – все же осторожно начинает мать, – ты там с мальчиком дружишь каким?

Светка криво усмехается на «дружишь с мальчиком», отмахивается:

– Ой, мам.

Мать принимает ее смешок по‑своему и, уже смелее, продолжает:

– А чего, хорошо бы, чтоб был городской: о жилье думать не надо. Ты вообще‑то подыскивай, Светочка.

– Подыскиваю, подыскиваю.

Отец рассуждал трезво, по‑мужски:

– Конечно, по общежитиям всю жизнь жить не будешь, Светланка, это пока молодая – хорошо, весело, вроде. Ты работаешь, получаешь для девушки неплохо – хватает, да и мы помогаем. А дальнейшую‑то свою жизнь как думаешь устраивать? Года‑то, Светланка, не вниз идут, а вверх. Если учиться надумаешь – пожалуйста. Ты знаешь: пока мы живы – поможем.

– Не поймешь вас, – притворно закатывает глаза Светка, – то учись, то мужа ищи.

Втайне мать гордилась, что ее дочь устроилась в большом городе и уж конечно не занимается глупостями – не то, что местные.

– Вот, Светочка, живешь ты в большом городе, там и сходить есть куда, и заняться есть чем, – не унималась мать за обедом. – Всё ведь для вас, для молодежи: и Дворцы культуры, и парки отдыха, и театры, концерты, артисты известные – город есть город. А тут! Посмотрела бы ты, чем молодежь занимается: пьет, гуляет – срам! Девицы курить стали – тьфу, так бы губы и оторвала, куда только матери смотрят? Надька‑то, Надька Зоина, экзамены за десятый сдавала – уже беременная, летом и расписались. Ой, срам какой…

Светка явно скучала, доедая последний блинчик с мясом. Отец тоже молча потел над тарелкой. «Тюфяк, – подумала про него мать. – Никогда ничего толкового не скажет. Всю жизнь сама и воспитываю».

– Галка твоя здесь, на каникулы приехала, – продолжала мать, не дождавшись сочувствия своим взглядам на нравы местной молодежи. – Сойдетесь, кумушки, опять будете трещать, как сороки. Нет, чтоб о серьезном о чем поговорить – люди‑то, вроде, уже взрослые – нет ведь, только и слышишь: «хи‑хи» да «ха‑ха» – сороки‑балаболки. Вон, никак она к тебе идет? – легка на помине. Куда побежала, компоту‑то хоть попей!

Светка наливает два огромных бокала свежесваренного вишневого компоту, сует в них по ложке и несет во двор, в летнюю комнату, болтать с Галкой. Галка тоже учится в большом городе, но поближе от дома; она на два года младше Светки. Светка в ее глазах «бывалая», всегда рассказывает такие вещи…

 


<== предыдущая | следующая ==>
ЧЕТЫРЕ БУКВЫ СВЯТОГО ИМЕНИ. Книга «Эц Хаим». Комментарий «Паним масбирот», стр 27 | Котенок. Елена Георгиевна Лактионова

Date: 2015-09-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию