Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и функции кредитно-денежных отношений





В экономической науке под функцией понимается простейшее проявление одной из специфических сторон сущности предмета, поэтому функции рассматриваются в рамках единой специфической сущности предмета. Вместе с тем неверно рассматривать совокупность функций, как выражение сущности предмета, так как функции не определяют сути предмета, а служат отражением его глубинных свойств.

Кредит, как экономическая категория, выполняет две функции: перераспределительную функцию и функцию замещения наличных денег (или создания кредитных орудий обращения). Вместе с тем, нельзя не согласиться с доктором экономических наук, профессором. М.И. Савлуком, отмечающим, что «...Навязать или лишить кредит определенной функции волевым способом невозможно. Поэтому вызывает удивление значительный разнобой среди исследователей относительно определения количества функций кредита: одни называют две функции, другие - три, а третьи - шесть, а то и больше функций кредита».

В настоящее время постсоветскими экономистами рассматриваются такие функции кредита как: перераспределительная функция; функция замещения наличных денег (создания кредитных орудий обращения); функция замещения действительных денег кредитными деньгами и кредитными операциями; эмиссионная функция; функция создания в обороте дополнительной покупательной способности субъектов рынка; функция обеспечения потребностей оборота в платежных средствах; функция обслуживания товарооборота.

Кроме перечисленных функций называются и такие, как функция капитализации денежных доходов; функция обслуживания обращения денежного капитала; функция ускорения концентрации и централизации капитала; функция обслуживания инновационного процесса; функция экономии затрат денежного обращения; функция экономии издержек обращения; функция регулирования экономических процессов; функция ускорения научно-технического прогресса и, наконец, контрольная и контрольно-стимулирующая функции.[14, с. 672]

В следствии того что, практически все авторы признают перераспределительную функцию кредита и функцию замещения наличных денег кредитными операциями (создания кредитных орудий обращения), объективно раскрывающих сущность кредита во всех его формах, рассмотрим сущностные характеристики этих двух функций.

Перераспределительная функция кредита отражает перераспределение с помощью кредитных отношений объекта кредита - ссудного капитала. Источники формирования ссудного капитала, такие как: временно свободные средства хозяйствующих субъектов, высвобождающиеся из кругооборота капитала, функционирующего в сфере производства и в сфере обращения; временно свободные средства различных слоев населения и, наконец, временно свободные средства финансовой системы (страховых, пенсионных фондов, различных финансовых компаний и средств госбюджета, в размере превышений доходов над расходами), формируют ссудный капитал. Они в свою очередь одновременно служат и источниками удовлетворения временной потребности в средствах других хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере производства и в сфере обращения; источником удовлетворения временной потребности населения в дополнительных средствах и временной потребности в средствах органов государственной власти. Поэтому такие функции кредита как капитализация свободных денежных доходов, а также обслуживание обращения денежного капитала (включаемые доктором экономических наук профессором Гальчинским А. в состав функций кредита), по своей сути отражают перераспределительную функцию кредита, благодаря которой формируется и перераспределяется ссудный капитал.

Следует подчеркнуть, что перераспределительной функции кредита характерно, перераспределение только временно высвободившейся стоимости из оборота и временно необходимой ему, а не вообще перераспределение стоимости. При этом сущность перераспределительной функции кредита отражает ту особенность объекта кредитных отношений - ссудного капитала, которая заключается в том, что ссудный капитал - это капитал-собственность. Капитал-собственность, благодаря кредиту, перераспределяется временно. Соответственно, лишь на время удаляется от своего собственника и затем возвращается к нему.

Функция замещения наличных денег кредитными операциями банка (функция создания кредитных орудий обращения). Исторически она возникла из кредитных отношений банкира с владельцем золотых монет. Банкир выдал банковскую расписку (банкноту), как свидетельство о принятии действительных денег на хранение с обязательством вернуть их по первому требованию предъявителя банкноты. Поэтому исторически первым кредитным орудием обращения, была банкнота, как вексель на банкира, заменившая собою действительные деньги в обращении.[23, с.188]

Но в настоящее время действительные деньги также как и банкноты, ушли в прошлое. Рассматривать в XXI веке такую функцию кредита, как замещение действительных денег (чем бы то ни было) не представляется возможным.

Заслуживает быть рассмотренной контрольная и контрольно-стимулирующая функция кредита, выделяемая отдельными авторами.

Сущность контрольной функции кредита, по мнению профессора Б. С. Ивасива состоит в том, «... что в процессе кредитования обеспечивается контроль за соблюдением условий и принципов кредита со стороны субъектов кредитного соглашения.»

Принципами кредитования являются: возвратность; срочность; обеспеченность; целевое назначение; платность.

Срочность кредита предполагает, что возвращать кредит следует в точно определенный срок, установленный кредитным договором, а не в любое удобное для заемщика время. Нарушение срока возврата кредита является для кредитора основанием применить к заемщику штрафные санкции: увеличение взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке - возвращение кредита в полной сумме и процентов по кредиту в судебном порядке.

Без возврата кредит не может существовать. Следовательно возвратность кредита означает необходимость возврата кредита в установленный срок, который определяется кредитным договором. Сроки возврата кредита устанавливаются с учетом его целевой значимости, вида и срока кредитования. Возвратность кредита означает нормальное функционирование банка и всей банковской системы, и, соответственно, возвратность кредита имеет огромное значение для стабильного функционирования всей экономики.

Возвратность кредитатесно взаимосвязана с его обеспечением. Обеспеченность зависит от способности заемщика предоставить необходимые и достаточные гарантии своевременного возврата кредита. Обеспеченность кредита выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств. Наиболее распространенными формами обеспечения возвратности кредитов являются залог, гарантии банков, страхование кредитов.

Целевая направленность кредита распространяется на большинство видов кредитов, выражая необходимость целевого использования полученных средств заемщиком от кредитора. Кредит должен быть использован строго по назначению. Сотрудники кредитного отдела банка осуществляют последующий контроль за целевым использованием выданных кредитов заемщиком.

Платность кредита выражается в том, что банк за предоставленные свои средства во временное пользование заемщику получает с последнего определенную плату. Принцип платности реализуется банком через процентную политику банка, т.е. плата за кредиты взимается в форме процента, размер которого устанавливается соглашением между кредитором и заемщиком в кредитном договоре. Процентная ставка кредита – это стоимость кредитных ресурсов банка - обеспечивает возмещение затрат по вкладным операциям и содержание работников, получение прибыли и других расходов банка.[14,с.674]

Для рыночной экономики проблема возвратности кредита и его обеспечения становится все более актуальной. В связи с этим практика применения различных способов обеспечения кредитов должна расширяться и совершенствоваться. Также контролироваться и целевое направление ссуд, что ограничивает биржевые спекуляции заемщиков и снижает риск банкротства.

 

Date: 2015-09-18; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию