Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология кредитно-денежных отношений





Метод - общий подход или способ к изучению его предмета, характеризуется системностью, комплексностью, диалектичным подходом.

Методика - совокупность способов и методов для больше детального проведения аналитической работы.

Методы денежно-кредитной политики – это совокупность приемов и операций, посредством которых субъекты денежно-кредитной политики - Центральный банк как республиканский орган денежно-кредитного регулирования и коммерческие банки как проводники денежно-кредитной политики - воздействующие на объекты (спрос на деньги и предложение денег) для достижения намеченных целей. Методы осуществления ежедневной денежно-кредитной политики можно обозначить как, тактические цели денежно-кредитной политики.

Современная система методов денежно-кредитной политики столь же разнообразна, как и сама денежно-кредитная политика. Классификацию методов денежно-кредитной политики можно проводить по различным признакам.

В рамках денежно-кредитной политики применяются методы прямого и косвенного регулирования денежно-кредитной сферы.

Прямые методы имеют характер административных мер в форме различных директив Центрального банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Особенно в условиях экономического кризиса, реализация таких мер, с точки зрения осуществления контроля центрального банка за максимальным объемом кредитов и депозитов, обеспечивает наиболее быстрый эффект. Однако по истечении времени прямые методы воздействия в случае «неблагоприятного» с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать, отток финансовых ресурсов в «теневую экономику» или за рубеж.

Косвенные методы регулирования денежно-кредитной сферы имеют влияние на поведения хозяйствующих субъектов с помощью рыночных механизмов. Степень развития денежного рынка тесно связана с эффективностью использования косвенных методов. В переходных экономиках, особенно на первых этапах преобразований, используются как прямые, так и косвенные инструменты с дальнейшим вытеснением первых вторыми.

Общие и селективные методы денежно-кредитного регулирования.

Различают также общие и селективные методы осуществления денежно-кредитной политики Центрального банка.

Общие методы оказывают влияние на денежный рынок в целом, являясь преимущественно косвенными.

Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и имеют в основном директивный характер. Их назначение связано с решением частных задач, таких, например, как ограничение выдачи ссуд некоторыми банками или ограничение выдачи отдельных видов ссуд, рефинансирование на льготных условиях отдельных коммерческих банков и т.д. Используя селективные методы, Центральный банк сохраняет за собой функции централизованного перераспределения кредитных ресурсов.

Вместе с тем прямые методы денежно-кредитной политики являются грубыми методами внешнего воздействия на функционирование субъектов денежного рынка, затрагивают основы их экономической деятельности.

Они могут вести к неэффективному распределению кредитных ресурсов, к ограничениям межбанковской конкуренции, затруднениям в появлении новых финансово устойчивых институтов на банковском рынке. Следовательно, негативные последствия прямых методов зачастую превышают над преимуществом их применения в условиях рынка, поскольку деформируют рыночный механизм.

В странах с развитой рыночной экономикой Центральные банки практически отказались от прямых методов денежно-кредитной политики и применяют их в исключительных случаях, когда необходимо принять быстрые меры реагирования, например, в условиях резкого развития экономического кризиса. Как следствие, происходит повсеместное вытеснение прямых методов денежно-кредитной политики косвенными.

Отличительной чертой банковского кредита является его строгая целевая направленность и срочность. В качестве субъектов банковского кредита выступает, с одной стороны, банк-кредитор, а с другой - предприятия, организации и население - заемщики. В условиях командной экономики все функции, связанные с обслуживанием кредита, выполнялись централизованно. [16,с.75]

Прямой банковский кредит давал возможность государству административно - командными методами распределять ссудный фонд, определять направления ссуд и порядок их возврата. В этом случае, кредит являлся важнейшим средством управления хозяйством.

По срокам использования банковский кредит делится на: краткосрочный; среднесрочный; долгосрочный.

Сущность коммерческого кредита определяется тем что, осуществляя универсальные операции по кредитованию торговых, промышленных и других предприятий, урегулирует отношения между продавцами и покупателями конкретной продукции. Имеется ввиду что, поставщик дает возможность отсрочить платеж покупателя за отгруженные товары или предоставленные услуги.

Государство, юридические и физические лица являются субъектами при государственном кредите. Государство размещает свои облигации и другие ценные бумаги среди таких субъектов как: предприятия государственного значения, кооперативных и частных организаций, учреждений, а также среди населения.

При потребительском кредите населению предоставляют заемные средства банки, предприятия или государство. Основные виды потребительского кредита: продажа товаров с рассрочкой платежа, ссуды на кооперативное жилье, индивидуальное строительство, на хозяйственное обзаведение, развитие фермерства, на операции ломбардов и т.д.

При возникновении свободных ресурсов у одного банка и при отсутствии их у другого

Межбанковский кредит — это предоставление кредита банками друг другу, при возникновении свободных ресурсов у одного банка и при отсутствии их у другого.

Межхозяйственный кредит — это относительно новая форма кредита. В котором субъектами кредитных отношений являются предприятия и организации различных форм деятельности, дающие средства взаймы друг другу. Предприятие может получить данный вид ссуды при временных финансовых затруднениях, для достижения совместных целей и поставленных задач, при оказании корпорациями финансовой поддержки своим дочерним предприятиям и т.д.

Международный кредит — это предоставление кредита во внешнеэкономическом государственном обороте. Обычно он выступает в формах коммерческого, банковского и межгосударственного кредита.

Выбор типа проводимой денежно-кредитной политики, а следовательно и набора инструментов регулирования деятельности коммерческих банков, Центральный банк осуществляет исходя из состояния хозяйственной конъюнктуры в каждом конкретном случае.

Разработанные на основе такого выбора основные направления денежно-кредитной политики утверждаются законодательным органом. При этом нужно учитывать временной лаг между проведением того или иного мероприятия денежно-кредитного регулирования и проявлением результата от его реализации. Эффективность применения различных типов денежно-кредитной политики определяется тем, в какой мере дестабилизация денежного оборота вызвана «чисто» денежными, а не общеэкономическими и политическими факторам. [11, с.473]

Автором были рассмотрены различные методы денежно-кредитного регулирования, каждый из которых очень важен для развития банковского сектора. Были выделены прямые и косвенные, общие и селективные методы регулирования.

Были изучены формы кредита: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный, потребительский, межбанковский, межхозяйственный, международный.

Так же были рассмотрены сущность кредита, под которым понимается, на взгляд автора, экономические отношения между кредитором и заёмщиком, по поводу возвратного движения суженной стоимости. Автор полностью соглашаемся с современными взглядами выдающихся учёных экономистов.

Понимание сущности кредита помогает определить функции и принципы кредита, которые очень важны, и которые необходимо соблюдать, иначе, нарушение какого-либо принципа приводит к негативным результатам в деятельности. А также видит методологию кредитно-денежных отношений, с помощью которой происходит регулирование данной деятельности и процессов.


Date: 2015-09-18; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию