Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Становление банковской системы Приднестровской Молдавской Республики происходило в непростых экономических и политических условиях





 

Становление банковской системы Приднестровской Молдавской Республики происходило в непростых экономических и политических условиях. Создание и развитие Центрального банка происходило в трудных условиях блокад и жесткого прессинга соседей Молдовы. Особенно серьезным препятствием для нормального функционирования банковской системы нашей Республики стал пресловутый фактор “непризнанности”. Он и сейчас является помехой для развития международного сотрудничества банков ПМР с кредитными организациями стран СНГ и Дальнего Зарубежья. Но, не смотря на это, банковская система ПМР продолжает работать и развиваться. Однако она имеет ряд проблем. У ЦБ возникают проблемы в осуществлении эффективного надзора за коммерческими банками что, играет не маловажную роль, т.к. затрагивает имущественные и социальные права широкого круга граждан, предприятий, организаций, фирм, которые являются их акционерами, вкладчиками и кредиторами. Так же развитие и внедрение новых информационных технологий в банковскую сферу привело к возникновению новых проблем и рисков.

На основе вышеизложенного тема курсовой работы является достаточно актуальной, т. к. ошибки в политике ЦБ ПМР при его огромной власти могут сказаться как на банковской системе, так и на экономике государства в целом.

Естественно, наличие указанных проблем не способствует повышению эффективности работы Центрального банка, стабильности и надежности банковской системы. В связи, с чем исследование и анализ выше изложенных проблем будут исследованы в настоящей работе.

Степень разработанности темы. В становлении и развитии теоретико-мотодологических основ деятельности центрального банка внесли вклады такие российские ученные как Андрюшин С.А., О.Н. Антипова, Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова, А.М. Тавасиева, И.Т. Балабанова, Мороза А.М., Воронин Д.В., Голикова Ю.С., Галъчинский А.; Борискина А.В, Тарабцева А.А., Луцива Б.П., Ивасива Б.С., Савлука М.И., Егоров С.Е., Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н., О.Н. Антипова, Л.А. Познякова, К.Р. Тагирбекова, Пещанская И.В, Пыхтин С.В., Титова Н.Е., Кожаев Ю.П., Усоскин В.М., Ширинская Е.Б и др. в области разработки теоретических и организационно-методологических положений комплексного экономического анализа в банковской сфере; а так же труды ведущих отечественных специалистов, таких как: Фетисов Г.Г, Лаврушин О.И., Мамонова И.Д, Голикова Ю.С., раскрывающие функции и задачи центрального банка и коммерческих банков.

По мнению автора, в существующих на сегодняшний день научных работах и практических публикациях, не достаточно рассмотрены проблемы связанные с осуществлением банковского регулирования и надзора за коммерческими банками, а так же недостаточно рассмотрена техническая несовершенность системы платежей. Необходимо производить дальнейшие исследования в этой области. Разрабатывать требования по совершенствованию надзорной деятельности Центрального банка и мероприятий по расширению безналичных расчетов, внедрению современных технологий и методов передачи информации.

Объектом исследования выступает деятельность Центрального банк Приднестровской Молдавской Республики, его денежно-кредитная политика и результаты финансовой деятельности.

Предметом курсовой работы являются отношения возникающие в процессе осуществления банковского регулирования и надзора ПРБ за коммерческими организациями, а так же конечные результаты, достигнутые под влиянием объективных внешних и внутренних факторов.

Целью данной курсовой работы является то, чтобы на основе теоретического анализа и обобщения материалов практики, с использованием соответствующих нормативных актов исследовать проблему, связанную с осуществлением регулирования банковской системы ПМР, выявление проблемных моментов и разработка на основе анализа материала ЦБ ПМР, практических рекомендаций по их устранению. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

- собрать необходимую информацию по исследуемой теме;

- отобрать необходимые данные для анализа деятельности центрального банка;

- описать концептуальные основы денежно-кредитных отношений;

- проанализировать и обобщить принципы денежно-кредитных отношений;

- исследовать методологию денежно-кредитных отношений;

-охарактеризовать устройство банковской системы ПМР, определить функции и полномочия центрального банка ПМР;

- провести анализ деятельности Приднестровского республиканского банка;

- на основе результатов анализа разработать практические рекомендации по улучшению регулирования в банковской системе ПМР.

Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов: изучение и анализ научной литературы, обобщение отечественной и зарубежной практики, метод экономического анализа, метод сравнения. Использовались приемы расчета и анализа финансовых показателей, сопоставление их во времени, составление аналитических таблиц и диаграмм с целью выработки совершенствования управления банковской системой.

Информационная база. При написании работы были использованы действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики, нормативные акты Приднестровского республиканского банка, научно-

практические журналы, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Новизна работы состоит в том, что автор, используя общепринятые научные принципы и методы, исследовал и проанализировал проблемы и перспективы в регулировании банковской системы Приднестровской Молдавской Республики, а так же на основе их анализа разрабатывал практические рекомендации по их устранению.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в качестве основ при разработке мероприятий по улучшению эффективности банковского надзора и регулирования ПРБ, а так же в совершенствовании платежной системы.


Date: 2015-09-18; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию