Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приднестровский Республиканский Банк (ПРБ) является главным банком Приднестровской Молдавской Республики





Председатель ПРБ руководит и координирует работу всего банка. У Председателя имеется четыре заместителя, каждый из которых руководит структурными подразделениями, входящими в блок определенного направления деятельности банка.

Центральный банк является государственным банком и действует в рамках, установленных статьей 100 Конституции ПМР и Законом Приднестровской Молдавской Республики от 07.05.2007 года №212-З-IV «О центральном банке Приднестровской Молдавской Республики». Центральный банк ПМР является учреждением со специальным правовым статусом, установленным указанным выше законом.

Уставный капитал и иное имущество центрального банка является государственной собственностью. Размер уставного капитала центрального банка установлен законом и составляет 76 100 000 (семьдесят шесть миллионов сто тысяч) рублей Приднестровской Молдавской Республики и может быть изменен только законом. [49]

Центральный банк осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, закрепленным за центральным банком на праве оперативного управления, а также золотовалютными

резервами Приднестровской Молдавской Республики. Изъятие и обременение указанного имущества без согласия банковского совета центрального банка не допускаются.

Центральный банк самостоятельно осуществляет право пользования, владения и распоряжения имуществом, приобретенным за счет собственных доходов, за исключением правомочия по отчуждению недвижимости. Отчуждение недвижимого имущества центрального банка производится Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики по предложению Президента Приднестровской Молдавской Республики, инициированному банковским советом.

Центральный банк является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба Приднестровской Молдавской Республики и своим наименованием - "Приднестровский республиканский банк".

Центральный банк осуществляет свои расходы за счет собственных доходов согласно смете доходов и расходов центрального банка.

Центральный банк регистрируется в налоговых органах в качестве налогоплательщика. Налоги и сборы уплачиваются центральным банком в соответствии с налоговым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Государство не отвечает по обязательствам центрального банка, а центральный банк - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Центральный банк не несет ответственности по обязательствам кредитных организаций, за исключением случаев, когда центральный банк принимает на себя такие обязательства, а кредитные организации не несут ответственности по обязательствам центрального банка, за исключением случаев, когда кредитные организации приняли на себя такие обязательства.

Центральный банк является депозитарием золотовалютных резервов государства и совместно с исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Президентом Приднестровской Молдавской Республики, распоряжается ими в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и принципами управления золотовалютными резервами, утвержденными банковским советом. Центральный банк на своем балансе содержит золотовалютные резервы Приднестровской Молдавской Республики.

Функции и полномочия, ЦБ осуществляет независимо от органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления.

Органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность центрального банка по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий, принимать решения, противоречащие настоящему Закону.

В случае вмешательства в деятельность центрального банка банковский совет и (или) председатель центрального банка имеют право информировать об этом Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики и Президента Приднестровской Молдавской Республики и предлагать меры соответствующего реагирования.

Организационная структура ПРБ состоит из следующих отделов:

-1- Отдел по работе с персоналом в своей работе руководствуется действующим трудовым законодательством, Законом ПМР «О центральном банке ПМР», локальными нормативными актами банка, решениями Правления ПРБ и приказами (распоряжениями) Председателя ПРБ.

-2- Юридическая служба ПРБ в своей работе руководствуется действующим законодательством ПМР, приказами и распоряжениями Председателя, решениями Банковского Совета и решениями Правления ПРБ.

-3- Управление ценных бумаг руководствуется действующим законодательством ПМР, Законами ПМР «О центральном банке ПМР», «О банках и банковской деятельности», решениями Банковского Совета, решениями Правления ПРБ и распоряжениями Председателя банка.

-4- Отдел контроля и внутри банковского аудита осуществляет контроль за операциями ПРБ, правильным отражением их в бухгалтерском учете, в целях обеспечения строгого соблюдения законодательства, для установления правил контроля и внутри банковского аудита в структурных подразделениях банка, а также наблюдает за соответствием выполнения планов и методов организации деятельности различных регламентов,- учета, документооборота, взаимодействия различных отделов и управлений, качества выполнения служебных обязанностей и т. д.

-5- Управление информатизации ПРБ является структурным подразделением банка, обеспечивает функционирование всех технических и программных средств подразделений ПРБ, внедряет новейшие современные технологии.

-6- Управление платежных и кассовых операций (ОПЕРУ).

-7- Управление валютного регулирования и контроля осуществляет стратегию валютного регулирования в ПМР, обеспечивает внутреннюю стабильность национальной валюты и конвертируемость рубля ПМР. Организовывает свою работу в соответствии с Законами ПМР «О центральном банке ПМР», «О банках и банковской деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле», решениями Банковского Совета, решениями Правления ПРБ, приказами и распоряжениями Председателя ПРБ.

-8- Управление по контролю за использованием государственного бюджета и внебюджетных фондов ведет учет и контролирует.

-9- Управление межгосударственных расчетов осуществляет региональные расчеты в валюте и расчеты с другими государствами.

- 10 - Сводное экономическое управление осуществляет контроль активных и пассивных операций согласно кредитной политике ПРБ, занимается прогнозированием, анализов доходов и расходов ПРБ.

- 11 - Управление макроэкономического анализа и исследований – аналитическое подразделение ПРБ, проводит исследования, анализ и прогнозирование сводных макроэкономических показателей, составляет платежный баланс ПМР, разрабатывает политику банка на краткосрочную и долгосрочную перспективу и обеспечивает эффективное регулирование денежного обращения.

- 12- Управление банковского регламентирования осуществляет функции ПРБ по банковскому регулированию, надзору и контролю за деятельностью кредитных организаций.

ПРБ является юридическим лицом и имеет свой устав. ПРБ – экономически самостоятельное учреждение, определяет свои расходы за счет собственных доходов. Правительство ПМР не отвечает по обязательствам ПРБ, также как ПРБ не несет ответственности по обязательствам Правительства ПМР, кроме случаев, когда ПРБ принимает на себя такие обязательства. [49]

Центральный банк подотчетен Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики и Президенту Приднестровской Молдавской Республики. Центральный банк предоставляет Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики и Президенту Приднестровской Молдавской Республики информацию в порядке, установленном законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Отчетный период деятельности ПРБ установлен с 1 января по 31 декабря. ПРБ ежегодно по состоянию на 1 января представляет не позднее 15 мая отчет на утверждение Верховному Совету ПМР.

Date: 2015-09-18; view: 1303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию