Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории и концепции кредитно-денежных отношений





 

Кредитные отношения широко используются в рыночной экономике, поэтому знание теоретических основ кредита является необходимым фактором для рационального использования ссуд в качестве инструмента, позволяющего обеспечить удовлетворение потребностей в финансовых ресурсах с целью получения дохода. Кредит произошел от латинского «кредитум» (ссуда, долг). А так же может переводиться как «доверяю» и «верую». С точки зрения экономики и юриспруденции кредит - это сделка, договор между юридическими или физическими лицами о займе или ссуде. Где одна сторона (ссудодатель, кредитор) предоставляет другой стороне (ссудополучателю, заемщику) деньги либо иное имущество, на указанный срок с условием равноценного возврата, как правило, с оплатой этой услуги в виде процентов. В современных рыночных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита. Главной отличительной чертой ссуды от иных форм денежных отношений - это возвратное движение стоимости.

Кредит -это все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией наличных денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, совершение страховых операций и т.д. Там где присутствует кредит, в виде средств платежа выступают деньги. Отсюда вытекает, что особая форма движения денег, категория рыночной экономики и есть кредит.

Ссудный фонд в экономической теории рассматривается как совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента. Ссудный фонд это:

-денежные резервы предприятий, высвобождающиеся в процессе кругооборота капитала;

- денежные резервы, выступающие в виде специальных фондов, а также фонд амортизационных отчислений, используемый для капиталовложений;

- государственный денежный резерв, состоящий из сумм текущих денежных ресурсов бюджета;

- фонд денежных средств, специально выделяемых для развития кредитных отношений;

- денежные накопления населения, аккумулируемые банками;

- эмиссия денежных знаков, осуществляемая в соответствии с потребностями роста оборота наличных денег.[27,с.268]

Кредит выступает формой движения ссудного фонда. Кредитные отношения обозначены бесперебойным кругооборотом средств в хозяйстве. Позволяющие эффективно использовать все фонды денежных средств для нужд производства, торговли и потребления. Межотраслевое и межрегиональное перераспределения денежного капитала, осуществляется по средством кредита.

По вопросу о сущности кредита в экономической теории различают натуралистическую теорию, капиталотворческую, марксистскую теории и современные взгляды на сущность кредита.

Натуралистическая теория кредита рассматривала сущность кредита как способ передачи натуральных, т. е. уже овеществленных, благ из одних рук в другие. Яркими представителями натуралистической теории кредита были А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль. По их мнению кредитным объектом выступает не ссудный капитал, а уже созданные материальные ценности. Натуралистическая теория рассматривала объект кредитных отношений в виде натуральных благ, созданных без участия кредита.

По их мнению производство натуральных благ занимает первое место, а второе отведено кредиту, присвоив ему пассивную роль, хотя видели, что зависимость кредита от производства очевидна.

Характерной чертой натуралистической теории кредита было закрепление за кредитом пассивной роли в экономической жизни. Следовательно, отводя банкам скромную роль в посредничестве перераспределения уже созданных натуральных благ в обществе. Соответственно натуралистическая теория кредита, правильно ставя его в зависимость от производства, вместе с тем не предавала вниманию его влияния на производство, т. е. его непосредственного активного участия.

Капиталотворческая теория кредита, отводила ему немалозначительную, активную роль в экономике страны и решающий фактор увеличения богатства общества. Становление капиталистической кредитной системы произошло в начале 18-го века, что явилось основой возникновения капиталотворческой теории кредита. Провозвестником капиталотворческой теории кредита был, Джон Ло. Он ошибочно отождествлял кредит с деньгами, а деньги с капиталом и считал, что кредит может способствовать движению всех неиспользованных обществом (из - за недостатка денег) материальных и трудовых ресурсов.

Г. Маклеод возраждает идеи капиталотворческой теории кредита, так же отождествляющий кредит и деньги. Кредит, и деньги имеют «покупательную силу», и по его мнению и кредит, и деньги являются богатством, в силу того, что кредит приносит прибыль в виде процентов. Маклеод рассматривал его как производительный капитал. Банки по его мнению являлись «фабриками кредита» и, соответственно, творцами капитала.

Взгляды Г. Маклеода были ошибочными потому- что деньги и кредит не одно и то же, так как кредит - это экономические отношения, а деньги - посредники в товарообмене. Кроме того в кредитных отношениях, между кредитодателем и кредитополучателем, не являются капиталом.

Идеи капиталотворческой теории кредита в начале XX века вновь находят своих последователей, среди которых следует назвать таких видных экономистов Запада как И. Шумпетер, А. Гаи, Дж. М. Кейнс и др. Й. Шумпетер считал что, кредит - это двигатель экономического развития капиталистического общества, так как банки, предоставляя платежные средства в кредит, создают капитал, используемый предпринимателями для развития и расширения материального производства.

В отличие от Й. Шумпетера, А. Ган, рассматривал кредит как «доверие», а банки - как «посредников в доверии».

Марксистская теория кредита рассматривала кредит своеобразный способ передачи ссудного капитала в форме ссуды кредитором заемщику. Что явилось основанием для советских (и постсоветских) экономистов трактовать сущность кредита как форму движения ссудного капитала.

Более того, анализируя движение ссудного капитала и рассматривая кредитные отношения между кредитором и заемщиком по поводу способа передачи ссудного капитала, К. Маркс не дает определения сущности самого кредита (как это сделано им, например, по отношению к сущности денег), хотя весь анализ ссудного капитала пронизан анализом кредитных отношений. [26, с.142].

Слово «капитал» в годы социалистической административно-командной системы считалось чем-то крамольным. Современные взгляды на сущность кредита рассматривают кредит как экономические отношения между кредитором и заемщиком, по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. При этом ссуженная стоимость (ссуда) является объектом кредитных отношений, а кредитор и заемщик (будь-то банк и его клиент, либо хозяйствующие субъекты, либо, наконец, физические лица) - субъектами кредитных отношений.


Date: 2015-09-18; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию