Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атырауский нефть перерабатывающий завод





Атырауский нефтеперерабатывающий завод со славной историей, традициями и трудовыми достижениями является первым казахстанским предприятием нефтепереработки.Строительство завода было начато в 1943 году в нелегких условиях военного времени, и в сентябре 1945 года завод был пущен в эксплуатацию.

Технический проект завода был разработан американской фирмой «Баджер и сыновья», поставлявшей оборудование по ленд-лизу. Первоначальная мощность завода по переработке нефти составляла 800 тыс. тонн в год и базировалась на нефти Эмбинского месторождения и привозного Бакинского дистиллята. С самого начала завод развивался по топливному варианту, с выпуском авиационных и автомобильных бензинов, различных моторных и котельных топлив.

С развитием Западно-Казахстанского региона, увеличением добычи нефти с 1965 года, завод путем реконструкции стал рассматривать вопрос по замене дорогостоящего привозного дистиллята на дистиллят собственной выработки.

Сегодня Атырауский НПЗ является крупным современным предприятием, которое находится в старейшем нефтедобывающем регионе страны.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод перерабатывает тяжелую нефть месторождений Западного региона Казахстана, с высоким содержанием парафина. В период с середины 60-х годов до середины 80-х годов прошлого столетия осуществлено большое техническое перевооружение всех технологических установок по переработке нефти, что позволило увеличить мощность до 4,9 миллионов тонн в год.

Важным событием 2006 года стало завершение I-го этапа реконструкции Атырауского нефтеперерабатывающего завода, которая впервые в Казахстане проводилась без остановки действующего производства.

Основной целью реконструкции Атырауского НПЗ являлась замена устаревшего оборудования, уменьшение вредного воздействия на окружающую среду путем выпуска высококачественной продукции, соответствующей спецификации Европейского Союза (ЕС), увеличение объемов производства светлых нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью, а также создание дополнительных рабочих мест.

Для выполнения этих задач были построены новые установки гидроочистки бензина, гидроочистки/депарафинизации дизельного топлива, изомеризации, аминовой очистки газов, получения водорода, биологической очистки сточных вод и производства серы.

В начале 2007 года была выпущена первая партия бензина, соответствующего Евростандарту (с содержанием серы не более 10 ррм) и дизельного топлива, соответствующего Евростандарту (с содержанием серы до 50 ррм и температурой застывания минус 35 0С). Прекратилось производство этилированных, вредных для окружающей среды бензинов (удаление свинцовых добавок), следовательно, улучшились марки бензина от Аи-76 до марок Аи-80, Аи-90/93.

 

Date: 2015-09-18; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию